РЕШЕНИЕ по делу 12-109/2014
 

    29 сентября 2014 года                                                        ул. Обнорского, д. 58, г.Грязовец
 

    Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Носаль Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Шленкина О.В., <данные изъяты>., на постановление мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 33,
 

установил:
 

    Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 33 от 01 августа 2014 года Шленкин О.В. подвергнут административному наказанию по ст. 12.8 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 50000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.
 

    Защитник Шленкина О.В. адвокат Музыкантов Ю.А. обратился в суд с жалобой на вышеуказанное постановление мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 33, ссылаясь на то, что оно является незаконным, так как при его вынесении было допущено нарушение процессуальных требований, в частности, положений презумпции невиновности, согласно которым Шленкин О.В. не обязан доказывать свою невиновность. При рассмотрении дела об административном правонарушении исследованные доказательства судом были оценены неверно, в связи с чем мировой судья пришел к ошибочному выводу о наличии в действиях Шленкина О.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании в мировом суде Шленкин О.В. пояснил, что не управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении. Спиртные напитки он употребил после остановки транспортного средства. Данные доводы Шленкина О.В. подтвердились в судебном заседании показаниями Т., К., материалами аудиозаписи. Поэтому привлечение Шленкина О.В. к административной ответственности по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ является необоснованным, так как отсутствует в его действиях состав данного правонарушения. Исходя из положений ч.1 ст.1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает наличие законных оснований для применения административного взыскания. В данном деле эти требования законодательства были нарушены, что влечет отмену вынесенного мировым судьей постановления.
 

    Шленкин О.В. в данное судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Защитник Шленкина О.В. Музыкантов Ю.А. доводы, изложенные в жалобе, поддержал. Просит постановление отменить, дело направить на новое рассмотрение мировому судье.
 

    Заслушав защитника Шленкина О.В. адвоката Музыкантова Ю.А., изучив материалы дела, прихожу к следующему.
 

    В соответствии с ч.4 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 или ч. 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.
 

    Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 33 от 26.07.2012 года Шленкин О.В. подвергнут административному наказанию по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

    В судебном заседании установлено, что 24 мая 2014 года в 17 часов 30 минут около гаражного кооператива «<данные изъяты>» в г...., в нарушение п.п. 2.7 ПДД РФ, Шленкин О.В. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно.
 

    01 августа 2014 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 33 вынесено постановление, согласно которому Шленкин О.В. подвергнут административному взысканию по ч.4 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 50000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования Шленкина О.В. на состояние алкогольного опьянения, рапортом инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Грязовецкий» от 24.05.2014 года Ч., объяснениями понятых З. и Б., другими материалами дела в их совокупности.
 

    Ссылка Шленкина О.В. на то, что автомобилем он в состоянии алкогольного опьянения не управлял, несостоятельна, поскольку опровергается рапортом инспектора ДПС Ч., объяснениями понятых, не доверять которым у суда оснований не имеется.
 

    Свидетели Т., К. являются хорошо знакомыми Шленкина О.В. (друзьями) и их показания в той части, что Шленкин О.В. до гаража не употреблял спиртные напитки, даны с целью уйти последнему от административной ответственности за содеянное, поэтому мировой судья правильно не положил в основу постановления.
 

    Мировым судьей верно установлены обстоятельства дела, обоснованно сделан вывод о совершении Шленкиным О.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначенное наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года соответствует санкции статьи и является справедливым.
 

    Существенных нарушений закона, влекущих отмену постановления, судом не установлено.
 

    Учитывая изложенное, не нахожу оснований для удовлетворения жалобы.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 ч. 1 п. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

решил:
 

    Постановление мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 33 от 01 августа 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Шленкина О.В. оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения.
 

    Судья: Т.Н. Носаль