Судья Кайнелайнен Л.Б. Дело № 12-193/14 РЕШЕНИЕ

    по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
 

    г. Гатчина 10 октября 2014 года
 

    Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Лебедева К.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Куриловича Сергея Николаевича, <данные изъяты>. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № 35 Гатчинского района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ. Курилович С.Н. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.
 

    Курилович С.Н. признан виновным в том, что он ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> автодороги <адрес>, управлял автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в нарушении п. 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в случае когда это запрещено ПДД, за исключением ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, и совершил обгон транспортного средства, продолжающего свое движение и не меняющее скорости и направления движения, через сплошную линию дорожной разметки 1.1 ПДД.
 

    В своей жалобе на постановление мирового судьи, Курилович С.Н. просит постановление мирового судьи изменить и назначить ему наказание в виде административного штрафа, указывая при этом, что вину в совершении правонарушения признавал изначально и признает в настоящее время, ранее ни разу не привлекался к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении двух малолетних детей, его работа связанна именно с управлением транспортным средством.
 

    В судебное заседание Курилович С.Н., будучи надлежащим образом извещенный о дне, времени и месте рассмотрения административного материала, не явился, ходатайство об отложении рассмотрения жалобы не поступило, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении административного материала в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Проверив административный материал, доводы жалобы, нахожу жалобу Куриловича С.Н. об изменении назначенного наказания подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Из материалов дела усматривается, что протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требования закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены правильно.
 

    Факт совершения Куриловичем С.Н. административного правонарушения подтвержден совокупностью представленных доказательств, то есть вывод суда о наличии события правонарушения и виновности Куриловича С.Н. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, является правильным и обоснованным.
 

    Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    На основании изложенного, а также учитывая, что Курилович С.Н., согласно представленных материалов, всегда признавал свою вину, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, раскаивается в содеянном, что подтвердил и в поданной жалобе, ранее не привлекался к административной ответственности, совершил правонарушение впервые, что в свою очередь было признано мировым судьей в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие административную ответственность, учитывая также, что назначенное Куриловичу С.Н. наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 4 месяца еще не исполнено, - заявление последнего об изменении ему вида административного наказания на административный штраф, подлежит удовлетворению.
 

    При этом указание мировым судьей на назначение Куриловичу С.Н. за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, наказания в виде лишения права управления транспортными средствами в связи с тем, что последний является гражданином иностранного государства, и проживает за пределами РФ, не основано на требовании закона и не соответствует требованиям ст. 4.1 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Жалобу Куриловича С.Н. – удовлетворить.
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № 35 Гатчинского района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении Куриловича Сергея Николаевича к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, – изменить, назначив последнему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> в остальной части указанное постановление оставить без изменения.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу,
 

    на расчетный счет <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    наименование платежа: адм. штраф за нарушение ПДД, протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Водительское удостоверение подлежит возвращению Курилович С.Н.
 

    Настоящее решение вступает в законную силу со дня его принятия.
 

 

    Судья: