Судья Миносян К.Л. Дело № 12-198/14 РЕШЕНИЕ

    по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
 

    г.Гатчина 20 октября 2014 года
 

    Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Лебедева К.А.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – Васильевой Л.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу <данные изъяты> ФИО3 на постановление мирового судьи судебного участка № 36 Гатчинского района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ. о прекращении производства по делу в отношении Васильевой Людмилы Сергеевны в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ.
 

    Ходатайств и отводов не заявлено.
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № 36 Гатчинского района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ. производство по делу в отношении Васильевой Л.С. был прекращено в связи с отсутствием в действиях последней состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ.
 

    На указанное постановление <данные изъяты> ФИО3 подана жалоба, в которой последняя просит отменить вышеуказанное постановление, считая, что мировым судьей дело об административном правонарушении было прекращено необоснованно.
 

    В судебное заседание ФИО3 явилась, доводы, изложенные в жалобе, поддержала, просила постановление мирового судьи отменить.
 

    Васильева Л.С. в судебное заседание явилась, против удовлетворения жалобы возражала, считала решение судьи правильным.
 

    Изучив имеющиеся материалы, выслушав участников процесса, оснований для отмены постановления мирового судьи не усматриваю.
 

    Как следует из материалов дела, обстоятельства, послужившие поводом и основанием для возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ в отношении Васильевой Л.С. имели место ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении по данной категории правонарушения не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.
 

    То есть, на момент рассмотрения в Гатчинском городском суде Ленинградской области жалобы должностного лица на постановление мирового судьи судебного участка № 36 Гатчинского района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ., которым производство по делу прекращено, истек трехмесячный срок давности привлечения лица к административной ответственности.
 

    Исходя из положений п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, истечение срока давности является безусловным обстоятельством, исключающим дальнейшее рассмотрение дела по существу.
 

    При таких обстоятельствах вопрос о правомерности прекращения производства по делу, и как следствие, вопрос о виновности Васильевой Л.С. и наличии в ее действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ, после истечения срока давности привлечения к административной ответственности обсуждаться не может, так как это ухудшает положение лица, привлекаемого к ответственности.
 

    При таких обстоятельствах жалоба должностного лица удовлетворению не подлежит.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, суд -
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № 36 Гатчинского района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Васильевой Л.С. - оставить без изменения, а жалобу <данные изъяты> ФИО3 - без удовлетворения.
 

    Настоящее решение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в Ленинградский областной суд.
 

 

    Судья: