Дело №2-3750/14 9 октября 2014 года

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    Фрунзенский районный суд г. Иваново
 

    в составе:
 

    председательствующего судьи Белова С.В.,
 

    при секретаре Голубкове А.В.,
 

    с участием:
 

    представителя ответчика ФГБУ «ФКП Росреестра» по доверенности Антонова Н.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании 9 октября 2014 года в г.Иваново гражданское дело по иску Стройкова М.А. к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец Стройков М.А., действуя через представителя по доверенности К.А.В. обратился во Фрунзенский районный суд г.Иваново с иском к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости.
 

    Свои требования истец мотивировал тем, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 37:15:010806:36, общей площадью 2331 кв. метров, категории земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для размещения прачечной, расположенного по адресу: Ивановская область, г.Родники, ул. Максима Горького, д.1.
 

    В связи с утверждением Постановлением Правительства Ивановской области №249-п от 27.08.2007 результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Ивановской области на территории 20 муниципальных районов и городских округов Ивановской области, в том числе и на территории Родниковского муниципального района Ивановской области (кадастровый квартал 37:15:012026), кадастровая стоимость вышеуказанного объекта по состоянию на 1.01.2007 стала составлять 3 532 210 рублей 92 копеек – 1515 рублей 2 копейки на 1 кв. метр.
 

    С данным результатом определения кадастровой стоимости истец не согласен. За определением рыночной стоимости земельного участка, по собственной инициативе, истец обратился к специалисту О.П.П. Согласно Отчета №40/2014 от 2.06.2014(л.д.16), рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером 37:15:010806:36, общей площадью 2331 кв. метров, категории земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для размещения прачечной, расположенного по адресу: Ивановская область, г. Родники, ул. Максима Горького, д.1 - составляет 655000 рублей.
 

    Истец просил суд установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером 37:15:010806:36, общей площадью 2331 кв. метров, категории земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для размещения прачечной, расположенного по адресу: Ивановская область, г. Родники, ул. Максима Горького, д.1, равной ее рыночной стоимости по состоянию на 1.01.2007 - в размере 655 000 рублей(исковое заявление л.д.9, уточнение л.д.101).
 

    В судебное заседание истец Стройков М.А. не явился, о дне и месте рассмотрения дела был извещен судом по последнему известному суду месту жительства по почте, а так же телефонограммой.
 

    Так же в судебное заседание не явился представитель истца по доверенности К.А.В. и представители третьих лиц - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановской области, Муниципальное образование «Родниковский муниципальный район(уведомление л.д.91, отзыв л.д.96).
 

    В судебном заседании представитель ответчика по доверенности Антонов Н.И., просил суд передать дело на рассмотрение в Ивановский областной суд, указав, что иск Стройкова М.А. был принят к производству районным судом 25.08.2014(определение, л.д.4), однако с 6.08.2014 согласно ст.26 ГПК РФ, данную категорию дел должен рассматривать облсуд.
 

    Суд, выслушав представителя ответчика, изучив материалы дела, считает необходимым настоящее гражданское дело передать на рассмотрение Ивановского областного суда, на основании следующего:
 

    В соответствие с положениями ст.33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации(далее ГПК РФ), суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    Согласно ст.47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    В соответствие с положениями ст.26 ГПК РФ, с 6.08.2014 Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела, в том числе:
 

    8) об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости
 

    (п. 8 введен Федеральным законом от 04.06.2014 N 143-ФЗ).
 

    Из материалов дела следует, что гражданское дело по иску Стройкова М.А. к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости, было возбуждено во Фрунзенском районном суде г.Иваново по заявлению истца 25.08.2014(определение, л.д.4).
 

    Однако как установлено в судебном заседании, с 6.08.2014 именно областному суду подсудна данная категория дел.
 

    При таких обстоятельствах суд считает, что, так как дело к производству Фрунзенского районного суда г.Иваново 25.08.2014 было принято с нарушением правил подсудности, то оно подлежит передаче на рассмотрение в Ивановский областной суд.
 

    Руководствуясь ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Гражданское дело по иску Стройкова М.А. к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости, передать на рассмотрение в Ивановский областной суд.
 

    На определение может быть подана жалоба в суд апелляционной инстанции через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 15 дней.
 

    Судья: подпись Белов С.В.