Дело № 2-552-2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

об оставлении искового заявления без рассмотрения
 

    24 сентября 2014 года г. Гаврилов-Ям
 

    Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:
 

    председательствующего судьи Коломейской Н.В.,
 

    при секретаре Бобик М.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прасолова Артура Александровича к Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района, Правительству Ярославской области, Органу опеки и попечительства Управления образования Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района, Прасолову Николаю Михайловичу о предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилищного фонда,
 

у с т а н о в и л :
 

    Прасолов А.А. обратился в суд с иском к Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района, Правительству Ярославской области, Органу опеки и попечительства Управления образования Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района, Прасолову Н.М. с требованиями о включении его в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, предоставлении благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилищного фонда.
 

    В судебное заседание стороны не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежаще. От представителя ответчика Органа опеки и попечительства Управления образования Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района поступило ходатайство об оставлении искового заявления Прасолова А.А. без рассмотрения ввиду несоблюдения досудебного порядка урегулирования спорного вопроса об обеспечении жилым помещением, рассмотрении дела в отсутствие представителя опеки и попечительства.
 

    От представителя ответчика Правительства Ярославской области также поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Судом определено рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
 

    Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
 

    С ДД.ММ.ГГГГ порядок и процедура обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регламентируется Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ст. 6 Закона Ярославской области от 09 ноября 2007 года № 85-З «О порядке и условиях предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Ярославской области», Постановлением Правительства Ярославской области от 06 марта 2013 года № 208-п «О мерах социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа». Полномочиями по предоставлению жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, на территории Ярославской области наделен Департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области.
 

    В силу приведенных нормативных правовых актов обращение гражданина в уполномоченные органы по вопросу предоставления жилого помещения по договору найма специализированного жилищного фонда носит заявительный характер. В частности, жилые помещения специализированного жилищного фонда Ярославской области однократно предоставляются по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, при условии нахождения их места жительства на территории Ярославской области и включения в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Рассмотрение заявления и документов, необходимых для включения в список, производится уполномоченным органом, который по результатам рассмотрения заявления принимает решение о включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в список или об отказе во включении указанных лиц в список.
 

    Из искового заявления, объяснений сторон, полученных в предыдущем судебном заседании, следует, что до обращения в суд с настоящим иском истец Прасолов А.А. в установленном законом порядке в уполномоченные органы с заявлением о включении его в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не обращался. Соответствующего решения о включении истца в список или об отказе во включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в установленном законом порядке не принималось.
 

    Согласно абзацу 2 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.
 

    В судебном заседании установлено, что истцом досудебный порядок урегулирования спора не соблюден. В отсутствие решения уполномоченного органа об оценке права Прасолова А.А. на предоставление жилого помещения, у суда отсутствуют основания для рассмотрения по существу искового заявления о включении истца в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилищного фонда.
 

    При таких обстоятельствах исковое заявление Прасолова А.А. подлежит оставлению без рассмотрения в соответствии со статьей 222 Гражданского процессуального кодекса РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст. 222, 223 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л :
 

    Исковое заявление Прасолова Артура Александровича к Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района, Правительству Ярославской области, Органу опеки и попечительства Управления образования Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района, Прасолову Николаю Михайловичу о предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилищного фонда оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
 

    На определение может быть подана жалоба в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в течение 15 дней.
 

    Судья Н.В. Коломейская