Дело № 5-517/2014ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    по делу об административном правонарушении

    

    13 октября 2014 года г. Барнаул, ул. Попова, 206Б

    

    Судья Индустриального районного суда города Барнаула Алтайского края ТрушкинС.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Обухова Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ***, привлекаемого к административной ответственностипо ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

    

    УСТАНОВИЛ:

    В отношении Обухова Н.Г. составлен протокол об административном правонарушении в соответствии с которым он ДД.ММ.ГГГГ в *** час. *** мин. Обухов Н.Г. находясь в общественном месте – на лестничной площадке четвертого этажа подъезда <адрес> вел себя агрессивно, кричал, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал, чем нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу.

    Действия Обухов Н.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

    При рассмотрении дела Обухов Н.Г. вину в совершении инкриминируемого деяния не признал, пояснил, что проживает по указанному адресу, снимая комнату у ФИО1 В квартире также проживают, снимая другую комнату ФИО2 и ФИО3, которые часто конфликтуют с ФИО1, не оплачивают ему за проживание. ДД.ММ.ГГГГ выйдя из комнаты он увидел, что ФИО2 и ФИО3 связывают ФИО1 руки ремнем в связи с чем между ними всеми возник конфликт, закончившийся с прибытием полиции.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 подтвердил показания Обухова Н.Г., пояснив, что тот противоправных действий не совершал.

    Из имеющихся в материалах дела объяснений ФИО2 и ФИО3 следует, что Обухов Н.Г. совершал противоправное деяние в виде нарушения общественного порядка.

    Объективной стороной правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ является мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

    На основании исследованных доказательств суд приходит к выводу, что между Обуховым Н.Г. и указанным в качестве потерпевшего ФИО2 возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, вызванных совместным проживанием в одной квартире и наличием различных противоречий.

    Объективных доказательств наличия в действиях Обухова Н.Г. хулиганского мотива в материалах дела нет. Материалы дела, в частности, не содержат объяснений посторонних лиц, не проживающих в указанной квартире, которые были бы не заинтересованы в исходе дела.

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что представленные материалы не содержат достаточных доказательств, свидетельствующих о совершении Обуховым Н.Г. инкриминируемого ему деяния.

    В соответствии с ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

    Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к названной статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

    Согласно ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствие состава административного правонарушения.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.1,3.2,4.1,23.1, 24.5, 26.11,29.9,29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

    ПОСТАНОВИЛ:

    

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении Обухова Н.Г. прекратить в связи с отсутствием в его в действиях состава административного правонарушения.

    Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

    

    

    Судья С.В. Трушкин