Дело №2-154/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    14 августа 2014 года                                 г. Гаврилов Посад
 

    Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе
 

    председательствующего судьи Кузнецовой В.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Ариповой Т.Б.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Росгосстрах» к Муршудову Ровшану Рахим оглы о взыскании в порядке регресса суммы причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия ущерба,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        ООО «Росгосстах» обратилось в Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области с исковым заявлением к Муршудову Ровшану Рахим оглы о взыскании в порядке регресса суммы причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП) ущерба в размере <данные изъяты> рублей, а также возложить на ответчика сумму уплаченной истцом государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
 

        В суд поступило заявление истца ООО «Росгосстрах» об отказе от иска в связи с добровольным возмещением суммы ущерба в согласованном сторонами размере, в котором, ссылаясь на ст.39, 173, 221 ГПК РФ и 333.40 НК РФ, истец просил принять отказ от иска и вернуть государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.
 

        Ответчик Муршудов Р.Р.о., извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Согласно поступившему в суд заявлению последствия отказа от иска и прекращения производства истцу понятны.
 

         Поскольку отказ от иска в силу ст.39 ГПК РФ является правом истца, последствия отказа от иска и прекращения производства истцу, ответчику понятны, отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает отказ ООО «Росгосстрах» от заявленных исковых требований, связанный с добровольным возмещением ответчиком ущерба.В силу с абзаца 4 статьи 220 ГПК РФ отказ истца от иска и его принятие судом является основанием для прекращения производства по делу.
 

    Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ при подаче искового заявления истцом уплачена государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей.
 

        Положениями п.3 ч.1 ст.333.40 НК РФ предусмотрен возврат государственной пошлины в случае прекращения производства по делу судами общей юрисдикции.
 

    На основании изложенного, руководствуясь 173, 220 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

        Принять отказ от иска ООО «Росгосстрах» к Муршудову Ровшану Рахим оглы о взыскании в порядке регресса суммы причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия ущерба.
 

        Производство по гражданскому делу №2154/2014 по иску ООО «Росгосстрах» к Муршудову Ровшану Рахим оглы о взыскании в порядке регресса суммы причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия ущерба прекратить.
 

        Разъяснить, что в соответствии со ст.221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

        Возвратить ООО «Росгосстрах» государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.
 

        На определение может быть подана частная жалоба в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в течение 15 дней.
 

    Судья                                     В.А. Кузнецова