№ 5 - 597/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    02 октября 2014 г.                                                                            г. Уфа
 

    Калининский районный суд г. Уфы под председательством судьи Давыдова Д.В.,
 

    с участием инспектора отдела УФМС России по РБ в Калининском районе г. Уфы Гильмутдинова И.Г.,
 

    рассмотрев материал в отношении гражданина Республики Молдова Крецу А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

           Крецу А. , 24.05.1982года рождения, являясь гражданином Республики Молдова умышленно нарушил режим пребывания в Российской Федерации, уклоняясь от выезда с территории Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания с 11.09.2014 года.
 

           Крецу А. пояснил, что 24.05.2014 года въехал на территорию Российской Федерации. В период с 02.06.2014 года по 22.08.2014 года был поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <адрес>, кВ.36, в период с 11.08.2014 года по 11.09.2014 года Крецу А. оформил патент на работу, однако на руки его не получил, в связи с утерей паспорта. По истечении определенного срока пребывания за пределы Российской Федерации не выехал, продолжает проживать без постановки на миграционный учёт по месту пребывания.
 

            В силу п. 2 ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия визы или иного срока временного пребывания, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.
 

            Каких либо объективных данных, свидетельствующих о том, что Крецу А.Т. в период времени с 11.09.2014 года продлил срок временного пребывания на территории Российской Федерации, либо ему выдано разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в суд не представил.
 

             Крецу А. как иностранный гражданин нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания - с 11.09.2014 года в связи с чем, он подлежит привлечению к административной ответственности.
 

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 18.8. ч. 1.1, 29.10, 29.11, 3.10, 27.19 КоАП Российской Федерации (с внесёнными изменениями Федеральным законом № 410-ФЗ от 23.07.2013 г.), суд
 

 

                               ПОСТАНОВИЛ:
 

            Признать гражданина Республики Крецу А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8. ч. 1.1 КоАП Российской Федерации и подвергнуть административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации.
 

    До исполнения решения об административном выдворении, Крецу Алексея, ДД.ММ.ГГГГ года рождения поместить в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Республики Башкортостан, дислоцирующийся на территории Республики Башкортостан по адресу: <адрес> «В».
 

             Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
 

    Судья:                                                                              Д. В. Давыдов