Дело №10-19/14
 

    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    «14 » июля 2014 года г.Фролово
 

    Судья Фроловского городского суда Волгоградской области Мысякина О.П., изучив в апелляционном порядке материалы уголовного дела по апелляционной жалобе потерпевшей ФИО2 и апелляционному представлению государственного обвинителя Фроловской межрайонной прокуратуры Атаева Р.З. на приговор мирового судьи судебного участка № Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым
 

    Мищенко Сергей Викторович, родившийся ....,
 

    ....,
 

установил:
 

    приговором мирового судьи судебного участка № Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ Мищенко С.В. осуждён ....
 

    Не согласившись с приговором, ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО2 подана апелляционная жалоба, в которой просит изменить приговор и отменить назначенное осуждённому условное осуждение, ДД.ММ.ГГГГ государственным обвинителем Фроловской межрайонной прокуратуры Атаевым Р.З. подано апелляционное представление, в котором просит изменить приговор и исключить назначенное условное осуждение.
 

    В соответствии со ст.47 УПК РФ подсудимый вправе участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
 

    Согласно ст.389.12 УПК РФ в судебном заседании обязательно участие: оправданного, осуждённого или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, - в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым; защитника - в случаях, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.
 

    Статьёй 389.11 УПК РФ установлено, что судья, изучив поступившее уголовное дело, выносит постановление о назначении судебного заседания, в котором, в числе прочего, решает вопросы: о месте, дате и времени начала рассмотрения уголовного дела; о вызове в судебное заседание сторон.
 

    О месте, дате и времени судебного заседания стороны должны быть извещены не менее чем за 7 суток до его начала.
 

    Если при изучении уголовного дела будет установлено, что судом первой инстанции не выполнены требования статей 389.6 и 389.7 настоящего Кодекса, судья возвращает уголовное дело в этот суд для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 

    При изучении уголовного дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ осуждённым Мищенко С.В. получена копия приговора мирового судьи, что подтверждается распиской осуждённого.
 

    Однако в материалах уголовного дела отсутствуют сведения о разъяснении мировым судьёй осуждённому Мищенко С.В. его право участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в суде апелляционной инстанций и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
 

    При таких обстоятельствах судья апелляционной инстанции лишён возможности решить вопрос о необходимости участия осуждённого и защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вынести постановление о назначении судебного заседания и своевременно, не менее чем за 7 суток до начала, известить участников процесса о дате и времени судебного заседания, поскольку осуждённому указанные права не разъяснены.
 

    Невыполнение мировым судьёй указанных требований препятствует назначению и рассмотрению данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции. В связи с чем, уголовное дело подлежит возвращению мировому судье для устранения обстоятельств, препятствующих его рассмотрению в суде апелляционной инстанции.
 

    Руководствуясь ст.389.11 УПК РФ, судья апелляционной инстанции
 

постановил:
 

    уголовное дело в отношении Мищенко Сергея Викторовича, осуждённого приговором мирового судьи судебного участка № Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.157 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), возвратить мировому судье судебного участка № Волгоградской области для выполнений требований ст.ст.389.6-389.7 УПК РФ.
 

    Судья О.П.Мысякина