Дело № 5-587/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    03 октября 2014 года                                                                                 город Уфа
 

    Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Мустафиной Д.И.,
 

    с участием помощника прокурора Кулясовой Р. Я.,
 

    при секретаре судебного заседания Гафаровой А.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении Индивидуального предпринимателя Шахназаряна М. И. по факту нарушения миграционного законодательства Российской Федерации,
 

    Установил:
 

          Заместитель прокурора Калининского района г. Уфы младший советник юстиции Хатмуллин Н. К. обратился в суд с материалом об административном правонарушении в отношении Индивидуального предпринимателя Шахназаряна М. И. по факту нарушения миграционного законодательства Российской Федерации, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой Калининского района г. Уфы проведена проверка соблюдения режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации по адресу: <адрес>. В ходе проверки установлено, что Маргарян Б. В. осуществляет трудовую деятельность в крестьянском фермерском хозяйстве, расположенном по адресу: <адрес> в качестве разнорабочего при отсутствии разрешения на работу и патента, работодатель ИП Шахназарян М.И. Маргарян Б.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ въехал на территорию РФ с целью трудоустройства. Работает на пилораме в <адрес>. В действиях ИП «Шахназарян М.И.» усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.
 

          В судебном заседании помощник прокурора Кулясова Р. Я. просила признать ИП «Шахназаряна М. И.» виновным в совершении административного правонарушения и назначить наказание в виде приостановки деятельности с учетом всех обстоятельств.
 

          В судебном заседании ИП Шахназарян М. И. вину признал полностью, просил суд ограничиться приостановкой деятельности.
 

          Изучив и оценив материалы дела, дав оценку всем добытым по делу доказательствам, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к следующему.
 

          В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой Калининского района г. Уфы проведена проверка соблюдения режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации по адресу: <адрес>. В ходе проверки установлено, что Маргарян Б. В. осуществляет трудовую деятельность в крестьянском фермерском хозяйстве, расположенном по адресу: <адрес> в качестве разнорабочего при отсутствии разрешения на работу и патента, работодатель ИП Шахназарян М. И.
 

          ИП Шахназарян М. И. ИНН №, зарегистрирован по адресу: <адрес>.
 

    В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.
 

          Согласно раздела II «Патенты» Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 86-ФЗ «граждане РФ имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законно находящихся на территории РФ иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента».
 

          В ходе проверки, установлено, что Маргарян Б.В. работает разнорабочим по адресу: <адрес>.
 

          Маргарян Б.В. как иностранный гражданин нарушила режим пребывания в Российской Федерации, так как не соблюдал установленный порядок ведения трудовой деятельности на территории РФ, указанный в ст. 13, ст. 13.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», осуществляя трудовую деятельность в отсутствие должным образом оформленного разрешения на работу у ИП Шахназаряна М. И.
 

          Шахназарян М.И. действительно является индивидуальным предпринимателем, что подтверждается представленными материалами административного дела.
 

          В соответствии с п. 2 примечания к ст. 18.15 КоАП РФ в случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.
 

          Таким образом, в действиях ИП Шахназарян М. И. усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ - привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
 

          Как следует из ст. ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ - Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, -
 

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
 

          Согласно ч.3 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

          Согласно ст. 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Административное приостановление деятельности применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды либо в случае совершения административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в области установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности, в области правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах), в области порядка управления, в области общественного порядка и общественной безопасности, а также в области градостроительной деятельности.
 

          Административное приостановление деятельности назначается судьей только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.
 

          2. Административное приостановление деятельности устанавливается на срок до девяноста суток.
 

          3. Судья на основании ходатайства лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица досрочно прекращает исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что устранены обстоятельства, указанные в части 1 настоящей статьи, послужившие основанием для назначения данного административного наказания.
 

          Факт нарушения ИП Шахназарян М.И. миграционного законодательства подтверждается материалами дела, которые составлены уполномоченными на то должностными лицами в присутствии ИП Шахназарян М.И. подписаны ими, никем не оспорены и не признаны недействительными в установленном законом порядке.
 

    Установлено, что в действиях ИП Шахназарян М.И. содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, за которое с учетом серьезности нарушений, необходимо признать ИП Шахназарян М. И. привлекавшего к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этого иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ и поскольку иная мера административного наказания не сможет обеспечить достижения административного наказания, суд считает необходимым назначить административное наказание в виде приостановления деятельности ИП Шахназарян М.И., осуществляющего деятельность на пилораме, расположенной по адресу: <адрес> сроком на 14 суток.
 

    Согласно ст. 32.12. КоАП РФ постановление судьи об административном приостановлении деятельности исполняется судебным приставом-исполнителем немедленно после вынесения такого постановления.
 

          Руководствуясь ст.ст.29.9- 29.11 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Индивидуального предпринимателя Шахназаряна М. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, зарегистрированного Межрайонной ИФНС № по Республике Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированному по месту жительства по адресу: <адрес>А, осуществляющего предпринимательскую деятельность на пилораме, расположенной по адресу: <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности пилорамы Индивидуального предпринимателя Шахназаряна М. И., расположенной по адресу: <адрес>, сроком на четырнадцать суток.
 

           Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти дней с момента получения копии постановления.
 

            В соответствии со ст. 32.12 КоАП РФ данное постановление исполняется судебным приставом-исполнителем немедленно.
 

    Судья:                                  Д.И.Мустафина