Дело № 2-687/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    03 октября 2014 года село Кемля
 

    Ичалковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ежовой Е.В.,
 

    при секретаре Капитоновой О.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Лобаскинского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Мордовия, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Мордовия, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю _,
 

установил:
 

    Администрация Лобаскинского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия обратилась в Ичалковский районный суд с иском о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю _.
 

    В исковом заявлении указано, что на основании государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей № _ колхозу «Память Ленина» Ичалковского района Мордовской ССР предоставлено в коллективно-долевую собственность 1427 гектаров земель.
 

    В соответствии с постановлением Главы администрации Ичалковского района от 14.07.1994 г. № 379 «О выдаче Свидетельств на право собственности на землю» членам коллектива бывшего колхоза «Память Ленина» Ичалковского района, пенсионерам этого хозяйства, проживающим на его территории и работникам социальной сферы были переданы в собственность земельные доли в праве общей долевой собственности на земельный участок земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером _.
 

    В соответствии со списком собственников земельных долей бывшего колхоза «Память Ленина» (приложение к постановлению администрации Ичалковского района от 14.07.1994 г. № 379) земельные доли площадью 7,7 га каждому, предоставлены 184 человеку, в том числе _ года рождения, свидетельство о праве собственности на землю от 23.09.1994 года серии _.
 

    С момента приобретения прав на земельную долю и по настоящее время указанные участники долевой собственности колхоза «Память Ленина» на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером _ не распорядились ими, т.е. указанные земельные доли могут быть признаны невостребованными.
 

    Администрацией Лобаскинского сельского поселения сформирован список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными. Указанный список опубликован в районной газете «Земля и люди» от 30 марта 2011 года № 12-13, размещен на информационных щитах, расположенных на территории Лобаскинского сельского поселения.
 

    Информация о проведении общего собрания собственников земельных долей колхоза «Память Ленина» была опубликована в районной газете «Земля и люди» от 15 августа 2012 г. № 33. В назначенный день и время собрание не состоялось, что подтверждается протоколом от 26 сентября 2012 года.
 

    Ввиду того, что общее собрание собственников земельных долей не состоялось, постановлением администрации Лобаскинского сельского поселения от 27.09.2012 года № 22 утвержден список участников долевой собственности колхоза «Память Ленина» на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером _ земельные доли которых признаны невостребованными в количестве 62 невостребованных земельных долей, в том числе доля _
 

    На основании изложенного истец просит прекратить право долевой собственности _ на землю и признать право муниципальной собственности Лобаскинского сельского поселения на указанную земельную долю.
 

    Представитель истца Глава Лобаскинского сельского поселения Смородина Е.В., действующая на основании устава Лобаскинского сельского поселения в судебное заседание не явилась. Согласно заявлению просила дело рассмотреть в её отсутствии, исковые требования поддержала.
 

    Представитель ответчика - Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Мордовия в судебное заседание не явился, согласно заявлению начальник МИФНС России №4 Тихонов С.В. просил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, с исковыми требованиями указанными в заявлении согласны.
 

    Представитель ответчика - Территориальное управление Росимущества в Республике Мордовия Кузнецова С.Н., действующая на основании доверенности №231 от 21.11.2013 года, в судебное заседание не явилась, согласно заявлению просила рассмотреть дело в отсутствие их представителя (л.д. 74 ).
 

    Представитель третьего лица - Управление Федеральной службы государственной регистрации, картографии по Республике Мордовия Казанцев О.Р. действующий на основании доверенности №81 от 15.05.20174 года в судебное заседание не явился, согласно заявлению просил рассмотреть дело без участия представителя Управления(л.д.67-68).
 

    На основании пункта 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие не явившихся представителей истца, ответчика и третьего лица.
 

    Исследовав письменные материалы дела, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.
 

    Судом установлено, что на основании государственного акта на право собственности на землю ТОО «Протасовское», фактически колхозу «Память Ленина», Ичалковского района Мордовской ССР предоставлены в коллективно-долевую собственность земли. Постановлением главы администрации Ичалковского района Республики Мордовия установлена доля в праве собственности на земельные участки по сельскохозяйственным предприятиям Ичалковского района Республики Мордовия, в том числе и по ТОО «Протасовское».
 

    Решением общего собрания членов трудового коллектива колхоза «Память Ленина» утвержден список лиц, имеющих право на получение земельного пая.
 

    _ года было выдано свидетельство на право собственности на землю – земельный пай. Однако _ земельную долю не востребовала. _ года _ умерла.
 

    Администрацией Лобаскинского сельского поселения список лиц, земельные доли которых могу быть признаны невостребованными, был размещен в районной газете, а также на информационных щитах, расположенных на территории сельского поселения. Собственного сайта в сети «Интернет» администрация поселения не имеет. Администрация Лобаскинского сельского поселения разместила информацию о проведении общего собрания собственников земельных долей в районной газете. Собрание собственников земельных долей не состоялось. Таким образом, администрацией Лобаскинского сельского поселения порядок признания земельных долей невостребованными был соблюден в полном объеме.
 

    Установленные судом обстоятельства, подтверждаются, исследованными судом доказательствами, а именно.
 

    Согласно копии государственного акта на право собственности на землю от 11.01.1993 года № _ колхозу «Память Ленина», зачеркнуто, ниже указано ТОО «Протасовское» Ичалковского района Мордовской ССР предоставлено в коллективную совместную собственность 1524 гектаров земель, из них сельскохозяйственных угодий 1427 (л.д.18-21).
 

    Согласно копии постановления главы администрации Ичалковского района от 10.01.1993 года №6 решено зарегистрировать товарищество с ограниченной ответственностью «Протасовское»(л.д.17).
 

    Согласно сообщению МИФНС№4 по Республике Мордовия ТОО «Протасовское» в базе данных ЕГРЮЛ не значится(л.д.25).
 

    Согласно копии выписки из единого государственного реестра юридических лиц колхоз «Память Ленина» ликвидировано вследствие банкротства на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства от 29.12.2005 года (л.д.26-28).
 

    Согласно архивной справке отдел муниципального архива администрации Ичалковского муниципального района сообщает, что в документах архивного фонда Администрации Ичалковского муниципального района Республики Мордовия Постановление Главы администрации Ичалковского муниципального района о преобразовании ТОО «Протасовское» в колхоз «Память Ленина» Ичалковского района не значится(л.д.29).
 

    Согласно копии протокола общего собрания трудового коллектива колхоза «Память Ленина» от 30 января 1992 года решили просить администрацию Ичалковского района представить хозяйству причитающиеся по средней районной норме землю в коллективно долевую собственность, выдвинуть в состав внутрихозяйственной комиссии по приватизации земли и реорганизации колхоза представителей трудового коллектива, утвердить список лиц, имеющих право на земельную долю(л.д.13-14).
 

    Согласно списку собственников земельных долей членов коллектива, пенсионеров этого хозяйства и работников социальной сферы земельные доли предоставлены 184 гражданам, в том числе и _ года рождения паспорт _ (л.д.15-16).
 

    Согласно копии постановления главы администрации Ичалковского района Республики Мордовия от 14.07.1994 года №379 «О выдаче Свидетельств на право собственности на землю» следует, что комитету по земельным ресурсам и землеустройству поручалось до 1 августа 1994 года выдать свидетельство на право собственности на землю без выдела в натуре членам сельхозпредприятий, пенсионерам хозяйств, проживающим на их территории и работникам социальной сферы в том числе и по ТОО «Протасовское»(л.д.22).
 

    Согласно копии постановления главы администрации Ичалковского района Республики Мордовия от 01.09.2005 года №168 установлена доля в праве собственности на земельные участки по сельскохозяйственным предприятиям Ичалковского района Республики Мордовия, в том числе по ТОО «Протасовское» установлена кратность доли 1/184, общая площадь в коллективно-долевой собственности 1427 га. Постановления Главы Ичалковского района №142 от 24 июля 2000 года и №231 от 26 октября 2000 года отменены(л.д.23-24).
 

    Согласно копии кадастровой выписки о земельном участке с кадастровым номером _, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир с.Протасово. Почтовый адрес ориентира: Республика Мордовия Ичалковский район. Площадь 14270000 кв.м.. Размер доли 1/184. Разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства. В списке правообладателей указана _.(л.д.29-31).
 

    Согласно выпискам из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 20.05.2014 на земельный участок с номером _ месторасположение объекта Республика Мордовия, Ичалковский район, с.Протасово, ТОО «Протасовское» ограничение (обременение) права не зарегистрировано, договоры участия в долевом строительстве не зарегистрированы, правопритязания отсутствуют. Сведений о регистрации доли в праве собственности на указанный земельный участок _ нет, переход права не зарегистрирован(л.д.33,70,71).
 

    Согласно уведомлениям об отсутствии в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о правах _ года рождения на имевшиеся(имеющиеся) у нее объекты недвижимого имущества отсутствуют (л.д.34,72).
 

    Согласно копии свидетельства на право собственности на землю серии _ года рождения, паспорт _ приобрела право общей долевой собственности на землю по адресу: Республика Мордовия Ичалковский район село Протасово, общей площадью 7,7 га. Регистрационная запись свидетельства № _ от 20.09.1994 года(л.д.73).
 

    Согласно копии районной газеты «Земля и люди» от 30 марта 2011 года № 12-13, размещен сформированный администрацией Лобаскинского сельского поселения список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными. В списке указана _(л.д.35).
 

    Справкой администрации Лобаскинского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия сообщается, что на информационных щитах, расположенных на территории Лобаскинского сельского поселения был опубликован список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, официального сайта в сети Интернет у администрации сельского поселения нет, список невостребованных земельных долей, находящихся в границах Лобаскинского сельского поселения размещен на сайте администрации Ичалковского района (л.д.38-39).
 

    Информация о проведении общего собрания собственников земельных долей колхоза «Память Ленина» была опубликована в районной газете «Земля и люди» от 15 августа 2012 г. № 33.(л.д.40).
 

    Согласно копии протокола общего собрания участников общей долевой собственности колхоза «Память Ленина» от 26 сентября 2012 года собрание не состоялось(л.д.41).
 

    Согласно копии постановления администрации Лобаскинского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия от 27.09.2012 года №22 утвержден список невостребованных земельных долей, расположенных в границах земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером _. В списке указана _(л.д.42,43-45).
 

    Справкой администрации Лобаскинского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия сообщается, что _ до дня смерти проживала по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский район, _(л.д.46).
 

    Выпиской из домовой книги №_ сельского совета подтверждается, что _ была зарегистрирована по адресу: Республика Мордовия, _(л.д.53-55).
 

    Согласно копии заявления о выдаче паспорта Ф№1 значится _ года рождения. 14 декабря 1979 года ей выдан паспорт _.
 

    Согласно записи акта о смерти № _ от _ года отдела ЗАГС администрации Ичалковского муниципального района Республики Мордовия _ года рождения умерла _ _ года. Место смерти _, Ичалковского района, Республики Мордовия (л.д.76).
 

    Согласно сообщению Вр.и.о. нотариуса Ичалковского нотариального округа _ от 16.09.2014 года наследственное дело к имуществу _ умершей в _ году не заводилось(л.д. 66).
 

    Согласно копии из похозяйственной книги на _ года _ в хозяйстве проживала одна(л.д.56).
 

    В ходе рассмотрения дела судом установлено, что _ года рождения числится в списке собственников земельных долей и согласно приложению к кадастровой выписке на земельный участок ей была выделена в общей долевой собственности земельная доля, размером 1/184. _ умерла _ года. Наследников к имуществу _ нет. Дольщик _ земельной долей не распорядилась и в установленном порядке в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» земельную долю не зарегистрировала. Сведений об использовании, передаче в аренду или ином распоряжении долей в течение трех и более лет подряд нет. После опубликования списка собственников невостребованных земельных долей в сельскую администрацию никто с заявлением о необоснованном включении доли _ в число невостребованных не обращался. Следовательно, данная земельная доля востребована не была и была обоснованно включена в список невостребованных земельных долей.
 

    В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания юридически значимых обстоятельств по делу лежит на сторонах. Суд, в соответствии со статьей 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обеспечил сторонам равные условия в собирании доказательств.
 

    Так истцом суду были предоставлены доказательства обоснованности заявленных исковых требований (наличие законных оснований для признания земельных долей невостребованными и признания права собственности на невостребованные земельные доли), ответчиками же доказательств, опровергающих данные обстоятельства, представлено не было.
 

    Давая оценку исследованным в судебном заседании, предоставленным сторонами доказательствам, суд в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает, что указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, как каждое в отдельности, и в своей совокупности достаточными для вынесения судебного решения.
 

    Исходя из изложенного, с учетом положений статей 8, 244, 117, 1151, 1152, 1154,1157 Гражданского кодекса Российской Федерации, частей 1, 2 статьи 80 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктов 3, 4, 5, 7, 8 статьи 12.1, статей 14.1, 15 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», суд полагает, что требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    На основании изложенного, оценивая достаточность и взаимную связь представленных доказательств в их совокупности, разрешая дело по представленным доказательствам, в пределах заявленных требований и по указанным основаниям, руководствуясь статьями 194-198,321 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    Исковое заявление администрации Лобаскинского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю _ удовлетворить.
 

    Прекратить право общей долевой собственности на землю участника долевой собственности _ на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером _.
 

    Признать право муниципальной собственности Лобаскинского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия на земельную долю _ года рождения умершей _ года (свидетельство на право собственности на землю серии _) признанную невостребованной на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером _ Адрес (местоположение) объекта:: Республика Мордовия Ичалковский район, с.Протасово, ТОО «Протасовское».
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через Ичалковский районный суд Республики Мордовия в Верховный Суд Республики Мордовия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Решение суда в окончательной форме принято 03 октября 2014 года.
 

    Председательствующий                  Е.В.Ежова