Дело № 5-71/2014         копия
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    21.10.2014 года                                                                г. Грязи Липецкой области
 

    Судья Грязинского городского суда Липецкой области Ушкова О.В. при секретаре Игнаткиной Л.И.
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП Российской Федерации в отношении Авдаляна С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> респ.Армения, проживающего <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрирован <адрес> <адрес>, <данные изъяты> к административной ответственности привлекавшегося ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 12.8 КоАП Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 20.25 КоАП Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 12.7 КоАП Российской Федерации,      ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 12.1 КоАП Российской Федерации.
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. у <адрес>, находясь в своем автомобиле «<данные изъяты> на требования сотрудника ДПС Ряховского А.В. на предоставление документов на свой автомобиль и своего водительского удостоверения, не открыл свой автомобиль, не вышел из своего автомобиля и попытался скрыться на своем автомобиле, чем оказывал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с неисполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.
 

    Своими действиями Авдалян С.Ф. совершил правонарушение предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП Российской Федерации.
 

    В судебном заседании Авдалян С.Ф. вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП Российской Федерации признал частично и пояснил, что документы не предоставил, поскольку документов на машину у него не было с собой, не открывал своего автомобиля и не вышел из него, поскольку сотрудник полиции вел себя неадекватно, демонстрировал оружие, разбил боковое стекло автомобиля, его вытащили из машины, насильно надели наручники. Уехать от сотрудников полиции не пытался. Сотрудники полиции, когда к нему подошли попросили документы, на что он ответил, что их не имеет. Сотрудник попросил открыть машину, он не открыл. Сотруднику не подчинился, т.к. испугался того, что сотрудник был с оружием. Сотрудники были в форме. Они не представились. Водительского удостоверения у него нет, т.к. он лишен его. Нагрудного знака не было. Не было намерения уехать. Автомобиль мог проехать несколько сантиметров, после того как он заглушил двигатель, но на этот момент он не обратил внимание. Сильно испугался сотрудников полиции.
 

    Допрошенный в судебном заседании свидетель Ряховский А.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на службе в составе патрульного экипажа с лейтенантом Губиным на патрульном автомобиле. Перед заступлением на службу, прибыв на инструктаж, он узнал, что разыскивается Авдалян С.Ф. по подозрению в совершении правонарушения, который передвигается на автомобиле «<данные изъяты> Такая же ориентировка была и ДД.ММ.ГГГГ Было предположение, что Авдалян не один в автомобиле и имеет травматическое оружие. Подойдя к автомобилю, он представился, попросил водителя предъявить документы, на что тот отказался, не открывал двери. Водителя Авдаляна предупредили о том, что будут применены спецсредства -газ. Но Авдалян закрыл окно. Свидетель начал требовать открытия двери, предупредив, о том, что имеет право разбить окно. Авдалян ответил, что открывать не будет. После чего свидетель попытался пистолетной рукояткой разбить стекло в машине, но у него не получилось.     В этот момент автомобиль двинулся вперед на несколько сантиметров. После чего свидетель предупредил Авдаляла, что он может применить табельное оружие. После чего разбил окно в автомобиле мототком и через дверь извлек Авдаляна из автомобиля. Применил к нему наручники. После чего передал Авдаляна подъехавшему экипажу ППС. На водителя пистолет не наставлял, наставлял на автомобиль. Нагрудный знак был на жилете. Автомобиль Авдаляна оснащен коробкой-автоматом, она сама не катится.
 

    Допрошенный в судебном заседании свидетель Губин Д.С. суду показал, что был на службе в составе патрульного экипажа с Ряховским А.В. на патрульном автомобиле. Перед заступлением на службу, прибыв на инструктаж, он узнал, что разыскивается Авдалян С.Ф. по подозрению в совершении правонарушения, который передвигается на автомобиле г<данные изъяты>». Указанный автомобиль увидел на <адрес>. Ряховский выбежал из патрульной машины. А Губин развернул патрульный автомобиль и перегородил дорогу спереди автомобиля <данные изъяты> Увидел, что имеется конфликтная ситуация у Авдаляна и Ряховского. Слышал, как представлялся Ряховский, а Авдалян отказывался выйти из автомобиля. Ряховский неоднократно просил предъявить документы и сообщал, что является сотрудником полиции. Они (свидетели) оба были в форме. В светоотражающих жилетах. У Ряховского на жилете был нагрудный знак, который было хорошо видно. Ряховский спросил у Авдаляна ФИО. Тот ответил. Авдаляну сообщили, что тот находится в розыске за совершение преступления. Авдаляну разъяснили, что если он документ не предъявит и не выйдет из машины, то будет применена сила. После чего Авдаляну сообщили, что к нему применят слезоточивый газ. На что тот закрыл окно. После чего Ряховский разбил молотком окно автомобиля <данные изъяты> дверь автомобиля открылась. Ряховский вытащил Авдаляна из автомобиля, положил на землю и применил наручники. После чего Авдаляна передали приехавшим сотрудникам ППС. Ряховский табельного оружия не применял, но вытаскивал из кабуры, т.к. была информация в ориентировке о том, что Авдалян может быть вооружен. Автомобиль Авдаляна оснащен коробкой-автоматом, сам не покатится пока не надавишь на газ. Точное расстояние, которое проехал Авдаляна не видел, т.к. управлял патрульным автомобилем. Табельное оружие он (свидетель) направлял на автомобиль Авдаляна в область переднего правого колеса.
 

    В силу ч.1 ст. 19.3 КоАП Российской Федерации неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -
 

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В соответствии с п.п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона РФ от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Невыполнение законных требований сотрудника влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
 

    Федеральный закон от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).
 

    В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с п. п. 13 и 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" полиция вправе: доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона;
 

    Объектом правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ являются общественные отношения в сфере обеспечения порядка управления, а также общественного порядка и общественной безопасности. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника уголовно-исполнительной системы и сотрудников некоторых других правоохранительных органов препятствует нормальной деятельности государственных органов, исполнению представителями власти своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

           Вина Авдаляна С.Ф. в содеянном полностью установлена собранными и исследованными судом доказательствами, а именно протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников Губина Д.С., Ряховского А.В. показаниями допрошенный в судебном заседании свидетелей, представленной ориентировкой.
 

    Основанием проверки документов у Авдаляна С.Ф. сотрудниками полиции явилось то, что он находился в розыске по подозрению в совершении преступления.
 

    Действия Авдаляна С.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, поскольку выражались в неповиновении законному требованию сотрудников полиции предъявить документы, удостоверяющие личность и право управления автомобилем, выйти из машины, при осуществлении возложенных на них служебных обязанностей, что образует объективную сторону состава административного правонарушения данной нормы.
 

         При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

         Смягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 

        Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
 

         Судья считает целесообразным назначить наказание в виде административного штрафа в сумме <данные изъяты>
 

         Руководствуясь ч.3 ст. 19.3 ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

        Авдаляна С.Ф. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: получатель УФК по Липецкой области (Управление финансов администрации Грязинского муниципального района) ИНН 4802001937 КПП 480201001 БИК 044206001 Р/с 40101810200000010006 КБК70311690050050000140 ОКТМО 42606101.
 

    Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.       
 

           Постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 дней с момента вручения.
 

    Судья                                                                                 О.В. Ушкова