Дело № 2-193/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с. Бородино
 

    Гаврилово-Посадского района             9 сентября 2014 года
 

    Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области
 

    в составе: председательствующего судьи Каташовой Е.В.,
 

    при секретаре Софроновой Н.В.
 

    с участием помощника прокурора Гаврилово-Посадского района Ивановской области Шамьюнова Т.Э.
 

    представителя заявителя - ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ивановской области по доверенности Поповой Л.М.
 

    лица, в отношении которого подано заявление об установлении административного надзора – осуждённой Воюшиной М.Ф.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление начальника ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ивановской области об установлении административного надзора и административных ограничений Воюшиной Марии Федоровне ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Начальник ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ивановской области обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденной Воюшиной М.Ф., освобождаемой из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 6 лет, с возложением на нее административных ограничений в виде: запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в определенное время суток с 22.30 часов до 06.00 часов ежедневно; запрещения выезда за пределы территории <адрес>; обязательной явки на регистрацию в отдел внутренних дел по месту жительства 3 раза в месяц, указав в обоснование следующее, в ФКУ ИК-10 УФСИН Росси по Ивановской области отбывает наказание осужденная Воюшина М.Ф., которая признана виновной в совершении тяжкого преступления при опасном рецидиве по приговору Няндомского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым осуждена по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на срок 3 года 9 месяцев лишения свободы. Начало срока ДД.ММ.ГГГГ, конец срока ДД.ММ.ГГГГ. После освобождения убывает по адресу: <адрес>. Ранее судима. За время отбывания наказания осужденная Воюшина М.Ф. поощрений не имеет, имеет ряд взысканий. <данные изъяты>. Ссылаясь на положения Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», просит суд установить в отношении Воюшиной М.Ф. административный надзор и административные ограничения.
 

    В судебном заседании представитель ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ивановской области Попова Л.М. поддержала заявленные требования по изложенным в заявлении доводам.
 

    Осужденная Воюшина М.Ф. в судебном заседании пояснила, что с заявленными требованиями начальника ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ивановской области об установлении в отношении нее административного надзора и административных ограничений согласна.
 

    Изучив представленные материалы, заслушав мнение прокурора, поддержавшего заявленные требования, суд приходит к следующим выводам.
 

    Согласно статье 1 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» под административным надзором понимается осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    В силу части 2 статьи 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор в обязательном порядке применяется к совершеннолетним лицам, освобождаемым или освобожденным из мест лишения свободы, если они имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
 

    Приговором Няндомского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Воюшина М.Ф. осуждена по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в колонии общего режима
 

    В действиях Воюшиной М.Ф. признан опасный рецидив преступлений. Срок отбытия наказания Воюшиной М.Ф. исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Воюшина М.Ф.. ранее судима за <данные изъяты>.
 

    В период отбывания наказания Воюшиной М.Ф., согласно представленным материалам, режим содержания соблюдала не в полном объеме, имела шесть дисциплинарных взысканий, поощрений не имела.. В ФКУ ИК-10 <данные изъяты> В общении с представителями администрации старается быть вежливой, в коллективе отношения строит правильно, в конфликтных ситуациях не замечена. К работам без оплаты труда относится удовлетворительно. От данного вида работ не уклоняется. Социальных связей не имеет.
 

    В силу п.2 ч.1 ст.5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ, административный надзор для лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 

    Согласно п. "г" ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции, от 02.07.2013 г.) судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении шести лет после отбытия наказания.
 

    С учетом изложенного, для предупреждения совершения Воюшиной М.Ф. новых преступлений и других правонарушений, оказания профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, учитывая наличие у совершеннолетней Воюшиной М.Ф. не снятой и не погашенной судимости за тяжкое преступление, совершенное при опасном рецидиве, принимая во внимание, что срок отбытия осужденной наказания истекает ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым установить над ней административный надзор и определенные ограничения.
 

    Часть 1 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» содержит перечень возможных административных ограничений, подлежащих установлению, в том числе запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    При назначении административных ограничений суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного осужденной преступления, ее поведение за весь период отбывания наказания.
 

    При таких обстоятельствах, заявление начальника ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ивановской области об установлении административного надзора и административных ограничений Воюшиной Марии Федоровне подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199, 261.8 ГПК РФ, судья
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Заявление начальника ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ивановской области об установлении административного надзора и административных ограничений Воюшиной Марии Федоровне удовлетворить.
 

    Установить в отношении Воюшиной Марии Федоровны административный надзор сроком на 6 (шесть) лет и следующие ограничения административного надзора:
 

    Обязать три раза в месяц являться на регистрацию в отдел внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, в дни, определённые этим органом;
 

    Запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов 30 минут до 6 часов 00 минут ежедневно;
 

    Запретить выезд за пределы территории <адрес>.
 

    Разъяснить Воюшиной М.Ф.., что за несоблюдение административных ограничений она может быть привлечена к административной ответственности по ст.19.24 КоАП РФ, а за уклонение от административного надзора - к уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Председательствующий                          Каташова Е.В.
 

    Мотивированное решение изготовлено 10 сентября 2014 года.