Дело № 2-174/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с. Бородино
 

    Гаврилово-Посадского района                  26 августа 2014 года
 

    Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области
 

    в составе: председательствующего судьи Каташовой Е.В.,
 

    при секретаре Софроновой Н.В.
 

    с участием помощника прокурора Гаврилово-Посадского района Ивановской области Шамьюнова Т.Э.
 

    представителя заявителя - ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ивановской области по доверенности Федоровой М.П.
 

    лица, в отношении которого подано заявление об установлении административного надзора – осуждённой Антиповой О.С.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление начальника ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ивановской области об установлении административного надзора и административных ограничений Антиповой Ольге Сергеевне ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес> <адрес>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Начальник ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ивановской области обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденной Антиповой О.С., освобождаемой из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 8 лет с возложением на нее административных ограничений в виде: запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в определенное время суток с 22.30 часов до 06.00 часов ежедневно; запрещения выезда за пределы территории <адрес>; обязательной явки для регистрации 4 раза в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства, указав в обоснование, в ФКУ ИК-10 УФСИН Росси по Ивановской области отбывает наказание осужденная Антипова О.С., которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж,з» ч.2 ст. 105, п. «б,в» ч.3 ст. 162 УК РФ, при опасном рецидиве по приговору Рязанского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, осуждена с применением ч.3 и 5 ст. 69 УК РФ к 16 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (в редакции постановления Орловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ). Начало срока ДД.ММ.ГГГГ, конец срока ДД.ММ.ГГГГ. После освобождения убывает по адресу: <адрес>. Ранее судима. За время отбывания наказания осужденная Антипова О.С. имеет 7 поощрений в виде благодарностей и 1 поощрение в виде награждения ценным подарком за добросовестное отношение к труду, а также ряд взысканий: 1 водворение в карцер, 1 водворение в ШИЗО, 2 выговора за нарушение режима содержания. Антипова О.С. совершила особо тяжкое преступление при особо опасном рецидиве. Ссылаясь на положения Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», просит суд установить в отношении Антиповой О.С. административный надзор и административные ограничения.
 

    В судебном заседании представитель ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ивановской области Федорова М.П. поддержала требования по изложенным в заявлении основаниям.
 

    Осужденная Антипова О.С. в судебном заседании пояснила, что согласна с установлением в отношении нее административного надзора, однако, считает, что количество явок на регистрацию указанных в заявлении администрации исправительного учреждения слишком велико, что может негативно сказаться на ее трудоустройстве.
 

    Выслушав участников процесса, изучив представленные материалы, заслушав мнение прокурора, полагавшего требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
 

    Согласно статье 1 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» под административным надзором понимается осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    В силу части 2 статьи 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор в обязательном порядке применяется к совершеннолетним лицам, освобождаемым или освобожденным из мест лишения свободы, если они имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
 

    Приговором Рязанского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ Антипова О.С. осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п. «ж,з», 162 ч.3 п. «б,в» УК РФ, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, с применением ч.3,5 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 16 лет 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (в редакции постановления Орловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ).
 

    В действиях Антиповой О.С. признан опасный рецидив преступлений (в редакции постановления Орловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ). Срок отбытия наказания Антиповой О.С. исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В период отбывания наказания Антипова О.С. согласно представленным материалам, режим содержания соблюдала не в полном объеме, имеет ряд взысканий: 1 водворение в карцер, 1 водворение в ШИЗО, 2 устных выговора за нарушение режима содержания, а также 8 поощрений, из которых 7 благодарностей и награждение ценным подарком за добросовестное отношение к труду.. В ФКУ ИК-10 трудоустроена, к работе относится добросовестно.В общении с представителями администрации старается быть вежливой, в коллективе отношения строит правильно, в конфликтных ситуациях не замечена. К работам без оплаты труда по благоустройству исправительного учреждения относится удовлетворительно. Вину по приговору суда признала. <данные изъяты>. Осужденная Антипова О.С. соответствует облегченным условиям отбывания наказания.
 

    В силу п.2 ч.1 ст.5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ, административный надзор для лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 

    Согласно п. "д" ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции от 02.07.2013 г.) судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
 

    С учетом изложенного, для предупреждения совершения Антиповой О.С. новых преступлений и других правонарушений, оказания профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, учитывая наличие у Антиповой О.С. не снятой и не погашенной судимости за особо тяжкие преступления, совершенное при опасном рецидиве, принимая во внимание, что срок отбытия осужденной наказания истекает ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым установить в отношении нее административный надзор и определенные ограничения.
 

    Часть 1 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» содержит перечень возможных административных ограничений, подлежащих установлению, в том числе запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Доводы осужденной Антиповой О.С. о чрезмерном количестве явок на регистрацию, которые негативно отразятся на ее трудоустройстве, суд находит не состоятельными.
 

    При назначении административных ограничений суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного осужденной преступления, ее поведение за весь период отбывания наказания, которое не являлось безупречным, что подтверждается наложенными дисциплинарными взысканиями.
 

    При таких обстоятельствах, заявление начальника ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ивановской области об установлении административного надзора и административных ограничений Антиповой Ольге Сергеевне подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 261.8 ГПК РФ, судья
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Заявление начальника ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ивановской области об установлении административного надзора и административных ограничений Антиповой Ольге Сергеевне удовлетворить.
 

    Установить в отношении Антиповой Ольги Сергеевны административный надзор сроком на 8 (восемь) лет и следующие ограничения административного надзора:
 

    Обязать четыре раза в месяц являться на регистрацию в отдел внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, в дни, определённые этим органом;
 

    Запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов 30 минут до 6 часов 00 минут ежедневно;
 

    Запретить выезд за пределы территории <адрес>.
 

    Разъяснить Антиповой О.С., что за несоблюдение административных ограничений она может быть привлечена к административной ответственности по ст.19.24 КоАП РФ, а за уклонение от административного надзора - к уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Председательствующий                          Каташова Е.В.
 

    Мотивированное решение изготовлено 27 августа 2014 года