РЕШЕНИЕ
 

г. Губкин 21 октября 2014 года
 

    Судья Губкинского районного суда Белгородской области Сотникова В.Н.
 

    рассмотрев в судебном заседании дело по жалобе Тарасова Алексея Викторовича на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении,
 

Установил:
 

    26 сентября 2014 года в 10 час. 20 мин. на автодороге Никаноровка- Новоселовка произошло дорожно – транспортное происшествие с участием автомобиля Фрейндлайнер, под управлением Панькова Е.С. и автомобилем МАЗ 54329, под управлением Тарасова А.В.
 

    Определением инспектора ДПС ОВД ПС ОГИБДД ОМВД России по г. Губкину от 26 сентября 2014 годав возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Тарасова А.В.по факту дорожно-транспортного происшествия отказано.
 

    Изучив материалы дела, доводы жалобы Тарасова, выслушав заявителя и его представитель, прихожу к выводу об удовлетворении жалобы и отмене определения и направлении дела в тот же орган на новое рассмотрение.
 

    Согласно части 5 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении выносится мотивированное определение.
 

    Исходя из положений статей 1.5, 2.1 и 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в рамках производства по делу об административном правонарушении подлежит выяснению вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации.
 

    Отказывая в возбуждении дела об административном правонарушении, инспектор ДПС ОВД ПС ОГИБДД ОМВД России по г. Губкину в определении от 26 сентября 2014 г. указал, что Тарасов нарушил пункт 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, двигаясь задним ходом, не убедился в безопасности данного маневра, не прибег к помощи посторонних лиц, что привело к наезду на стоящее транспортное средство марки Фрейндлайнер гос.номер К 882 ОН 31 регион, под управлением Панькова Е.С.
 

    Между тем Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает возможности обсуждения вопросов о нарушении лицом требований Правил дорожного движения Российской Федерации при отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
 

    Вынесенное 26 сентября 2014 г. инспектором ДПС ОВД ПС ОГИБДД ОМВД России по г. Губкину определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Тарасова не соответствует требованиям закона, поскольку содержит выводы о нарушении Тарасовым пункта 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

    При таких обстоятельствах определение инспектора ДПС ОВД ПС ОГИБДД ОМВД России по г. Губкину подлежит отмене и направлении дела в тот же орган на новое рассмотрение.
 

    Руководствуясь статьями 30.13 – 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

РЕШИЛ:
 

    Жалобу Тарасова Алексея Викторовича на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении удовлетворить.
 

    Определение инспектора ДПС ДПС ОВД ПС ОГИБДД ОМВД России по г. Губкину от 26 сентября 2014 годаоб отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Тарасова А.В., по факту дорожно-транспортного происшествия отменить и возвратить на новое рассмотрение инспектору ДПС ДПС ОВД ПС ОГИБДД ОМВД России по г. Губкин.
 

    Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Губкинский районный суд.
 

    Судья В.Н.Сотникова