Дело № 2-1412/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    08 октября 2014 года                                         г.Гуково, Ростовская область
 

    Гуковский городской суд Ростовской области
 

    в составе:
 

    председательствующего судьи Батура Н.В.,
 

    при секретаре Шмелевой Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гончаровой Е.М. к Администрации города Гуково о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,
 

УСТАНОВИЛ:
 

             Истец Гончарова Е.М. обратилась в суд с иском к Администрации г. Гуково, ссылаясь на то, что 05.03.2008 умер ее муж, Г.А.. После смерти мужа открылось наследство, состоящее из квартиры по <адрес>. Согласно справке № от 27.08.2014, выданной Управляющей компанией <данные изъяты>, Г.А. на день смерти был зарегистрирован по <адрес>. Совместно с ним была зарегистрирована истец, Гончарова Е.М. - жена умершего. В установленный законом шестимесячный срок со дня смерти наследодателя истец к нотариусу по поводу принятия наследства не обращалась. Однако поскольку была постоянно зарегистрирована по <адрес>, то фактически вступила во владение наследственным имуществом. Согласно ордера № от 20.02.1989 квартира по <адрес> относилась к жилфонду жилищно-строительного кооператива <данные изъяты> и была выдана по решению исполкома горсовета г.Гуково Г.А. с составом семьи : Г.А. к/с, Гончарова Е.М. жена, Г.М.-дочь. Согласно справки за № от 27.08.2014 г., выданной Управляющей компанией <данные изъяты> по <адрес> зарегистрирована только истец - Гончарова Е.М.. 08.05.2007 Г.А. выплатил паенакопление, о чем была выдана справка СКС <данные изъяты>. 11.05.2007 Г.А. обратился в Гуковский филиал ГУП ТИ Ростовской области на предмет оформления регистрации права на квартиру по адресу<адрес>, где предоставил справку о выплате паенакопления СКС <данные изъяты> от 08.07.2007г №. На основании справки о выплате паенакопления СКС <данные изъяты> от 08.05.2007 № был оформлен технический паспорт квартиры <адрес> и выписка из технической документации на квартиру <адрес>. 30.05.2007 выдана справка Гуковским филиалом ГУП ТИ Ростовской области на имя Г.А. для предъявления в регистрационную службу на предмет оформления регистрации права собственности. Однако, Г.А. оформить документы не смог вовремя, так как заболел и умер 05.03.2008. При оформлении наследства нотариус приостановила совершение нотариальных действий, так как справки о выплате паенакопления СКС <данные изъяты> от 08.05.2007 г. № у истца не имелось. Восстановить справку о выплате паенакопления СКС <данные изъяты> не представляется возможным, т.к. СКС <данные изъяты> расформирован. Истец просит суд признать за ней право собственности в порядке наследования после смерти мужа - Г.А., <данные изъяты>, на жилую квартиру по <адрес>.
 

    Истец Гончарова Е.М. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, с участием представителя.
 

    Суд, руководствуясь ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца Гончаровой Е.М.
 

    В судебном заседании представитель истца Альбинович Л.Г., действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала в полном объеме, мотивируя доводами, аналогичными изложенным в исковом заявлении.
 

    Представитель ответчика Администрации г. Гуково Шишкин Ю.А., действующий на основании доверенности, исковые требования не признал.
 

    Привлеченный к участию по делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, нотариус Падалицына Л.В. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
 

    Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Падалицыной Л.В.
 

    Представитель 3-го лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
 

    Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.
 

    Представитель 3-го лица Гуковского филиала ГУПТИ РО в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
 

    Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица - Гуковского филиала ГУПТИ РО.
 

    Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Истец Гончарова Е.М. состояла в браке с гр-ном Г.А. с 04.08.1980, что подтверждается свидетельством о заключении брака №, выданным <данные изъяты> 04.08.1980 (л.д.8).
 

    Гончарову А.И. 20.02.1989 был выдан ордер № на квартиру по <адрес>. Указанная квартира относилась к жилищному фонду жилищно-строительного кооператива <данные изъяты> и была предоставлена по решению исполкома горсовета г. Гуково Г.А. с составом семьи : Г.А. - квартиросъемщик, Гончарова Е.М. жена, Г.М.-дочь (л.д. 9).
 

    10.01.1992 Гончаров А.И. полностью выплатил паенакопление за квартиру по адресу<адрес> в сумме <данные изъяты>, о чем была выдана справка СКС <данные изъяты> № от 08.07.2007.
 

    После выплаты паенакопления Г.А. обратился в Гуковский филиал ГУПТИ Ростовской области с целью оформления права собственности на спорную квартиру. На основании справки о выплате паенакопления СКС <данные изъяты> от 08.05.2007 № был оформлен технический паспорт квартиры по <адрес> и выписка из технической документации на квартиру. Однако, право собственности на спорную квартиру Г.А. не было оформлено, так как он умер 05.03.2008.
 

    Факт смерти Г.А. подтверждается свидетельством о смерти №, выданным 14.03.2008 ОЗАГС <данные изъяты> (л.д.7).
 

    Согласно справки № от 27.08.2014, выданной Управляющей компанией <данные изъяты> Г.А. на день смерти -05.03.2008 был зарегистрирован по <адрес>. Совместно с ним была зарегистрирована истец - Гончарова Е.М. (жена Г.А.) (л.д. 16).
 

    Согласно справки № от 27.08.2014, выданной Управляющей компанией <данные изъяты>, в настоящее время по адресу<адрес> зарегистрирована только Гончарова Е.М. - истец по делу.
 

    В соответствии с ответом на запрос нотариуса Падалицыной Л.В. № от 15.09.2014, наследственного дела, открытого к имуществу Г.А., не имеется.
 

    В соответствии с ч.2, 4 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
 

    Следовательно, с момента выплаты паенакопления за спорную квартиру Г.А. приобрел право собственности на указанную квартиру.
 

    Согласно ч. 1 ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
 

    Статьей 1111 ГК РФ установлено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
 

    Согласно ч. 1 ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Согласно ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    Гончарова Е.М., являвшаяся женой умершего Г.А., является наследником первой очереди, приняла наследство, оставшееся после умершего. В соответствии с сообщением нотариуса, иных наследников у Г.А. не имеется.
 

    Согласно 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Следовательно, Г.А., как лицо, выплатившее паенакопление за квартиру <адрес>, приобрел право собственности на указанную квартиру. По мнению суда, данное право в порядке наследования по закону, перешло к Гончаровой Е.М., как единственной наследнице умершего Г.А.
 

    Учитывая изложенное, суд считает, что исковые требования Гончаровой Е.М. законны и обоснованы и подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Гончаровой Е.М. удовлетворить.
 

    Признать за Гончаровой Е.М. право собственности в порядке наследования после смерти мужа - Г.А., на жилую квартиру по <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

    Решение в окончательной форме изготовлено 13.10.2014.
 

    Судья            Н.В. Батура