Дело № 2-3888/14 15 октября 2014 года

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    Фрунзенский районный суд г. Иваново
 

    в составе:
 

    председательствующего судьи Белова С.В.,
 

    при секретаре Голубкове А.В.,
 

    с участием:
 

    истца Галанова М.Г.,
 

    представителей ответчика Галанова Д.М. по доверенности Шмыровой С.В., Смирновой М.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании 15 октября 2014 года в г.Иваново гражданское дело по иску Галанова М.Г. к Галанову Д.М. о возмещении ущерба
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец Галанов М.Г. обратился 4.09.2014 во Фрунзенский районный суд г.Иваново с иском к ответчику Галанову Д.М. о возмещении ущерба.
 

    Свой иск Галанов М.Г. мотивировал тем, что он является собственником квартиры 7 д.14 по ул.Куликова г.Иваново, в которой с апреля 2007 года проживал ответчик. Данную квартиру ответчик освободил в июле 2014, но после его проживания она стала непригодна для использования: в ней отсутствует газовая плита, мойка, раковина, отделка квартиры испорчена. Кроме этого ответчик не оплатил счета за коммунальные услуги за период своего проживания в полном объеме. Истец просил суд взыскать с Галанова Д.М. в свою пользу с учетом положений ст.15,1064 ГК РФ: в возмещение ущерба 54500 рублей(стоимость восстановительного ремонта квартиры по заключению специалиста); 3892,50 рублей - стоимость услуг по содержанию квартиры; судебные расходы по делу(исковое заявление, л.д.5).
 

    В судебное заседание ответчик Галанов Д.М. не явился, о дне и месте рассмотрения дела ответчик извещался согласно данным, указанным в Адресной справке УФМС от 12.09.2014(л.д.25) заблаговременно(уведомление, л.д.22), об уважительности причин не явки суду не сообщил.
 

    В судебном заседании представитель ответчика по доверенности Шмырова С.В. просила суд передать дело на рассмотрение в Ленинский районный суд г.Иваново – по месту регистрации и жительства ответчика(г.Иваново, ул.Кавалерийская, д.42, кв33). На данное ходатайство Смирнова М.В. не возражала.
 

    Истец Галанов М.Г. на передачу дела возражал, указав, что это приведет к затягиванию производства по делу.
 

    Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, считает необходимым передать дело на рассмотрение Ленинского районного суда г.Иваново, на основании следующего:
 

    Согласно положениям ст.33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    В соответствие с положениями ст.47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    Согласно ст.28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к ответчику место жительства которого не известно, может быть предъявлен в суд по последнему известному месту жительства ответчика(ст.29 ГПК РФ).
 

    В соответствие со ст.20 ГК РФ, местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

    Согласно положениям Правил регистрации, утвержденных Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995, настоящие правила устанавливают порядок регистрационного учета в целях обеспечения необходимых условий для реализациями гражданами своих прав и свобод, а так же исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом; граждане обязаны соблюдать настоящие правила и регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства.
 

    Из материалов дела следует, что гражданское дело по иску Галанова М.Г. к Галанову Д.М. о возмещении ущерба, было возбуждено 8.09.2014 во Фрунзенском районном суде г.Иваново по заявлению истца от 4.09.2014 в связи с указанием им последнего известного ему места жительства ответчика во Фрунзенском районе г.Иваново(г.Иваново, ул.Куликова, д.14, кв.7). Однако как следует из пояснений представителей ответчика, данных ими в настоящем судебном заседании, Адресной справки УФМС России по Ивановской области от 12.09.2014(л.д.25), доверенности от имени ответчика от 16.09.2014 заверенной по месту его жительства управляющей компанией, сообщения курьера от 11.09.2014, ответчик Галанов Д.М. с 17.04.2002 по настоящее время зарегистрирован и проживает г.Иваново, ул.Кавалерийская, д.42, кв.33 (Ленинский район г.Иваново).
 

    Как следует из искового заявления спор о праве на недвижимое имущество(ст.212 ГК РФ, ст.30 ГПК РФ) - квартиру по адресу г.Иваново, ул.Куликова, д.14,кв.7(Фрунзенский район г.Иваново), между истцом и ответчиком отсутствует.
 

    На основании изложенного, суд считает, что дело подлежит передаче на рассмотрение в Ленинский районный суд г.Иваново, по месту регистрации ответчика, в связи с тем, что при рассмотрении дела выяснилось, что оно было принято к производству Фрунзенским районным судом г.Иваново 8.09.2014 с нарушением правил подсудности.
 

    Руководствуясь ст.28, 33, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Гражданское дело по иску Галанова М.Г. к Галанову Д.М. о возмещении ущерба, передать на рассмотрение в Ленинский районный суд г.Иваново.
 

    На определение может быть подана жалоба в суд апелляционной инстанции через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 15 дней.
 

    Судья: подпись Белов С.В.