Дело № 2- 1402/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Гуково                                                                                  08 октября 2014 года
 

 

    Гуковский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Батура Н.В.,
 

    при секретаре Шмелевой Е.В.,
 

    с участием помощника прокурора г. Гуково Самойленко П.Д.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кудинова Н.В. к Государственному учреждению Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (филиал № 26) о перерасчете размера ежемесячной страховой выплаты и взыскании суммы недоплаты,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Кудинов Н.В. обратился в суд с иском к ГУ РРО ФСС РФ филиалу № 26 г. Гуково о перерасчете суммы страховой выплаты, ссылаясь на то, что в отношении него был составлен акт расследования профессионального заболевания, согласно которому у истца 11.04.2007 установлено профессиональное заболевание. При освидетельствовании в бюро МСЭ истцу вследствие указанного заболевания установлено 30% утраты профтрудоспособности. С 27.05.2008 - 40% утраты профессиональной трудоспособности, с 12.05.2014 - 50% утраты профтрудоспособности. 22.10.2007 по филиалу №26 был издан приказ № о назначении страховой выплаты Кудинову Н.В. в размере <данные изъяты>. В дальнейшем эта выплата индексировалась на индексы, определенные Постановлениями Правительства РФ для индексации страховых выплат и в настоящее время размер выплаты составляет <данные изъяты>. При составлении расчета вышеуказанной страховой выплаты Ответчик принял заработок за период перед установлением истцу диагноза профзаболевания, то есть январь-сентябрь 2006г., январь-март 2007г. Из указанного периода ответчик исключил месяцы октябрь-декабрь 2006г., т.к. в эти месяцы Кудинов Н.В. находился в отпуске. В результате исключения из среднего заработка истца перечисленных выше месяцев размер страховой выплаты оказался заниженным. При расчете из среднего заработка за 12 месяцев перед установлением диагноза профзаболевания с включением в расчет отпускных месяцев, размер страховой выплаты в настоящее время составлял бы <данные изъяты>. С 14.05.2007 по 30.09.2014 по вине ответчика образовалась задолженность в размере <данные изъяты>. Согласно п.п. 9 п.2 ст. 18 ФЗ № 125 -ФЗ страховщик обязан разъяснять застрахованным и страхователям их права и обязанности, а также порядок и условия обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Ответчик не разъяснил Кудинову Н.В. его право на включение в расчет среднего заработка отпускных, не выполнил два варианта расчета для разъяснения застрахованному наиболее выгодного порядка расчета. Истец просит суд обязать ответчика ГУ РРО ФСС РФ - филиал № 26 установить и выплачивать ему ежемесячную страховую выплату в размере <данные изъяты> с октября 2014 года с последующей индексацией в соответствии с действующим законодательством; взыскать с ГУ РРО ФСС РФ - филиал №26 в его пользу задолженность за период с 14.05.2007 по 30.09.2014 в сумме <данные изъяты>.
 

    Истец Кудинов Н.В. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, с участием представителя.
 

    Представитель истца Беликова А.С., действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования истца уточнила, просив обязать ответчика ГУ РРО ФСС РФ - филиал № 26 произвести перерасчет ежемесячной страховой выплаты, назначенной в связи с профзаболеванием, из среднемесячного заработка за 12 месяцев работы, предшествовавших установлению диагноза профессионального заболевания, включив в расчет среднего заработка отпускные месяцы: октябрь-декабрь 2006г.; обязать ГУ РРО ФСС РФ - филиал №26 с 01.10.2014 года выплачивать истцу за 50% утраты профессиональной трудоспособности ежемесячную страховую выплату в связи с профзаболеванием в размере <данные изъяты> с последующей индексацией в соответствии с действующим законодательством; выплатить в его пользу задолженность за период с 14.05.2007 по 30.09.2014 в сумме <данные изъяты>. Уточненные исковые требования поддержала, мотивируя их доводами, аналогичными изложенным в исковом заявлении.
 

    Представитель РРО ФСС филиала № 26 Христолюбова О.В., действующая на основании доверенности, иск не признала, указав, что расчет среднего заработка истца произведен в соответствии с п.3 ст.12 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в соответствии с которым не полностью проработанные месяцы заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются в случае невозможности их замены. Истцом право на назначение и выплату в возмещение вреда здоровью реализовано, выплаты назначены и производятся в соответствии с действующим законодательством.
 

    Выслушав участников процесса, мнение помощника прокурора, считающего, что иск обоснован и подлежит удовлетворению, исследовав материалы дела и изучив личное (учетное) дело застрахованного Кудинова Н.В., суд приходит к следующему.
 

    В судебном заседании установлено, что Кудинов Н.В. работал <данные изъяты> на шахте <данные изъяты>. Согласно Акту № о случае профессионального заболевания от 27 апреля 2007 года Кудинову Н.В. установлен заключительный диагноз - <данные изъяты> (л.д. 5-6).
 

    Заключением МСЭ от 14.05.2007 года ему установлено 30% утраты профессиональной трудоспособности вследствие профессионального заболевания (л.д.21). При очередных переосвидетельствованиях процент утраты профтрудоспособности изменялся и с 26.05.2008 установлен в размере 40%, с 12.05.2014 - 50% (л.д. 19-22).
 

    Ответчиком с 22.10.2007 истцу была назначена сумма возмещения вреда здоровью в размере <данные изъяты> (л.д.12) из заработка, исчисленного за 12 месяцев перед установлением заключительного диагноза профессионального заболевания. При расчете были исключены периоды нахождения Кудинова Н.В. в отпуске: октябрь-декабрь 2006г. В дальнейшем выплата была проиндексирована и в настоящее время размер выплаты составляет <данные изъяты>.
 

    Согласно п. 2 ст.12 ФЗ № 125-ФЗ от 24.07.1998 г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (в редакции, действовавшей на момент назначения истцу ежемесячной страховой выплаты) при расчете размера утраченного застрахованным в результате наступления страхового случая заработка учитываются все виды оплаты его труда (дохода) как по месту его основной работы, так и по совместительству. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и сумма выходного пособия при увольнении. Размеры оплаты труда по гражданско-правовым договорам и суммы авторских гонораров учитываются, если с них предусматривалась уплата страховых взносов страховщику. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитываются выплаченные по указанным основаниям пособия. Все виды заработка учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов, уплаты сборов и других обязательных платежей.
 

    В соответствии с п.3 ст.12 Федерального закона от 24.07.1998 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» средний месячный заработок застрахованного подсчитывается путем деления общей суммы его заработка за 12 месяцев работы, предшествовавших наступлению страхового случая или утрате либо снижению его трудоспособности (по выбору застрахованного), на 12.
 

    Если до наступления страхового случая застрахованный работал менее 12 месяцев, средний месячный заработок подсчитывается путем деления общей суммы его заработка за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших наступлению страхового случая, на число этих месяцев. При подсчете среднего месячного заработка не полностью проработанные застрахованным месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются в случае невозможности их замены.
 

    Согласно ст.3 № 125-ФЗ страховой тариф - это ставка страхового взноса с начисленной оплаты труда по всем основаниям дохода застрахованных.
 

    В период до 1 января 2011г. действовал утвержденный постановлением Правительства РФ от 7июля 1999г. № 765 Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования. В соответствии с указанным перечнем суммы, выплачиваемые застрахованным за время нахождения в отпуске, не были отнесены к числу выплат, на которые не начисляются страховые взносы.
 

    То есть оплата отпуска застрахованных учитывается как начисленная оплата труда, на нее начисляются страховые взносы и, следовательно, оплата очередного трудового отпуска должна включаться при исчислении среднего заработка для исчисления сумм возмещения вреда здоровью по желанию застрахованного.
 

    Статья 20.2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (введена 08.12.2010 N 348-ФЗ) предусматривает суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами; в их числе суммы, выплачиваемые застрахованным за время отпуска, не названы.
 

    В связи с изложенным оснований для отказа учесть при исчислении среднего заработка период за 12 месяцев, предшествовавших установлению заключительного диагноза профзаболевания, с учетом периода нахождения в отпуске не имеется.
 

    Статья 18 ФЗ № 125-ФЗ, определяющая права и обязанности страховщика, в п.9 ч.2 содержит указание о том, что страховщик обязан разъяснять застрахованным их права и обязанности, а так же порядок и условия обязательного социального страхования. Изложенное свидетельствует о том, что страховщик, при приеме документов застрахованного, обязан разъяснить ему наиболее выгодный вариант исчисления среднего заработка. Данных о том, что Кудинову Н.В. был разъяснен страховщиком порядок исчисления среднего заработка для исчисления ЕСВ, ответчиком суду не предоставлено.
 

    Согласно контррасчету, представленному представителем ответчика, проверенному в судебном заседании с участием сторон, с которым согласился представитель истца, при условии исчисления среднего заработка по варианту, предложенному истцом, среднемесячный заработок за 12 месяцев работы перед установлением диагноза профессионального заболевания составит <данные изъяты>. Ежемесячная страховая выплата, исчисленная из этого заработка,с учетом последующей индексации составит <данные изъяты>.
 

    Размер недоплаты за период с 14.05.2007 по 30.09.2014 составит <данные изъяты>, исходя из следующего расчета:
 

    - с 14.05.2007 по 31.12.2007 - <данные изъяты>
 

    - с 01.01.2008 по 31.05.2008 - <данные изъяты>
 

    - с 01.06.2008 по 30.06.2008 - <данные изъяты>
 

    - с 01.07.2008 по 31.12.2008 - <данные изъяты>
 

    - с 01.01.2009 по 31.12.2009 - <данные изъяты>
 

    - с 01.01.2010 по 31.12.2010 - <данные изъяты>
 

    - с 01.01.2011 по 31.12.2011 - <данные изъяты>
 

    - с 01.01.2012 по 31.12.2012 - <данные изъяты>
 

    - с 01.01.2013 по 31.12.2013 - <данные изъяты>
 

    - с 01.01.2014 по 31.05.2014 - <данные изъяты>
 

    - с 01.06.2014 по 30.09.2014 - <данные изъяты>
 

            Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика.
 

    В соответствии со ст.103 ГПК РФ надлежит взыскать с ответчика госпошлину в доход государства в сумме <данные изъяты>, исходя из цены иска <данные изъяты>, определяемой из суммы, на которую увеличиваются ежемесячные платежи за 3 месяца - <данные изъяты> и единовременно взыскиваемой суммы <данные изъяты>.
 

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.196-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    иск Кудинова Н.В. удовлетворить.
 

    Обязать Государственное учреждение - Ростовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, филиал № 26, производить Кудинову Н.В. ежемесячные страховые выплаты, назначенные в связи с профзаболеванием, из среднего заработка, исчисленного за 12 месяцев работы, предшествовавших установлению заключительного диагноза профессионального заболевания, включив в расчет среднего заработка отпускные месяцы: октябрь-декабрь 2006г.
 

    Обязать Государственное учреждение - Ростовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, филиал № 26, выплачивать Кудинову Н.В. с 01.10.2014 ежемесячную страховую выплату, за 50% утраты профессиональной трудоспособности, в связи с профзаболеванием, в размере <данные изъяты> с последующей индексацией в соответствии с действующим законодательством.
 

    Взыскать с Государственного учреждения - Ростовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, филиал № 26, в пользу Кудинова Н.В. недоплату страховых выплат за период с 14.05.2007 по 30.09.2014 в сумме <данные изъяты>.
 

    Взыскать с Государственного учреждения - Ростовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, филиал № 26, госпошлину в доход местного бюджета в сумме <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

    Решение в окончательной форме изготовлено 13.10.2014 года.
 

    Судья           Н.В. Батура