ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ по делу № 2-1167/2014
 

Именем Российской Федерации
 

    01 октября 2014 года                                                                  г. Грязовец
 

    Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе
 

    судьи Соколовой Е.В.,
 

    при секретаре Ганичевой Е.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЗАО «Кредит Европа Банк» к Тюкановой Т.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество,
 

установил:
 

    ЗАО «Кредит Европа Банк» обратилось в суд с исковым заявлением к Тюкановой Т.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на предмет залога, в обоснование привело следующие доводы.
 

    08 июня 2013 года между истцом и ответчиком был заключён кредитный договор, по условиям которого банк предоставил заёмщику кредит в размере ... рублей на ... месяцев по ставке 17,5 процентов годовых, а заёмщик обязался возвратить полученный кредит, а также уплатить проценты за пользование кредитом. Кредит был выдан на приобретение автомобиля <данные изъяты>.
 

    В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору сторонами был заключён договор залога автомобиля <данные изъяты>.
 

    В соответствии с условиями кредитного договора в погашение задолженности заёмщик должен был производить ежемесячные платежи в размере ... рублей.
 

    Ответчик ненадлежащим образом исполняет свои обязательства по кредитному договору, нарушая сроки внесения платежей, установленные графиком погашения.
 

    Размер задолженности ответчика по состоянию на 05.08.2014 года составляет ... рублей и состоит из: основного долга – ... рубля, просроченных процентов – ... рублей и процентов на просроченный основной долг – ... рублей.
 

    Со ссылкой на статьи 809 – 811, 348 Гражданского кодекса Российской Федерации истец просит взыскать с ответчика указанную сумму долга и обратить взыскание на предмет залога автомобиль <данные изъяты>, ... года выпуска, установив начальную продажную стоимость транспортного средства в размере ... рублей, госпошлину в порядке возврата в размере ... рублей.
 

    Представитель истца ЗАО «Кредит Европа Банк» по доверенности Антонов Р.В. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, а также указал, что в случае неявки ответчика согласен на рассмотрение дела в порядке заочного судопроизводства.
 

    Ответчик Тюканова Т.Н. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлялась неоднократно надлежащим образом, судебные повестки возвращены в суд с отметкой «истек срок хранения», в связи с чем суд считает ответчика надлежащим образом извещенным о дате, месте и времени слушания дела.
 

    Суд с согласия истца полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке заочного судопроизводства.
 

    Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    08 июня 2013 года между истцом и ответчиком был заключён кредитный договор, по условиям которого банк предоставил заёмщику кредит в размере ... рублей на 60 месяцев по ставке 17,5 процентов годовых, а заёмщик обязался возвратить полученный кредит, а также уплатить проценты за пользование кредитом. Кредит был выдан на приобретение автомобиля <данные изъяты>.
 

    Платежи по кредиту должны были осуществляться ответчиком Тюкановой Т.Н. в соответствии с согласованным сторонами графиком, начиная с 08 июля 2013 года.
 

    Ответчик в период действия договора ненадлежащим образом исполнял обязанность по возврату кредита и уплате процентов, неоднократно допуская просрочки. С февраля 2014 года Тюканова Т.Н. оплату по кредитному договору не производит.
 

    Согласно пунктам 1, 2 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё. К отношениям по кредитному договору применяются правила о договоре займа, если иное не вытекает из существа кредитного договора.
 

    В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    Представленный банком расчёт задолженности Тюкановой Т.Н. по возврату кредита и уплате процентов на общую сумму ... рублей ответчиком не оспорен. Указанный расчёт отражает задолженность ответчика по состоянию на 05 августа 2014 года.
 

    Суд соглашается с указанным расчётом, поскольку использованная при его составлении методика и итоговые значения правильны, соответствуют условиям договора и не противоречат закону.
 

    Одним из способов обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных статьёй 329 Гражданского кодекса Российской Федерации, является залог.
 

    Исполнение обязательств по кредитному договору с Тюкановой Т.Н. обеспечено залогом, предметом залога является автомобиль <данные изъяты>, ... года выпуска, идентификационный номер (VIN) ..., номер двигателя ..., номер кузова ..., залогодателем выступила Тюканова Т.Н.
 

    Согласно статье 337 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором, залог обеспечивает требование в том объёме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причинённых просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию.
 

    В соответствии с действующим законодательством залог является способом обеспечения исполнения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счёт заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, предусмотренными законом.
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 348 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.
 

    В силу пункта 1 статьи 349 Гражданского кодекса Российской Федерации требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного имущества по решению суда.
 

    Согласно пункту 2 статьи 350 Гражданского кодекса Российской Федерации реализация (продажа) заложенного движимого имущества, на которое в соответствии со статьёй 349 настоящего Кодекса обращено взыскание, осуществляется в порядке, установленном настоящим кодексом и процессуальным законодательством, если иное не установлено законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем.
 

    Предложенная ЗАО «Кредит Европа Банк» оценка заложенного имущества – ... рублей была согласована с залогодателем и им не оспорена, в связи с чем суд полагает возможным согласиться с ней.
 

    Таким образом, исковые требования ЗАО «Кредит Европа Банк» о взыскании с Тюкановой Т.Н. задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество и установлении начальной продажной стоимости имущества в размере ... рублей подлежат полному удовлетворению.
 

    В соответствии с правилом статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации понесённые ЗАО «Кредит Европа Банк» расходы на уплату государственной пошлины на общую сумму ... рублей ... копеек подлежат возмещению за счёт ответчика Тюкановой Т.Н.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199, 233 – 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    Взыскать с Тюкановой Т.Н. в пользу закрытого акционерного общества «Кредит Европа Банк» в погашение задолженности по кредитному договору от 08.06.2013 года ... рублей, в возмещение расходов по уплате государственной пошлины ... рублей, а всего ... (...) рубля ... копеек.
 

    В счёт погашения задолженности Тюкановой Т.Н. перед закрытым акционерным обществом «Кредит Европа Банк» по кредитному договору от 08 июня 2013 года обратить взыскание на заложенное имущество, принадлежащее Тюкановой Т.Н., - автомобиль марки <данные изъяты>, ... года выпуска, идентификационный номер (VIN) ..., номер двигателя ..., номер кузова ....
 

    Установить начальную продажную цену имущества – ... (...) рублей.
 

    Ответчик вправе подать в Грязовецкий районный суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда.
 

    Судья: Соколова Е.В.
 

    Мотивированное решение изготовлено 06 октября 2014 года.