Дело № 12-138/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    08 октября 2014 года р.п. Городище
 

    Судья Городищенского районного суда Волгоградской области Скоробогатова Е.И., рассмотрев жалобу представителя Общества с ограниченной ответственностью «АгроСтар» по доверенности – Ширинян С.Г. на постановление Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Ростовской и Волгоградской областям и республике Калмыкия № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «АгроСтар» о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Ростовской и Волгоградской областям и республике Калмыкия № от ДД.ММ.ГГГГ Общество с ограниченной ответственностью «АгроСтар» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>
 

    Не согласившись с данным постановлением, ДД.ММ.ГГГГ представитель ООО «АгроСтар» по доверенности – Ширинян С.Г. обратился в Городищенский районный суд Волгоградской области с жалобой, в которой просит постановление по делу об административном правонарушении отменить. Одновременно обратились с ходатайством о восстановлении срока для обжалования указанного постановления, поскольку данное постановление в адрес Общества не поступало.
 

    Представитель ООО «АгроСтар» в судебное заседание не явился, извещены, доказательств уважительности причин неявки в суд не представили, ходатайств об отложении не заявляли.
 

    Представители Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Ростовской и Волгоградской области и Республике Калмыкии по доверенностям – Ковалева Л.В., Конограй В.В. возражали против удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Изучив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.
 

    Как усматривается из материалов жалобы, постановлением Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Ростовской и Волгоградской областям и республике Калмыкия № ООО «АгроСтар» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>
 

    Данное постановление по делу об административном правонарушении направлено в адрес представителя ООО «АгроСтар» ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается реестром потовых отправлений.
 

    Согласно данным ФГУП "Почта России" соответствующее почтовое отправление поступило в почтовое отделение по месту нахождения ООО «АгроСтар» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ вручено адресату, указанные сведения являются общедоступными и в дополнительном доказывании не нуждаются.
 

    Жалоба на указанное постановление подана в суд лишь ДД.ММ.ГГГГ, то есть почти через 5 месяцев после направления ООО «АгроСтар» копии постановления.
 

    Ссылок на какие-либо обстоятельства, подтверждающие уважительность столь значительного пропуска срока для подачи жалобы, ходатайство представителя ООО «АгроСтар» не содержит.
 

    Согласно ч. 1 ст. 30.3 КРФобАП, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Исходя из данной нормы и изложенного выше, жалоба подана за пределами десятидневного срока на обжалование, поскольку таковой истекал ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Исходя из данной нормы и изложенного выше, жалоба представителя Общества с ограниченной ответственностью «АгроСтар» по доверенности – Ширинян С.Г. подана за пределами 10 дневного срока обжалования.
 

    Часть 2 ст. 30.3 КРФобАП регламентирует, что в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
 

    Между тем, единственный довод представителя Общества с ограниченной ответственностью «АгроСтар» по доверенности – Ширинян С.Г. о неполучении постановления № от ДД.ММ.ГГГГ не может являться уважительной причиной для восстановления срока обжалования, поскольку данные обстоятельства опровергаются материалами дела.
 

    Не могут быть приняты во внимание и доводы о том, что о постановлении № от ДД.ММ.ГГГГ стало известно лишь в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении ООО «АгроСтар» мировым судьей судебного участка № 4 Городищенского района Волгоградской области в июне 2014 года, поскольку о проводимой проверке и допущенных нарушениях директору ООО «АгроСтар» ФИО5 было известно в феврале 2014 года, которым по делу об административном правонарушении давались объяснения ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Иных аргументов, позволяющих признать уважительной причину пропуска срока обжалования постановления, а равно причин, объективно препятствующих обратиться в суд в срок, установленный КРФобАП, ходатайство о восстановлении срока обжалования не содержит, в связи с чем, судья не находит оснований для его восстановления.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.2, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Представителю Общества с ограниченной ответственностью «АгроСтар» Момотова А.В. по доверенности – Ширинян С.Г в восстановлении срока обжалования постановления Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Ростовской и Волгоградской областям и республике Калмыкия № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «АгроСтар» о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях – отказать.
 

    Определение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 дней.
 

    Судья: подпись Е.И. Скоробогатова
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>