Судья Губчик И.В. Дело № 5-744/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    07 октября 2014 года город Гатчина
 

    Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,
 

    с участием Багрова Никиты Александровича - лица, в отношении которого возбуждено дела об административном правонарушении, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ,
 

    рассмотрела в открытом судебном заседании материалы дела № 5-744/2014 об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении Багрова Никиты Александровича,
 

    Суд
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    02 марта 2014 года в 17 часов 35 минут на 6 км 600 м автодороги «Ивановка-Замостье-Пижма» Багров Н.А., управляя автомобилем «Опель Вектра», государственный номер Х № 47, совершил нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, двигался от деревни Пижма к поселку Новый Свет со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением автомобиля, не справился с управлением и совершил съезд с дороги в правый кювет, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью Б
 

    В судебном заседании Багров Н.А. свою вину в совершении указанного правонарушения признал полностью, указав, что при изложенных в протоколе об административном правонарушении обстоятельствах, совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.
 

    Суд, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу о том, что виновность багрова Н.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, доказана следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении от 09 сентября 2014 года, согласно которому 02 марта 2014 года в 17 часов 35 минут на 6 км 600 м автодороги «Ивановка-Замостье-Пижма» Багров Н.А., управляя автомобилем «Опель Вектра», государственный номер Х № 47, совершил нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, двигался от деревни Пижма в поселку Новый Свет со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением автомобиля, не справился с управлением и совершил съезд с дороги в правый кювет, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью Б (л.д. 1);
 

    - протоколом осмотра места происшествия от 02 марта 2014 года (л.д. 5-9), и схемой ДТП (л.д. 10, 11);
 

    - объяснениями Багрова Н.А. от 02 марта 2014 года (л.д. 16), а также его объяснениями в судебном заседании;
 

    - объяснениями Б от 25 августа 2014 года (л.д. 18);
 

    - объяснениями свидетеля К от 02 марта 2014 года (л.д. 17);
 

    - справкой о дорожно-транспортном происшествии от 02 марта 2014 года (л.д. 13);
 

    - телефонограммой ЦРКБ г. Гатчина № 473 от 02 марта 2014 года (л.д.20), согласно которой Б этого же числа в 18 часов 40 минут был доставлен в ЦРКБ г. Гатчина с переломом двух поясничных позвонков;
 

    - актом судебно-медицинского освидетельствования № 1450 от 07 июля 2014 года, из которого следует, что у ФИО10 имелись повреждения в виде переломов тел 2 поясничного и 12 грудного позвонков. Данные повреждения сопряжены с длительным расстройством здоровья на срок более 21 дня и квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью (л.д. 41-42).
 

    Изложенные выше доказательства судом оцениваются как достоверные, полученные с соблюдением требований норм Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а в своей совокупности достаточными для обоснования виновности Багрова Н.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.
 

    Пунктом 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, установлено, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 

    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 

    Ответственность за нарушение указанного Правила дорожного движения РФ, в случае, если при этом причинен средней тяжести вред здоровью потерпевшего, предусмотрена ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.
 

    Исходя из этого, суд квалифицирует действия Багрова Н.А. именно по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ.
 

    При назначении же административного наказания суд учитывает личность Багрова Н.А., обстоятельства совершенного им административного правонарушения, его последствия, отягчающее наказание обстоятельство, которым признает повторность совершения правонарушения в области дорожного движения. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание им своей виновности.
 

    Согласно части 1 статьи 3.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    Однако суд приходит к выводу о том, что ранее неоднократно назначаемое Багрову Н.А. наказание в виде административного штрафа не достигло цели предупреждения совершения им новый правонарушений, а поэтому приходит к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание именно в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,
 

    Суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Багрова Никиту Александровичу виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его получения.
 

    Судья: