Дело № 2-237/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    29 сентября 2014 года г. Городовиковск
 

            Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе
 

    председательствующего: судьи                      Дорджинова М.А.,
 

    при секретаре:                        Филипской О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Васькиной Надежды Борисовны к внутрихозяйственной комиссии сельскохозяйственного производственного кооператива «Южный» Городовиковского района Республики Калмыкия, третьим лицам ФИО3, ФИО4 о включении в список лиц, имеющих право на бесплатное получение земельной доли (далее – Список),
 

у с т а н о в и л:
 

         Васькина Н.Б. обратилась в суд с иском о включении в список лиц, имеющих право на бесплатное получение в собственность земельной доли, ссылаясь на следующее.
 

        В 1992 году был составлен и утвержден список лиц, имеющих право на бесплатное получение в собственность земельных долей. В данный список был включен ее супруг ФИО2
 

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, после его смерти открылось наследство в виде земельной доли, расположенной на территории СПК «Южный» <адрес>. В настоящее время истица обратилась с заявлением о включении ее в Список как наследницы по закону, поскольку ее супруг ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, при этом все остальные наследники отказались от наследства в ее пользу.
 

    Между тем, Внутрихозяйственная комиссия добровольно не включает ее в Список.
 

        В связи с этим просила обязать Внутрихозяйственную комиссию включить ее в Список, как наследницу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

        В судебное заседание Васькина Н.Б. не явилась, но от нее поступила телефонограмма, согласно которой она исковые требования поддержала в полном объеме, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, с последующим направлением копии решения по месту жительства.
 

    Представитель ответчика Внутрихозяйственной комиссии СПК «Южный» <адрес> в судебное заседание не явился, причина неявки не известна, о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом был извещен.
 

    Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, причина неявки не известна, о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом были извещены.
 

    В силу ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося истца, представителя ответчика и третьих лиц.
 

        Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования Васькиной Н.Б. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 36 Конституции РФ граждане вправе иметь в частной собственности землю. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.
 

        Согласно ст. 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки земель сельскохозяйственного назначения возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами.
 

    Из ст.ст. 10 и 11 Земельного кодекса РФ следует, что субъекты РФ и органы местного самоуправления осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимся соответственно в собственности субъектов РФ и муниципальных образований.
 

        В соответствии с п. 4 ст.10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» перечень категорий граждан, имеющих право на получение земельной доли, и порядок определения размера земельной доли устанавливаются законом субъекта Российской Федерации.
 

    Согласно ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" правовое регулирование отношений в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации.
 

    Как следует из п. 4 ст. 10 указанного Федерального закона перечень категорий граждан, имеющих право на получение земельной доли, и порядок определения размера земельной доли устанавливаются законом субъекта РФ.
 

        Из ст. 5 Закона Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ N 177-IV-З "О регулировании земельных отношений в <адрес> следует, что право на бесплатное получение земельной доли имеют граждане, проработавшие в сельскохозяйственных предприятиях (организациях) или в социальной сфере на селе не менее 5 лет на момент утверждения списков лиц, имевших право на получение земельной доли, высшими органами управления сельскохозяйственных предприятий (организаций) согласно постановлениям Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов", от ДД.ММ.ГГГГ N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса" или от ДД.ММ.ГГГГ N 96 "О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев" и включенные в указанные списки, при этом не получившие свидетельства о праве на земельные доли или выписки из решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющих права на земельные доли, либо наследники указанной категории граждан, у которых открылось наследство до вступления в силу Закона Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ N 286-II-З "О земле". По рекомендации внутрихозяйственной комиссии Правительство Республики Калмыкия или орган местного самоуправления, обладающий правом предоставления соответствующих земельных участков, имеют право предоставить земельную долю работнику, не включенному в список, но проработавшему при этом в указанном сельскохозяйственном предприятии (организации) не менее 5 лет на момент вступления в силу Закона Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ N 286-II-З "О земле" и зарегистрированному по месту постоянного проживания на территории соответствующего городского (сельского) муниципального образования по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.
 

    Вышеуказанное Постановление Правительства применяется судом, поскольку оно действовало на момент утверждения Списка ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В соответствии с п.1 ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Согласно ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренном Гражданским Кодексом РФ.
 

    Из ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ следует, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
 

    Как следует из справки, выданной СПК «Южный» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 был включен в список лиц, имеющих право на бесплатное получение земельных долей по состоянию на 1992 год как работающий в совхозе «Южный».
 

    Согласно свидетельству о рождении I-ДУ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 родился ДД.ММ.ГГГГ и его родителями являлись ФИО2 и Васькина Н.Б.
 

    Как следует из свидетельства о рождении I-ДУ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 родился ДД.ММ.ГГГГ и его родителями являлись ФИО2 и Васькина Н.Б.
 

    Согласно свидетельства о заключении брака I-ДУ № ДД.ММ.ГГГГ был заключен брак между ФИО2 и ФИО6
 

    Согласно нотариально заверенным заявлениям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО4 отказываются от части наследства, не возражают против получения свидетельства о праве на наследство Васькиной Н.Б.
 

    Согласно свидетельству о смерти I-ДУ № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что список лиц, имеющих право на земельные доли был утвержден ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 был включен в него, поскольку работал в совхозе «Южный».
 

    По смыслу приведенных выше положений федеральных и республиканских нормативно-правовых актов право на получение в собственность земельной доли в сельскохозяйственном предприятии имеют граждане, которые в период составления таких списков являлись работниками предприятия, пенсионерами хозяйства либо работниками социальной сферы.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ФИО2 имел право на бесплатное получение в собственность земельной доли, поскольку на момент составления и утверждения Списка в 1992 году являлся работником совхоза «Южный» и решением коллектива хозяйства был включен в Список.
 

    После смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с гражданским законодательством и с учетом нотариально удостоверенных заявлений наследников первой очереди об отказе от части наследства, наследницей по закону является его супруга – Васькина Н.Б..
 

    В связи с этим суд считает, что истица, как наследница по закону подлежит включению в списки лиц, имеющих право на земельную долю вместо ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ,
 

р е ш и л :
 

    Обязать внутрихозяйственную комиссию сельскохозяйственного производственного кооператива «Южный» <адрес> Республики Калмыкия включить Васькину Надежду Борисовну в список лиц, имеющих право на бесплатное получение в собственность земельных долей в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Южный» <адрес> Республики Калмыкия, как наследницу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, а также в кассационном порядке в Президиум Верховного Суда Республики Калмыкия в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу при условии его обжалования в апелляционном порядке.
 

    Председательствующий          М.А. Дорджинов
 

    Копия верна: судья                          М.А. Дорджинов