Дело № 2- 244 / 2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    03 октября 2014 года пос. Фирово
 

Фировский районный суд Тверской области
 

    в составе председательствующего судьи Жарова Ю.В.,
 

    при секретаре Папониной Л.П.,
 

    с участием истицы Салфеткиной Л.А.,
 

    представителя истицы по доверенности Завьяловой О.В.,
 

    третьего лица – Салфеткина А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Салфеткиной Людмилы Анатольевны к Межрайонной ИФНС России № по Тверской области о включении в состав наследства жилого дома и земельного участка, об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности на жилой дом и земельный участок,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Салфеткина Л.А. посредством своего представителя по доверенности Завьяловой О.В. обратилась в суд с исковым заявлением к Межрайонной ИФНС России № по Тверской области о включении в состав наследства открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельного участка площадью 2700 кв.м., кадастровый № с расположенным на нем жилым домом общей площадью 55,2 кв.м., инвентарный № по <адрес>, об установлении факта принятия Салфеткиной Л.А. наследства, открывшегося после смерти отца - ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признании за ней права равно собственности на земельный участок с кадастровым №, жилой дом с инвентарным №, расположенные <адрес>. В обоснование иска указано, что жилой <адрес> родители истицы ФИО2, ФИО5 (Николаева) А.П. в 40-х годах перевезли с хутора. С этого времени постоянно проживали по этому адресу, владели домом. При оформлении правоустанавливающих документов на жилой дом и земельный участок были допущены ошибки. Так в решении исполкома <адрес> Совета народных депутатов № 63 от 25.05.1991 г. в собственниках жилого дома ошибочно написано отчество ее отца вместо ФИО15 - ФИО16 В решении <данные изъяты> Совета № 91 от 12.12.1991 г. «О выделении земельных участков в собственность фамилия отца указана вместо ФИО17 - ФИО18 Человек с именем ФИО2 и с фамилией ФИО5 никогда не проживал <адрес>. При заполнении документов фамилию родителей постоянно изменяли, матери при заключении брака была присвоена фамилия «ФИО5», вместо «ФИО14». ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер. Он оставил завещание, в соответствии с которым жилой дом и все принадлежащее ему имущество он завещал истице. Ее мать умерла в ДД.ММ.ГГГГ, брат – ФИО2 – в ДД.ММ.ГГГГ. В шестимесячный срок принятия наследства она в нотариальную контору не обращалась, но фактически приняла наследство. После смерти отца организовала его похороны, распорядилась его личными вещами, что-то раздала соседям и знакомым, что-то оставила себе, поддерживает дом и земельный участок в надлежащем состоянии. В ЕГРП право собственности на дом и земельный участок ни за кем не зарегистрировано. Нотариусом в выдаче свидетельства о праве на наследство отказано в связи с пропуском срока для принятия наследства, поэтому обращается в суд.
 

    В подтверждение иска выставила свидетелей ФИО13, ФИО8 и представила ряд документов.
 

    Ответчик - Межрайонная ИФНС России № по Тверской области, просила рассмотреть дело в отсутствие своего представителя по имеющимся в деле материалам.
 

    Третье лицо – Администрация <данные изъяты> поселения Фировского района просила рассмотреть дело в отсутствие своего представителя, не возражала против удовлетворения исковых требований.
 

    В судебном заседании истица Салфеткина Л.А. и ее представитель по доверенности Завьялова О.В. поддержали заявленные требования по основаниям, указанным в исковом заявлении.
 

    Третье лицо – Салфеткин А.В. просил суд исковые требования истицы удовлетворить. Сообщил, что является сыном истицы, зарегистрирован в доме деда <адрес>, но фактически там не проживает.
 

    Свидетели ФИО13, ФИО8 в судебном заседании подтвердили, что в <адрес> проживал ФИО3. ФИО3 являлся собственником жилого дома и земельного участка при нем <адрес>. Постоянно до своей смерти проживал в данном доме. Он умер в ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО2 его имуществом, в том числе и жилым домом с землей владели его супруга и дочь – Салфеткина Л.А. Его супруга - ФИО5 умерла в ДД.ММ.ГГГГ. Салфеткина Л.А. является единственной наследницей. Каких-либо споров по наследству нет.
 

    Выслушав участников процесса, показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе и факт принятия наследства.
 

    Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
 

    Согласно ст. 218 ч.2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    Из копий свидетельств о смерти следует, что ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, его супруга ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, его сын ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, (л.д.11,13,14).
 

    Салфеткина Л.А. является дочерью ФИО3 что подтверждается копией свидетельства о рождении, копией свидетельства о браке (л.д.9,10).
 

    О наличии имущества, оставшегося после смерти ФИО2, свидетельствует то, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 2700 кв.м. с кадастровым № жилой дом общей площадью 55,2 кв. м. с инвентарным №, расположенные по <адрес> что подтверждается копиями: решения <адрес> Совета народных депутатов № 63 от 21.05.1991 г. «О признании права собственности на домовладения за жителями сельских населенных пунктов»; архивной выписки из списка к данному решению; архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ г.; архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ г.; выписки из похозяйственной книги; архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ г.; архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ г.; выписки из решения Исполкома <данные изъяты> Совета; свидетельства на право собственности на землю; технического паспорта на жилой дом; кадастрового паспорта земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15,16,17-18,19,20,21,22,23,24-31,32,33-34).
 

    Сведений о зарегистрированных правах собственности на данный жилой дом и земельный участок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не имеется, что подтверждается копиями уведомлений Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области (л.д.35,36).
 

    Из копии завещания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 завещал жилой дом с надворными постройками <адрес> и все свое имущество своей дочери Салфеткиной Людмиле Анатольевне. Завещание не изменялось и не отменялось (л.д.12,48).
 

    Постановлением нотариуса Фировского нотариального округа № от ДД.ММ.ГГГГ представителю истицы по доверенности Завьяловой О.В. в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на имущество ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, отказано в связи с пропуском установленного законом шестимесячного срока для принятия наследства (л.д.38).
 

    При таких обстоятельствах суда приходит к выводу о том, что ФИО2 владел и пользовался на праве собственности земельным участком площадью 2700 кв.м. с кадастровым № и жилым домом общей площадью 55,2 кв. м. с инвентарным №, расположенными по <адрес>, право собственности на жилой дом и земельный участок возникло у него при жизни и никем не оспаривается.
 

    Учитывая, что судом установлено то, что ФИО2 на момент смерти ДД.ММ.ГГГГ г., являлся обладателем права собственности на данный жилой дом и земельный участок, сведений о правах третьих лиц на данные объекты недвижимости не имеется, суд считает возможным включить указанный жилой дом и земельный участок в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2
 

    Суд считает также установленным факт принятия Салфеткиной Л.А. наследства, открывшегося после смерти ее отца – ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, поскольку после смерти отца она фактически вступила во владение и пользование его имуществом, в том числе жилым домом и земельным участком, с момента смерти отца несет бремя содержания данного жилого дома и земельного участка.
 

    Установление данного факта имеет юридическое значение и позволяет истице реализовать право на оформление наследственных прав и права собственности на недвижимость. Спора по наследству не имеется.
 

    В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Поэтому суд, учитывая установленный факт принятия наследства, полагает возможным в соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ, с учетом того, что истица является наследником первой очереди по закону и наследницей по завещанию, споров по наследству ни с кем нет, признать за ней право собственности в порядке наследования на земельный участок площадью 2700 кв.м. с кадастровым № и жилой дом общей площадью 55,2 кв. м. с инвентарным № расположенные по <адрес>
 

    Руководствуясь ст. 264, ст.268, ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Салфеткиной Людмилы Анатольевны удовлетворить.
 

    Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью 2700 кв.м. с кадастровым № и жилой дом общей площадью 55,2 кв.м. с инвентарным №, расположенные по <адрес>
 

    Установить факт принятия Салфеткиной Людмилой Анатольевной, наследства, открывшегося после смерти отца – ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Признать за Салфеткиной Людмилой Анатольевной право собственности на земельный участок площадью 2700 кв.м. с кадастровым № и жилой дом общей площадью 55,2 кв.м. с инвентарным №, расположенные по <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд в течение месяца со дня принятия, путем подачи жалобы через Фировский районный суд Тверской области.
 

    Судья Ю.В.Жаров.