№ 5-216-2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Гаврилов-Ям 8 октября 2014 года
 

    Судья Гаврилов-Ямского районного суда Ярославской области Селютин М.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина <данные изъяты> Уримбаева Акилбека Агабека угли, <данные изъяты>
 

    у с т а н о в и л :
 

 

    Инспектором ОУУП и ПДН Гаврилов-Ямского ОМВД России по Ярославской области старшим лейтенантом полиции ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол № об административном правонарушении в отношении Уримбаева А.А. по ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ.
 

    В протоколе об административном правонарушении указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, в <адрес> при проверке миграционного законодательства был выявлен факт пребывания на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, без документов, подтверждающих право пребывания в РФ (просрочена миграционная карта ДД.ММ.ГГГГ., патент действителен на территории <адрес>, отсутствует квитанция по оплате патента за ДД.ММ.ГГГГ.), чем нарушил ст.25.10 Федерального Закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке въезда и выезда на территории РФ», административная ответственность за которое предусмотрена ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Уримбаев А.А. пояснил, что с протоколом согласен, находился на территории РФ в указанный период времени, трудоустроился в <адрес>, о чем у него имеется патент. По работе находился в <адрес>, где его остановили сотрудники полиции и доставили в ОМВД. О том, что трудовую деятельность он может осуществлять только в <адрес> и больше нигде, он не знал, срок миграционной карты истек ДД.ММ.ГГГГ, однако действителен патент трудоустройства. Оплату за патент производил. Куда делись чеки за оплату, он пояснить не может. На ДД.ММ.ГГГГ у него имеется билет на самолет для выезда с территории РФ, который находится по месту жительства в <адрес>.
 

    Выслушав Уримбаева А.А., исследовав представленные в судебное заседание материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    В соответствии со ст.25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из РФ и въезда на территорию РФ», Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)
 

    Согласно представленным Уримбаевым А.А. чекам, ему необходимо было произвести оплату патента ДД.ММ.ГГГГ, однако оплата им произведена лишь ДД.ММ.ГГГГ, то есть в случае просрочки оплаты патента, патент прекращает свое действие.
 

    Совершенное Уримбаевым А.А. административное правонарушение правильно квалифицировано по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    Санкцией указанной нормы предусмотрено наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Смягчающих и отягчающих ответственность Уримбаева А.А. обстоятельств судом не установлено.
 

    Руководствуясь ст.ст. 18.8 ч.1.1, 29.7-29.10, 32.10 КоАП РФ, суд
 

п о с т а н о в и л :
 

 

    Признать Уримбаева Акилбека Агабека угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Содержать Уримбаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до административного выдворения в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Ярославской области (СУВСИГ УФМС), расположенном по адресу: <адрес>
 

    Постановление в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления может быть обжаловано в Ярославский областной суд.
 

    Судья М.В. Селютин
 

    Срок добровольной оплаты 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Квитанцию об оплате представить в Гаврилов-Ямский районный суд.
 

    Реквизиты получателя платежа:
 

    Взыскатель УФМС России по Ярославской области 15000, г. Ярославль, ул. Собинова, д. 48,
 

    Сумма штрафа перечисляется в пользу УФК по Ярославской области
 

    Наименование банка получателя: Отделение по Ярославской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу, сокращенное наименование – отделение Ярославль)
 

    ИНН 7604083179, КПП 760401001;
 

    Номер счета получателя 401018 107000000100 10
 

    БИК 047888001, код ОКТМО 78212501000, КБК 192116 40000 01 6020140
 

    Наименование платежа: штраф в бюджет муниципального района 501- 18.8 КоАП РФ
 

    Копию постановления получил ____________________________________2014 года