Дело № 2 - 3739 /2014

Заочное Решение
 

    Именем Российской Федерации
 

    Фрунзенский районный суд гор. Иваново
 

    в составе председательствующего судьи Земсковой Е.Н.,
 

    при секретаре Кузнецовой А.Е.,
 

    с участием истца Мужевой Н.И.,
 

    22 сентября 2014 года рассмотрев в г. Иваново в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мужевой Н.И. о признании утратившим право пользования жилым помещением,
 

установил:
 

 

    Мужева Н.И. обратилась в суд с иском к Адаменко Ю.А. о признании его утратившим право пользования жилым помещением – домом по адресу: <адрес>.
 

    Исковые требования мотивированы тем, что истец является собственником жилого дома. В указанном доме ответчик не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, вещей в спорном жилом помещении не имеет.
 

    В судебном заседании истец исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении,
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела, уведомлен надлежащим образом. Причины неявки суду не сообщены.
 

    Представитель третьего лица УФМС по Ивановской области в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, решение оставил на усмотрение суда.
 

    С учетом мнения истца, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчиков в порядке заочного судопроизводства.
 

    Суд приходит к следующим выводам.
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права № Мужева Н.И. является собственником жилого дома по адресу: <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство по закону №
 

    Согласно домовой книге в доме с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован Адаменко Ю.А., №
 

    Согласно ст. 209-288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
 

    В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    В соответствии с подпунктом «е» п.31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого помещения или признания утратившим права пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    В соответствии со ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.
 

    Регистрация в принадлежащем мне на праве собственности жилом доме ответчика, существенным образом ограничивает принадлежащие истцу права владения, пользования и распоряжения домом. Ответчик, будучи зарегистрированным в принадлежащем истцу доме, никогда там не проживал, не нес расходов по оплате коммунальных услуг.
 

    Иск подлежит удовлетворению.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 233-244 ГПК РФ,
 

решил:
 

    Удовлетворить иск Мужева Н.И. к Адаменко Ю.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением.
 

    Признать Адаменко Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилымпомещением, расположенным по адресу: <адрес>.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья Земскова Е.Н.
 

 

    Мотивированное решение составлено 29 сентября 2014 года.