Дело № 5-201/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г.Гуково                                                                                       07 октября 2014 г.
 

 

          Судья Гуковского городского суда Ростовской области Батура Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина <данные изъяты> Попова И.В., <данные изъяты>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    06.10.2014 года в 18 часов 00 минут гражданин <данные изъяты> Попов И.В., в нарушение правил въезда в Российскую Федерацию и режима пребывания в Российской Федерации, находился в <адрес> без документов, подтверждающих право на законное пребывание на территории Российской Федерации.
 

            07.10.2014 в отношении Попова И.В. составлен протокол об административном правонарушении № об административном правонарушении по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.
 

           В судебном заседании Попов И.В. вину в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что в Российскую Федерацию он прибыл из <данные изъяты> 06.10.2014, при этом пересек границу РФ и <данные изъяты>, минуя таможенный пост, миграционную карту не оформлял.
 

        Выслушав Попова И.В., инспектора ИАЗ ОМВД России <данные изъяты> К.М., изучив материалы дела, судья считает, что вина Попова И.В. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № от 07.10.14, объяснением Попова И.В., рапортом УУП ОМВД России <данные изъяты> Н.С., паспортом гражданина <данные изъяты> на имя Попова И.В.
 

    В соответствии со ст. 2 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ, законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
 

    Соглашением от 16 января 1997 года между Правительством Российской Федерации и Правительством <данные изъяты> о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и <данные изъяты> предусмотрено, что граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.
 

    Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.
 

    В соответствии со ст. 25.9 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» N 114-ФЗ от 15.08.1996 иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.
 

    Форма миграционной карты, порядок ее использования и порядок финансирования мероприятий по обеспечению миграционными картами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
 

           Статьей 25.10ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» N 114-ФЗ от 15.08.1996 установлено, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Попов И.В., являясь гражданином <данные изъяты>, осуществил въезд на территорию Российской Федерации, минуя пункт таможенного пропуска, и находился на территории Российской Федерации без надлежащим образом оформленной миграционной карты, чем нарушил правила въезда и режим пребывания иностранного гражданина на территории РФ.
 

    Судья квалифицирует действия Попова И.В. по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ -нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию, режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета на территории Российской Федерации.
 

    Санкция ст.18.8 ч.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
 

         При назначении наказания Попову И.В. судья учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, обстоятельства смягчающие ответственность за административное правонарушение, которыми суд признает полное признание своей вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ.
 

         С учетом характера содеянного, данных о личности правонарушителя, судья считает возможным назначить Попову И.В. наказание в виде административного штрафа в минимально возможном размере без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

         На основании изложенного, руководствуясь 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья                               
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

         признать гражданина <данные изъяты> Попова И.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 2000 (две тысячи) рублей в доход государства без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    Административный штраф, назначенный Попову И.В., должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, по следующим реквизитам:
 

 

    Получатель: УФК по Ростовской области (ОМВД России по г. Гуково)
 

    Расчетный счет: 40101810400000010002
 

    Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области
 

             КПП: 614401001
 

        ИНН: 6144002779
 

        БИК: 046015001
 

             ОКТМО 60715000
 

    Код бюджетной классификации: 18811690040046000140
 

              В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

         Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток.
 

    Судья:                                 Н.В. Батура