Дело №2-3857/14 14 октября 2014 года

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    Фрунзенский районный суд г. Иваново
 

    в составе:
 

    председательствующего судьи Белова С.В.,
 

    при секретаре Голубкове А.В.,
 

    с участием:
 

    представителя истца Шавреевой Е.А. по доверенности Новиковой О.А.,
 

    представителя ответчика ОСАО «Ингосстрах» по доверенности Захаровой С.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании 14 октября 2014 года в г.Иваново гражданское дело по иску Шавреевой Е.А. к ОСАО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения, неустойки и денежной компенсации морального вреда
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец Шавреева Е.А. обратилась 1.09.2014 во Фрунзенский районный суд г.Иваново с иском к ответчику ОСАО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения, неустойки и денежной компенсации морального вреда. По событию от 14.07.2013, когда в ДТП в г.Иваново, которое произошло по вине водителя Шавреева А.А., нарушившего при управлении автомобилем Киа Соренто г.н. <данные изъяты> п.10.1 Правил дорожного движения, данный автомобиль застрахованный на день ДТП как объект страхования у ответчика по договору добровольного имущественного страхования(КАСКО) получил механические повреждения, просила суд взыскать с ответчика: страховое возмещение в сумме 89808 рублей(ст.929 ГК РФ); величину утраты товарной стоимости 9390 рублей(ст.15 ГК РФ); неустойку в сумме 1611,87 рублей за каждый день просрочки с 24.08.2014(ст.28 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»); в счет денежной компенсации морального вреда 10000 рублей, и судебные расходы по делу(исковое заявление, л.д.5-6).
 

    В судебном заседании Захарова С.Е. просила суд передать дело в Заволжский районный суд Ивановской области – по месту нахождения филиала ответчика в Ивановской области на 1.09.2014, пояснив, что согласно выписке из ЕГРЮЛ во Фрунзенском районе г.Иваново филиал ответчика на день подачи иска - отсутствует.
 

    Новикова О.А. считает, что дело должно быть передано в Ивановский районный суд по месту жительства и регистрации истца, как потребителя, с учетом положений ст.29 ГПК РФ.
 

    Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, считает необходимым настоящее гражданское дело передать на рассмотрение Ивановского районного суда Ивановской области, на основании следующего:
 

    Из положений ст.33 ГПК РФ следует, что суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    Согласно ст.47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    В соответствие с положениями ст.28 ГПК РФ, иск к организации предъявляется по месту ее нахождения. Согласно положений ст.29 ГПК РФ, иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен так же в суд по месту нахождения ее филиала или представительства, а иск о защите прав потребителя – в суд по месту жительства истца, по выбору истца.
 

    Согласно ст.54 ГК РФ, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица(ст.55 ГК РФ); организации(в том числе филиалы) ставятся на учет в налоговом органе по своему месту нахождению(ст.11 НК РФ).
 

    Из материалов дела следует, что гражданское дело по иску Шавреевой Е.А. к ОСАО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения, неустойки и денежной компенсации морального вреда, было возбуждено во Фрунзенском районном суде г.Иваново по заявлению истца от 1.09.2014 в связи с указанием ей места нахождения филиала ответчика во Фрунзенском районе г.Иваново на ул. Б.Хмельницкого, д.30. Однако как установлено в судебном заседании филиал ОСАО «Ингосстрах» в г.Иваново на день обращения в суд(1.09.2014) не зарегистрирован, что подтверждается Выпиской из ЕГРЮЛ от 1.09.2014.
 

    Сама истица зарегистрирована и проживает с 10.02.2012 по настоящее время в Ивановском муниципальном районе Ивановской области(Ивановская область, Ивановский муниципальный район, д.Бяково, ул.Просторная, д.27), что подтверждается доверенностью(л.д.33), копией ее паспорта, пояснениями представителя истца и ответчиком не оспаривается.
 

    При таких обстоятельствах суд считает, что так как дело к производству Фрунзенского районного суда г.Иваново было принято с нарушением правил подсудности, с учетом права выбора предоставленного истцу ст.28,29 ГПК РФ и мнения ее представителя, оно подлежит передаче на рассмотрение в Ивановский районный суда Ивановской области.
 

    Руководствуясь ст.28, 29, 33, 224,225 ГПК РФ, суд
 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Гражданское дело по иску Швреевой О.А. к ОСАО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения, неустойки и денежной компенсации морального вреда, передать на рассмотрение в Ивановский районный суда Ивановской области.
 

    На определение может быть подана жалоба в суд апелляционной инстанции через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 15 дней.
 

    Судья: Белов С.В.