Дело № 2-610-2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

24 сентября 2014 года г. Гаврилов-Ям
 

    Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе
 

    председательствующего судьи Коломейской Н.В.
 

    с участием прокурора Чижовой С.А.
 

    при секретаре Бобик М.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Гаврилов-Ямского района Ярославской области, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, к Администрации городского поселения Гаврилов-Ям Ярославской области о возложении обязанности в обеспечении доступности для инвалидов по зрению к информации, размещенной на официальном сайте в сети Интернет,
 

установил:
 

    Прокурор Гаврилов-Ямского района Ярославской области обратился в суд с исковыми заявлениями к Администрации городского поселения Гаврилов-Ям Ярославской области о возложении обязанности в обеспечении доступности для инвалидов по зрению к информации, размещенной на официальном сайте в сети Интернет путем приведения Интернет-сайта, размещенного по адресу: http://www.gavrilovyamgor.ru в соответствие с требованиями, установленными ГОСТ Р52872-2012 "Требования доступности для инвалидов по зрению".
 

    В судебном заседании от помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Чижовой С.А. поступило ходатайство о прекращении производство по делу в связи с добровольным исполнением ответчиком исковых требований после подачи искового заявления в суд. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, понятны.
 

    Представитель ответчика Администрации городского поселения Гаврилов-Ям Ярославской области по доверенности Балакина Е.Н. не возражала против прекращения производства по делу
 

    Судом установлено, что на момент рассмотрения дела ответчиком добровольно исполнены исковые требования: обеспечена доступность для инвалидов по зрению к информации, размещенной на официальном сайте в сети Интернет путем приведения Интернет - сайта, размещенного по адресу: http://www.gavrilovyamgor.ru в соответствие с требованиями, установленными ГОСТ Р52872-2012 "Требования доступности для инвалидов по зрению".
 

    Таким образом, имеются все основания для принятия отказа от исковых требований и прекращения производства по делу. Отказ от требований не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.
 

    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Руководствуясь ст. 39, ст.220, ст. 221 ГПК РФ, суд,
 

    определил:
 

    Принять отказ Прокурора Гаврилов-Ямского района Ярославской области, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, от иска к Администрации городского поселения Гаврилов-Ям Ярославской области о возложении обязанности в обеспечении доступности для инвалидов по зрению к информации, размещенной на официальном сайте в сети Интернет
 

    Производство по делу по иску Прокурора Гаврилов-Ямского района Ярославской области, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, от иска к Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района Ярославской области о возложении обязанности в обеспечении доступности для инвалидов по зрению к информации, размещенной на официальном сайте в сети Интернет прекратить.
 

    Определение может быть обжаловано в течение 15 дней в судебную коллегию по гражданским делам Ярославского областного суда через Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области.
 

    Судья Н.В. Коломейская