Дело № 12-307/2014 РЕШЕНИЕ

    06 октября 2014 года город Барнаул

    Судья Индустриального районного суда города Барнаула Алтайского края Лапина Л.Ю.,

    рассмотрев жалобу Воронина А.Ю. на постановление инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Барнаулу от ДД.ММ.ГГГГ года по делу об административном правонарушении в отношении Воронина А.Ю., предусмотренном ч. 2 ст.12.16 КоАП Российской Федерации,

    

    УСТАНОВИЛ:

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Воронин А.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.16 КоАП Российской Федерации и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

    Не согласившись с данным постановлением, Воронин А.Ю. подал жалобу, в которой просит постановление отменить.

    В обоснование жалобы заявитель ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ двигался на автомобиле по <адрес> в сторону <адрес>, его догнал экипаж ДПС. В громкоговоритель заявитель услышал требование остановиться, после чего остановился. Сотрудник ДПС пояснил заявителю, что тот нарушил Правила дорожного движения при повороте налево. На просьбу заявителя ознакомить его с видео фиксацией нарушения, сотрудник ДПС сообщил: «ознакомитесь на комиссии». Заявитель также указывает на то, что ему не было предъявлено ни одного факта нарушения ПДД, не указаны свидетели. Полагает, что его вина в совершении правонарушения не доказана, нарушено его право на защиту, предусмотренное Конституцией РФ, поскольку ему не были разъяснены его права.

    Воронин А.Ю. на рассмотрение жалобы не явился, извещен надлежаще, просил о рассмотрении в его отсутствие.

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

    Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, Воронин А.Ю., управляя транспортным средством «***», государственный регистрационный знак ***, ДД.ММ.ГГГГ в *** часов *** минуты на <адрес> - <адрес>, нарушил пункт 1.3 Правил дорожного движения, то есть управлял автомобилем, двигаясь от <адрес> по <адрес>, совершил поворот налево к <адрес>, не выполнив требование дорожной разметки 1.3 ПДД.

    Согласно пункту 1.3. Правил дорожного движения, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

    Дорожная разметка 1.3 разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более;

    В соответствии с ч. 2 ст. 12.16 КоАП Российской Федерации поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

    Согласно ч. 1 ст. 28.2 КоАП Российской Федерации о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

    В силу ч.1,2 ст. 28.6 КоАП Российской Федерации в случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе.

    В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении.

    Из постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Воронин А.Ю. наличие события административного правонарушения и назначенное ему наказание не оспаривал, в постановлении расписался. В постановлении также указано, что Воронин А.Ю. с нарушением согласился. Копию обжалуемого постановления Воронин А.Ю. получил ДД.ММ.ГГГГ, о чем также указано в постановлении.

    Нарушений порядка привлечения к административной ответственности Воронина А.Ю., судом не установлено.

    Ссылка Воронина А.Ю. на не разъяснение ему прав, не обоснована, поскольку из постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что права ему разъяснены. Постановление подписано самим заявителем.

    Все иные доводы заявителя, изложенные в жалобе, также опровергаются сведениями, изложенными в самом обжалуемом постановлении.

    Оснований для отмены обжалуемого постановления не имеется.

    Руководствуясь ст.ст. 30.6-30.9 КоАП Российской Федерации, суд

    

    РЕШИЛ:

    Постановление инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Барнаулу от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении Воронина А.Ю., предусмотренном ч. 2 ст.12.16 КоАП Российской Федерации, оставить без изменения, жалобу Воронина А.Ю. - без удовлетворения.

    Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня получения копии решения.

    

    Судья Л.Ю. Лапина