Дело №12-94/14
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    «18» сентября 2014 года город Фролово
 

    Судья Фроловского городского суда Волгоградской области Мысякина О.П., с участием Русаева М.О., защитника-адвоката Пиженко В.А., действующего на основании ордера №,
 

    рассмотрев ходатайство Русаева Максима Олеговича о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ,
 

установил:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ Русаев М.О. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного .... об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере .... руб. ....
 

    На указанное постановление мирового судьи Русаевым М.О. во Фроловский городской суд подана жалоба.
 

    При рассмотрении установлено, жалоба на постановление подана Русаевым М.О. ДД.ММ.ГГГГ путём направления заказным письмом во Фроловский городской суд, Русаевым М.О. заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования указанного постановления ввиду того, что он пропустил срок обжалования в связи с занятостью на работе и отдалённостью места работы от места жительства.
 

    Защитник-адвокат Пиженко В.А. поддержал доводы Русаева М.О.
 

    Должностное лицо – инспектор ДПС взвода № роты № ОБДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по Волгоградской области Фомин А.Н. на рассмотрение жалобы не явился.
 

    Выслушав лицо, привлечённое к административной ответственности, защитника, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса: вынесенное судьей - в вышестоящий суд.
 

    Статьёй 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьёй или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
 

    Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
 

    Как следует из разъяснений п.29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005г. №5 (ред. от 19.12.2013г.) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
 

    Из материалов дела об административном правонарушении установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка № Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ Русаев М.О. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ...., и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере .... руб. ..... (л.д.65-69)
 

    Русаев М.О. принимал участие в рассмотрении дела мировым судьей.
 

    Копия постановления выслана заказным письмом по месту жительства Русаева М.О.: <адрес>, д.3.(л.д.74)
 

    Фактическое проживание Русаева М.О. по данному адресу подтверждается жалобой на постановление и им не отрицается.(л.д.)
 

    Заказное письмо с постановлением возвращено мировому судье в связи с истечением срока хранения, и поступило мировому судье ДД.ММ.ГГГГ что подтверждается отметкой почтового отделения связи и мирового судьи.
 

    При таких обстоятельствах установленный законом 10-ти суточный срок обжалования постановления исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( с учётом совпадения последнего дня обжалования с выходным днём).
 

    Из заявления Русаева М.О. установлено, что жалоба на постановление мирового судьи подана им ДД.ММ.ГГГГ путём направления заказным письмом во Фроловский городской суд, поступила в суд ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Таким образом, жалоба на постановление мирового судьи подана Русаевым М.О. с пропуском установленного законом 10-ти суточного срока обжалования.
 

    Указанные Русаевым М.О. обстоятельства, занятость на работе и отдалённость места работы от места жительства не могут быть признаны уважительными причинами пропуска срока обжалования постановления.
 

    При таких обстоятельствах оснований для восстановления срока обжалования постановления мирового судьи не имеется.
 

    Руководствуясь ст. ст.30.1, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

определил:
 

    в удовлетворении ходатайства Русаева Максима Олеговича о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ отказать.
 

    Определение может быть обжаловано в течение 10 суток в Волгоградский областной суд.
 

    Судья О.П.Мысякина