Дело № 2-942/2014
 

                                               Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    р.п. Иловля                                             09 октября 2014 года
 

    Иловлинский районный суд Волгоградской области
 

    в составе председательствующего судьи Кривошаповой М.В. единолично,
 

    при секретаре Поповой Ю.А.,
 

    с участием истца - Зуйковой О.Е.,
 

    представителя ответчика ООО «Иловлинское КХ» - Емельяненкова Л.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Зуйковой О. Е. к Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» о взыскании задолженности по заработной платы,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Зуйкова О.Е. обратилась в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>») о взыскании заработной платы в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.
 

    Свои доводы мотивирует тем, что она является работником ООО «<данные изъяты>» на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В соответствии со ст. 136 ТК РФ работодатель обязан выплачивать работнику зарплату не реже, чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
 

    Вместе с тем, ответчиком не выплачен истцу аванс за сентябрь 2014 года в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в связи с чем, нарушаются её трудовые права.
 

    Истец Зуйкова О.Е., в судебном заседании исковые требования просила удовлетворить в полном объеме, пояснила, что аванс за сентябрь 2014 года ответчиком ей не выплачен.
 

    Представитель ответчика, в судебном заседании иск признал в полном объеме.
 

    Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
 

    В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
 

    Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
 

    Статьёй 136 ТК РФ установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
 

    Судом установлено, что истец является работником ООО «<данные изъяты>». Данный факт сторонами не оспаривается.
 

    Коллективным договором ООО «<данные изъяты>» установлено, что заработная плата выплачивается два раза в месяц не позднее 15-25 числа следующего месяца за отчетным. Работодатель обеспечивает первоочередность выплаты заработной платы перед остальными платежами в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами.
 

    Вместе с тем, в нарушение требований законодательства, ответчиком своевременно не выплачен истцу аванс в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп..
 

    Данный факт подтверждается справкой, выданной ООО «<данные изъяты>». (л.д. 3)
 

    В силу изложенного, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, установив все обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения иска, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, руководствуясь положениями действующего законодательства, суд приходит к выводу, что требование истца подлежат удовлетворению.
 

    Согласно ст.211 ГПК РФ решение суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев подлежит немедленному исполнению.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Зуйковой О. Е. к Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» о взыскании заработной платы - удовлетворить.
 

    Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в пользу Зуйковой О. Е. заработную плату за сентябрь 2014 года в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп..
 

    Решение в части взыскания заработной платы подлежит немедленному исполнению.
 

    Решение может быть обжаловано сторонами в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья                                                                  М.В. Кривошапова