Дело № 2- 1389/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Гуково                                                                                  08 октября 2014 года
 

 

    Гуковский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Батура Н.В.,
 

    при секретаре Шмелевой Е.В.,
 

    с участием помощника прокурора г. Гуково Самойленко П.Д.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лысенко А.В. к Государственному учреждению Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (филиал № 26) о перерасчете размера ежемесячной страховой выплаты и взыскании суммы недоплаты,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Лысенко А.В. обратился в суд с иском к ГУ РРО ФСС РФ филиалу № 26 г. Гуково о перерасчете суммы страховой выплаты, ссылаясь на то, что 10.04.2002 у него было установлено профессиональное заболевание. При освидетельствовании в бюро МСЭ истцу 27.07.2004 вследствие указанного заболевания впервые установлено 30% утраты профессиональной трудоспособности. 12.11.2004 по филиалу №26 ГУ РРО ФСС РФ был издан приказ о назначении страховой выплаты Лысенко А.В. в размере <данные изъяты>. В дальнейшем указанная сумма индексировалась и в настоящее время составляет <данные изъяты>. При этом для расчета среднего заработка был взят период за 12 месяцев перед установлением утраты профессиональной трудоспособности (июль 2003г. - июнь 2004г.). Однако наиболее выгодным вариантом, по мнению истца, для него является расчет заработка за 12 месяцев перед установлением ему заключительного диагноза профзаболевания. При таком варианте расчета сумма страховых выплат на дату их назначения должна была составить <данные изъяты>. В связи со вступлением в силу с 01.01.2011 ФЗ № 350-ФЗ от 09.12.2010, предусматривающего индексацию заработка, из которого исчисляется размер ежемесячной страховой выплаты, заработок истца подлежал индексации на повышающие коэффициенты МРОТ. При расчете из среднего заработка за 12 месяцев перед установлением диагноза профзаболевания с применением повышающих коэффициентов, размер страховой выплаты в настоящее время составлял бы <данные изъяты>, то есть значительно больше того, что истец получает в настоящее время. Право выбора периода для расчета среднего заработка принадлежит истцу. При изменении периода расчета среднего заработка и перерасчете с применением к нему повышающих коэффициентов размер страховой выплаты будет больше получаемого истцом в настоящее время, что улучшает положение истца. Истец просит суд обязать ответчика ГУ РРО ФСС РФ - филиал № 26 произвести перерасчет ежемесячной страховой выплаты, назначенной в связи с профзаболеванием, из среднемесячного заработка за 12 месяцев работы, предшествовавших установлению заключительного диагноза профзаболевания, т.е. за период с марта 2001г. по март 2002г. и назначить с 01.10.2014 ежемесячную страховую выплату в связи с профзаболеванием в размере <данные изъяты> за 30% утраты профессиональной трудоспособности с последующей индексацией в соответствии с действующим законодательством; взыскать с ГУ РРО ФСС РФ - филиал №26 в пользу истца недоплату за период с 27.07.2004 по 30.09.2014 в сумме <данные изъяты>.
 

    Истец Лысенко А.В. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
 

    Суд, руководствуясь ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
 

    Представитель РРО ФСС филиала № 26 Христолюбова О.В., действующая на основании доверенности, иск не признала, указав, что расчет среднего заработка истца произведен в соответствии с п.3 ст.12 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Истцом право на назначение и выплату в возмещение вреда здоровью реализовано, выплаты назначены и производятся в соответствии с действующим законодательством.
 

    Выслушав участников процесса, мнение помощника прокурора, считающего, что иск обоснован и подлежит удовлетворению, исследовав материалы дела и изучив личное (учетное) дело застрахованного Лысенко А.В., суд приходит к следующему.
 

    В судебном заседании установлено, что Лысенко А.В. работал в качестве <данные изъяты> на ш. <данные изъяты>. Согласно Акту № о случае профессионального заболевания от 29.04.2002 ему установлен заключительный диагноз - <данные изъяты> (л.д. 6-8).
 

    Заключением МСЭ от 09.08.2004 года истцу впервые с 26.07.2004 установлено 30% утраты профессиональной трудоспособности вследствие профессионального заболевания (л.д.12). При очередных переосвидетельствованиях процент утраты профтрудоспособности не изменился.
 

    Ответчиком с 12.11.2004 истцу была назначена сумма возмещения вреда здоровью в размере <данные изъяты> (л.д.16) из заработка, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих установлению процентов утраты трудоспособности (период с июля 2003 года по июнь 2004 года).
 

    В настоящее время размер страховой выплаты составляет <данные изъяты> за 30% утраты профтрудоспособности.
 

    В соответствии с п.3 ст.12 Федерального закона от 24.07.1998 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» Среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка (с учетом премий, начисленных в расчетном периоде) за 12 месяцев повлекшей повреждение здоровья работы, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на 12.
 

    Следовательно, право выбора периода исчисления среднемесячного заработка для назначения страховой выплаты принадлежит застрахованному лицу.
 

    С 01.01.2011 вступил в силу ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» № 350-ФЗ от 09.12.2010, в соответствии с которым предусматривается индексация среднего заработка, взятого для исчисления ежемесячной страховой выплаты.
 

    В силу ст. 3 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 № 125-ФЗ страховым случаем является подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного лица вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию.
 

    Согласно п.1 ст.12 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 № 125-ФЗ (в редакции ФЗ от 11.02.2002 № 17-ФЗ) размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного до наступления страхового случая, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.
 

    В соответствии с п.11 ст.12 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (в редакции ФЗ от 26.11.2002 № 152-ФЗ) размер ежемесячной страховой выплаты индексируется с учетом уровня инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на соответствующий финансовый год. Коэффициент индексации и ее периодичность определяются Правительством Российской Федерации.
 

    В силу п. 10 ст. 12 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (в редакции ФЗ от 09.12.2010 N 350-ФЗ), при назначении ежемесячной страховой выплаты суммы заработка, из которого исчисляется размер ежемесячной страховой выплаты, полученные за период до дня проведения индексации размеров ежемесячных страховых выплат в соответствии с пунктом 11 настоящей статьи, увеличиваются с учетом соответствующих коэффициентов, установленных для индексации размера ежемесячной страховой выплаты. При этом коэффициенты, примененные к суммам заработка, к назначенному размеру ежемесячной страховой выплаты не применяются. Суммы заработка, из которого исчисляется размер ежемесячной страховой выплаты, полученные за период до 1 мая 2002 года, увеличиваются пропорционально повышению в централизованном порядке по 1 мая 2002 года включительно минимального размера оплаты труда.
 

    То есть Законом № 350-ФЗ от 09.12.2010 «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» установлено, что ежемесячные страховые выплаты, исчисленные и назначенные до дня вступления в силу настоящего закона без учета коэффициентов, установленных пунктом 10 статьи 12 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998, подлежат перерасчету с 01.01.2011 года с учетом указанных коэффициентов. Не подлежат перерасчету назначенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона ежемесячные страховые выплаты, размер которых исчислен с учетом сумм заработка, проиндексированных до 6 января 2000 года в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при исчислении заработка для назначения пенсии.
 

    В п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 10 марта 2011 г. разъяснено, что при разрешении спора, возникшего по поводу размера ежемесячной страховой выплаты, судам надлежит учитывать, что в связи с повышением стоимости жизни сумма заработка, из которого исчисляется ежемесячная страховая выплата, подлежит увеличению до того дня, с которого учреждением медико-социальной экспертизы установлен факт утраты истцом профессиональной трудоспособности, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (пункт 3 статьи 15, пункт 10 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ).
 

    С учетом анализа вышеприведенных правовых норм и того обстоятельства, что порядок применения индексации размеров ежемесячных страховых выплат, предусмотренный абзацем первым п.10 ст.12 ФЗ от 24 июля 1998 г. № 125, изложен и конкретизирован в новой редакции Федерального закона от 9 декабря 2010 г. № 350-ФЗ, суд пришел к выводу о том, что в случае расчета среднего заработка истца за 12 месяцев, предшествующих установлению заключительного диагноза профзаболевания (период с марта 2001 года по март 2002 года), указанный заработок должен быть увеличен на коэффициент МРОТ 1,5.
 

    При перерасчете среднего заработка по варианту, предложенному истцом, с последующей индексацией на коэффициент МРОТ 1,5 и исчислении из данного заработка страховой выплаты, в настоящее время страховая выплата составила бы <данные изъяты> вместо <данные изъяты>, получаемых истцом.
 

    Таким образом, для истца наиболее выгодным является расчет среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих установлению заключительного диагноза профзаболевания (период с марта 2001 года по март 2002 года), с индексацией на коэффициент МРОТ 1,5.
 

    Вместе с тем, проверкой в судебном заседании расчета, представленного истцом, установлено, что данный расчет произведен неверно и при условии исчисления среднего заработка по варианту, предложенному истцом, среднемесячный заработок за 12 месяцев работы перед установлением заключительного диагноза профзаболевания составит <данные изъяты>. Ежемесячная страховая выплата, исчисленная из этого заработка,с учетом последующей индексации составит <данные изъяты>.
 

    При решении вопроса о взыскании с ответчика в пользу истца недоплаты страховых выплат суд учитывает следующее.
 

    Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» застрахованный имеет право на получение от страхователя и страховщика бесплатной информации о своих правах и обязанностях по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
 

    При этом подпунктом 9 пункта 2 статьи 18 вышеуказанного закона предусмотрена обязанность страховщика по разъяснению пострадавшему его прав и обязанностей, а также порядка и условий обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
 

    Следовательно, ответчик при назначении ежемесячных страховых выплат обязан был разъяснить Лысенко А.В. его права, предложить все возможные варианты расчета ежемесячных страховых выплат, тем самым обеспечить его право на выбор периода и соответственно назначение ему ежемесячных страховых выплат в соответствии с требованиями Закона.
 

    Однако в материалах личного (учетного) дела пострадавшего отсутствуют доказательства того, что при назначении Лысенко А.В. ежемесячной страховой выплаты филиал №26 ГУ-РРО ФСС РФ исполнил свою обязанность по разъяснению ему его прав и возможных вариантов расчета размера ежемесячной страховой выплаты. В связи с чем при назначении истцу страховых выплат не было обеспечено право на соблюдение порядка и условий обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
 

    Согласно пункту 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2011г. №2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» при рассмотрении иска о назначении или перерасчете страховых выплат, предъявленного по истечении трех лет со времени возникновения права на удовлетворение требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью застрахованного, следует иметь в виду, что в силу части 3 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ выплаты за прошлое время взыскиваются не более, чем три года, предшествовавшие обращению за обеспечением по страхованию. Вместе с тем при условии установления вины ответчика в образовавшихся недоплатах и несвоевременных выплатах гражданину суд вправе взыскать сумму возмещения вреда и за период, превышающий три года.
 

    В силу пункта 2 ст. 19 Федерального закона № 125-ФЗ страховщик несет ответственность за осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве, правильность и своевременность обеспечения по страхованию.
 

    Таким образом, по мнению суда, ответчик обязан выплатить истцу задолженность в размере <данные изъяты>, образовавшуюся за период с 06.08.2004 по 30.09.2014, исходя из нижеприведенного расчета:
 

    - с 06.08.2004 по 31.12.2004 - <данные изъяты>
 

    - с 01.01.2005 по 31.12.2005 - <данные изъяты>
 

             - с 01.01.2006 по 31.12.2006 - <данные изъяты>
 

    - с 01.01.2007 по 31.12.2007 - <данные изъяты>
 

    - с 01.01.2008 по 30.06.2008 - <данные изъяты>
 

             - с 01.07.2008 по 31.12.2008 - <данные изъяты>
 

    - с 01.01.2009 по 31.12.2009 - <данные изъяты>
 

             - с 01.01.2010 по 31.12.2010 - <данные изъяты>
 

    - с 01.01.2011 по 31.12.2011 - <данные изъяты>
 

    - с 01.01.2012 по 31.12.2012 - <данные изъяты>
 

    - с 01.01.2013 по 31.12.2013 - <данные изъяты>
 

    - с 01.01.2014 по 30.09.2014 - <данные изъяты>
 

            Данный расчет проверен в судебном заседании и признан верным. Расчет недоплаты произведен с 06.08.2004, поскольку истец с 14.07.2004 по 06.08.2004 находился на больничном. Указанная выше сумма недоплаты подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
 

    В соответствии со ст.103 ГПК РФ надлежит взыскать с ответчика госпошлину в доход государства в сумме <данные изъяты>, исходя из цены иска <данные изъяты>, определяемой из суммы, на которую увеличиваются ежемесячные платежи за 3 месяца - <данные изъяты> и единовременно взыскиваемой суммы <данные изъяты>.
 

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.196-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    иск Лысенко А.В. удовлетворить частично.
 

    Обязать Государственное учреждение - Ростовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, филиал № 26, производить Лысенко А.В. ежемесячные страховые выплаты, назначенные в связи с профзаболеванием, из среднего заработка, исчисленного за 12 месяцев работы, предшествовавших установлению заключительного диагноза профзаболевания, т.е. приняв период с марта 2001г. по март 2002г. и назначить с 01.10.2014 ежемесячную страховую выплату в связи с профзаболеванием в размере <данные изъяты> за 30% утраты профессиональной трудоспособности с последующей индексацией в соответствии с действующим законодательством.
 

    Взыскать с ГУ РРО ФСС РФ - филиал №26 в пользу Лысенко А.В. недоплату за период с 06.08.2004 по 30.09.2014 в сумме <данные изъяты>.
 

    В остальной части иска отказать.
 

    Взыскать с Государственного учреждения - Ростовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, филиал № 26, госпошлину в доход местного бюджета в сумме <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

    Решение в окончательной форме изготовлено 13 октября 2014 года.
 

    Судья           Н.В. Батура