Дело № 2-623/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    02 октября 2014 года село Кемля
 

    Ичалковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ежовой Е.В.,
 

    при секретаре Капитоновой О.А.,
 

    с участием представителя истца администрации Парадеевского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия Мунгиной Р.А., действующей на основании устава Парадеевского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское по исковому заявлению администрации Парадеевского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Мордовия, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Мордовия, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю _,
 

установил:
 

    Администрация Парадеевского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия обратилась в суд с иском о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю _ по следующим основаниям.
 

    Указом Президента РФ от 27.12.1991 № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» (п. 6) коллективам совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, колхозов и кооперативов, использующих землю на праве бессрочного (постоянного) пользования, до 1 марта 1992 г., было предписано принять решение о переходе к частной, коллективно-договорной и другим формам собственности в соответствии с Земельным кодексом РСФСР, а местной администрации обеспечить выдачу гражданам, ставшим собственниками земли, соответствующих свидетельств на право собственности на землю, которые имеют законную силу до выдачи документов, удостоверяющих это право.
 

    На основании государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей № _ АО «Вечкусское» Ичалковского района Мордовской ССР предоставлено в коллективно-долевую собственность 2099 гектаров земель.
 

    В соответствии с постановлением Главы администрации Ичалковского района от 22.07.1994 г. № 385 «О выдаче Свидетельств на право собственности на землю» членам коллектива АО «Вечкусское» пенсионерам этого хозяйства, проживающим на его территории и работникам социальной сферы были переданы в собственность земельные доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером _
 

    В соответствии со списком собственников земельных долей АО «Вечкусское» земельные доли площадью 6,1 га каждому предоставлены 300 гражданам, в том числе: _
 

    С момента приобретения прав на земельную долю и по настоящее время указанный участник долевой собственности АО «Вечкусское» на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером _ не распорядилась ею, то есть указанная земельная доля может быть признана невостребованной.
 

    Администрацией Парадеевского сельского поселения сформирован список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными. Указанный список опубликован в районной газете «Земля и люди» от 30 марта 2011 года № 12-13 и размещен на информационных щитах, расположенных на территории Парадеевского сельского поселения.
 

    Информация о проведении общего собрания собственников земельных долей АО «Вечкусское» была опубликована в районной газете «Земля и люди» от 15 августа 2012 г. № 33. В назначенный день и время собрание не состоялось, что подтверждается протоколом от 26 сентября 2012 года.
 

    Ввиду того, что общее собрание собственников земельных долей не состоялось, постановлением администрации Парадеевского сельского поселения от 01.10.2012 года № 18 утвержден список участников долевой собственности на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером _ земельные доли которых признаны невостребованными в количестве 62 невостребованных земельных долей, в том числе: _ года рождения (свидетельство на право собственности на землю _).
 

    На основании изложенного Администрация Парадеевского сельского поселения Ичалковского района Республики Мордовия просит прекратить право долевой собственности указанного выше участника долевой собственности на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером _ и признать право муниципальной собственности Парадеевского сельского поселения на земельную долю _
 

    Определением Ичалковского районного суда от 02 сентября 2014 года по делу произведена замена ненадлежащих ответчиков надлежащим. В качестве надлежащего ответчика привлечен Федюлин М.И..
 

    В судебном заседании представитель истца Мунгина Р.И. заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
 

    Ответчик Федюлин М.И. в судебное заседание не явился, согласно заявлению просил рассмотреть дело без его участия, исковые требования признает, к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство по закону на земельную долю обращаться не желает.
 

    Представитель третьего лица - Управление Федеральной службы государственной регистрации, картографии по Республике Мордовия Елаева Т.В., действующая на основании доверенности №42 от 30.12.2013г., надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, согласно заявлению просила рассмотреть дело без её участия (л.д.75).
 

    На основании пункта 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие не явившихся ответчика и представителя третьего лица.
 

    Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд полагает требования иска обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Свой вывод суд обосновывает следующим.
 

    Судом установлено, что на основании государственного акта на право собственности на землю АО «Вечкусское» Ичалковского района Мордовской ССР предоставлены в коллективно-долевую собственность земли, составлены списки дольщиков, установлена доля в праве собственности на земельные участки.
 

    Администрацией Парадеевского сельского поселения список лиц, земельные доли которых могу быть признаны невостребованными, был опубликован в районной газете, а также размещен на информационных щитах, расположенных на территории сельского поселения. Так же в районной газете была размещена информация о проведении общего собрания собственников земельных долей, которое не состоялось. Таким образом, суд полагает, что администрацией Парадеевского сельского поселения порядок признания земельных долей невостребованными был соблюден в полном объеме.
 

    Установленные судом обстоятельства, подтверждаются, исследованными судом доказательствами, а именно.
 

    Из копии государственного акта № _ следует, что решением от 11 января 1993 года №1 Ичалковского районного Совета народных депутатов АО «Вечкусское» Ичалковского района Мордовской ССР предоставлено в коллективно-долевую собственность 2099 гектаров для ведения сельского хозяйства, из них сельхозугодий 1942 гектаров ( л.д.17-22).
 

    Согласно копии постановления главы администрации Ичалковского района от 22.07.1992 года №74 было зарегистрировано акционерное общество закрытого типа «Вечкусское» (л.д.16).
 

    Согласно копии постановления главы администрации Ичалковского района от 10.04.2002 года №76 было зарегистрировано сельскохозяйственный кооператив «Вечкусский» (л.д.24).
 

    Согласно сообщению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 по Республике Мордовия юридическое лицо АО «Вечкусское» на налоговом учете не состоит. В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» данное юридическое лицо перерегистрацию не проходило, в базе ЕГРЮЛ не содержится(л.д.27).
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 20.05.2013 года юридическое лицо СХПК «Вечкусский» ликвидировано вследствие банкротства (л.д.28-36).
 

    Согласно копии выписки из протокола общего собрания колхозников колхоза им.Мичурина от 04 марта 1992 года было решено реорганизовать хозяйство в коллективно-долевое АОЗТ «Вечкусское», поделить все имущество хозяйства на имущественные паи, а землю на земельные доли (л.д.13).
 

    Согласно копии выписки списка лиц колхоза им.Мичурина, имеющих право на земельную долю следует, что в списке числится _ года рождения, паспорт _ выданный Ичалковским РОВД 01.08.1979 года(л.д.14-15).
 

    Из копии постановления Главы администрации Ичалковского района от 22.07.1994 года №385 комитету по земельным ресурсам и землеустройству рекомендовано в срок до 1 августа 1994 года выдать Свидетельства на право собственности на землю без выдела в натуре членам АО «Вечкусское» Ичалковского района, пенсионерам этого хозяйства и работникам социальной сферы в соответствии со списком, предоставленным АО «Вечкусское» (л.д.23).
 

    Согласно копии Постановления Главы Администрации Ичалковского района Республики Мордовия №168 от 01.09.2005 года следует, что доля в праве собственности на земельные участки по АО «Вечкусское» была установлена в размере 1/300 от общей площади земельного участка – 1830 га. При этом Постановления Главы Ичалковского района №142 от 24 июля 2000г., и №231 от 26 октября 2000 г. отменены(л.д.25-26).
 

    Из кадастровой выписки от 06.08.2012 № 13/2012 - 54759 о земельном участке с кадастровым номером №_ следует, что _ указана в качестве правообладателя общей долевой собственности на землю на основании свидетельства на право собственности на землю. Размер доли 1/201( л.д. 35-36).
 

    Согласно выпискам из Единого Государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о переходе прав на земельный участок из земель назначения с кадастровым номером _ от 15.10.2012 года, от 13.08.2014 года ограничений (обременений права) не зарегистрировано. Сведений о регистрации доли в праве собственности на указанный земельный участок _ нет (л.д.37-41,80-83).
 

    Согласно уведомлениям об отсутствии сведений в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, информация на имевшиеся (имеющиеся) у _ г.р. объекты недвижимого имущества отсутствует(л.д.42,84).
 

    Согласно копии газеты «Земля и люди» от 30 марта 2011 года № 12-13 в газете размещен список невостребованных земельных долей, находящихся в границах Резоватовского сельского поселения Ичалковского муниципального района РМ колхоза им.Мичурина. В списке указана _.(л.д.43).
 

    Согласно справке администрации Парадеевского сельского поселения Ичалковского района Республики Мордовия список собственников земельных долей которые могут быть признаны невостребованными был опубликован на информационных щитах, расположенных на территории Парадеевского сельского поселения. Администрация Парадеевского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия официально зарегистрированного сайта в сети Интернет не имеет(л.д.44,45).
 

    Информация о проведении общего собрания собственников земельных долей АО «Вечкусское» была опубликована в газете Ичалковского муниципального района Республики Мордовия «Земля и люди» от 15 августа 2012 года №33 (л.д.46).
 

    В назначенный день и время собрание не состоялось, что подтверждается протоколом общего собрания участников общей долевой собственности АО «Вечкусское» от 26 сентября 2012 года (л.д.47).
 

    Согласно копии постановления администрации Парадеевского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия от 01.10.2012 №18 утвержден список лиц земельные доли, которых могут быть признаны невостребованными в количестве 70 земельных долей земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером _. В списке числится _. (л.д.48-49, 50-53).
 

    Согласно справке администрации Парадеевского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия _ до дня смерти постоянно была зарегистрирована и проживала в _ Ичалковского района Республики Мордовия(л.д.54).
 

    Согласно копии свидетельства о смерти _ _ умерла _ года в возрасте _ лет. Место смерти _(л.д.69).
 

    Согласно копии справки Ф№1 значится _ года рождения, паспортные данные _ выдан 01 августа 1979 года(л.д.78).
 

    Согласно материалам наследственного дела №_ наследником к имуществу _ умершей _ года является сын _ В материалах наследственного дела имеются сведения о наследстве _ в виде земельного пая (л.д.68-72).
 

    Согласно выписке из похозяйственной книги №_ сельской администрации на _ год _ на дату смерти в хозяйстве проживала одна(л.д.88-89).
 

    Согласно копии свидетельства о праве собственности на землю серии _, регистрационная запись №_ от 17.09.1994 года _ года рождения, паспорт _ приобрела право общей долевой собственности на землю по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский район, _ (л.д.85).
 

    Согласно сообщению ТУ Росимущества в Республике Мордовия право собственности государства на невостребованные земельные доли _ не оформляло. Земельный участок с кадастровым номером _ в реестре федерального имущества, ведение которого осуществляется ТУ Росимущества в Республике Мордовия в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2007 г.№447 «О совершенствовании учета федерального имущества», не числится(л.д.86).
 

    В ходе рассмотрения дела судом установлено, что _ года рождения числится в списке собственников земельных долей и согласно приложению к кадастровой выписке на земельный участок ей была выделена в общей долевой собственности земельная доля, размером 1/201. _ умерла _ года. Наследником к имуществу является сын _ который, несмотря на наличие сведений о праве наследодателя на земельную долю, своих наследственных прав на указанное наследственное имущество до настоящего времени не оформил. Возражения в орган местного самоуправления о необоснованном включении земельной доли _ в список невостребованных земельных долей не подавал.
 

    Дольщик _ данной долей не распорядилась, и в установленном порядке в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» земельную долю не зарегистрировала. Доказательств, подтверждающих, что дольщик _ распорядилась принадлежавшей ей земельной долей и передала её в пользование СХПК «СХПК «Вечкусский» в ходе реорганизации колхоза им. Мичурина, нет.     Ответчик _ также земельную долю не востребовал. Сведений об использовании, передаче в аренду или ином распоряжении долей в течение трех и более лет подряд нет, следовательно, данная земельная доля востребована не была и была обоснованно включена в список невостребованных земельных долей.
 

    В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания юридически значимых обстоятельств по делу лежит на сторонах. Суд, в соответствии со статьей 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обеспечил сторонам равные условия в собирании доказательств.
 

    Так истцом суду были предоставлены доказательства обоснованности заявленных исковых требований (наличие законных оснований для признания земельных долей невостребованными и признания права собственности на невостребованные земельные доли), ответчиками же доказательств, опровергающих данные обстоятельства, представлено не было.
 

    Давая оценку исследованным в судебном заседании, предоставленным сторонами доказательствам, суд в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает, что указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, как каждое в отдельности, и в своей совокупности достаточными для вынесения судебного решения.
 

    Исходя из изложенного, суд полагает, что требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    На основании изложенного, оценивая достаточность и взаимную связь представленных доказательств в их совокупности, разрешая дело по представленным доказательствам, в пределах заявленных требований и по указанным основаниям, руководствуясь статьями 194-198,321 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    Исковое заявление администрации Парадеевского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю _ удовлетворить.
 

    Прекратить право общей долевой собственности на землю участника долевой собственности _ на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером _.
 

    Признать право муниципальной собственности Парадеевского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия на земельную долю _ года рождения умершей _ года (свидетельство на право собственности на землю _) признанную невостребованной на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером _. Адрес (местоположение) объекта установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира, расположенного в границах участка: Республика Мордовия Ичалковский район, с.Вечкусы, АО «Вечкусское».
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ичалковский районный суд Республики Мордовия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Решение суда в окончательной форме принято 02 октября 2014 года.
 

    Председательствующий                  Е.В.Ежова
 

    .