Материал № 5-793/14
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    г. Гатчина 09 октября 2014 года
 

    Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Лебедева К.А., рассмотрев административный материал о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении
 

    Шоимова Нурзоджона Рахматуллаевича, <данные изъяты>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ. в Гатчинский городской суд Ленинградской области из <данные изъяты> поступил материал об административном правонарушении в отношенииШоимова Н.Р. о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Настоящий материал подлежит возвращению начальнику <данные изъяты> в связи с неправильным оформлением материалов дела и неполнотой представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, поскольку в нарушении требований ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, в протоколе об административном правонарушении не верно указанна часть статьи КоАП РФ за совершение которой Шоимов Н.Р. привлекается к административной ответственности.
 

    Так Шоимов Н.Р. согласно протокола об административном правонарушении обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, а именно нарушения режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, совершенное в <данные изъяты>, при этом КоАП РФ за указанное нарушение предусмотрена административная ответственность, установленная ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    При этом в представленном материале также имеется заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника <данные изъяты> об угрозах физической расправы и систематических ее избиениях Шоимовым Н.Р., по которому в соответствии с имеющимися указаниями должно быть принято решение в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Данных о рассмотрении указанного заявления и принятии какого-либо процессуального решения относительно действий Шоимова Н.Р. материалы дела не содержат, что лишает суд в настоящее время принимать решение, касающееся в случае признания Шоимова Н.Р. виновным с совершении правонарушения, его административного выдворения.
 

    При этом также учитываю, что в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении.
 

    При этом санкции как ч. 1, так и ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Изложенные недостатки протокола об административном правонарушения и неполнота представленного административного материла, являются существенными и препятствуют рассмотрению данного дела судом без нарушений требований ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.1, п. 4 ст. 29.4 КоАП РФ
 

 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Возвратить материал в отношении Шоимова Нурзоджона Рахматуллаевича, <данные изъяты>, о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ начальнику <данные изъяты> для устранения выявленных недостатков.
 

    Судья: