Дело № 2-2249/14 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

11 сентября 2014 года          г. Елизово, Камчатского края
 

    Елизовский районный суд Камчатского края в составе
 

    председательствующего судьи         Сутуловой М.А.
 

    при секретаре                 Паранькиной Е.
 

    с участием:
 

    истицы              Зыбиной М.А.
 

    представителя истицы Червяковой Е.Д.
 

    представителя ответчика Шин В.Х.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Зыбиной Марины Александровны к ФГБУ Камчатская межобластная ветеринарная лаборатория о взыскании заработной платы за время исполнения обязанностей,
 

установил:
 

    Зыбина М.А. обратилась в суд с иском к ФГБУ Камчатская межобластная ветеринарная лаборатория о взыскании заработной платы в размере 80 267 рублей 70 копеек за исполнение обязанностей главного бухгалтера в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В судебном заседании истица и её представитель Червякова Е.Д. исковые требования поддержали, по основаниям, иззложенным в исковом заявлении, указывая на неправомерность действий работодателя отказавшего истице в выплатах указанных сумм. Как пояснила суду истица, она произвела расчет 80 267 рублей 70 копеек из размера 50% от заработной платы главного бухгалтера, должностные обязанности которого ею исполнялись.
 

    Представитель ответчика Шин В.Х. возражала против удовлетворения требований Зыбиной М.А., указывая, что истица, занимая должность заместителя главного бухгалтера и давая согласие на исполнение обязанностей главного бухгалтера Кудлайевой Н.К. на время её отпуска, не известила работодателя о том. что намерена исполнять обязанности только за дополнительную оплату, её размер не был согласован с руководителем при подписании приказа о возложении обязанностей.
 

    Выслушав истицу, представителей истицы и ответчика, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
 

    Частями 1, 2 ст. 60.2 ТК РФ предусмотрено, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
 

    Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).
 

    Согласно ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширения зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
 

    Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
 

    Таким образом, обязательным условием выполнения работником дополнительного объема работ и размера оплаты за выполненную работу сверх установленного норматива является письменное соглашение сторон трудовых отношений.
 

    Исходя из положений указанной статьи Кодекса, у Зыбиной М.А. возникло в связи с совмещением должностей право на получение доплаты.
 

    Материалами дела подтверждается, что на истицу, занимающую должность заместителя главного бухгалтера ФГУ ��������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�????????????????????���????�???????????????Щ�????????????????�????????????????�???????????????????????�????��?????????????j�???
 

    В силу п.1.6 Должностных обязанностей заместителя главного бухгалтера ФГУ Камчатская межобластная ветеринарная лаборатория, он исполняет обязанности отсутствующего главного бухгалтера, в полном объеме.
 

    Однако, как установлено судом, ни до издания приказа о возложении обязанностей, ни в период их исполнения обязанностей, истица не обращалась к работодателю с просьбой о согласовании размера доплаты, поэтому Зыбиной М.А. такая доплата не устанавливалась.
 

    Кроме того, суд принимает во внимание, что истица была ознакомлена с пр.№172-Л от ДД.ММ.ГГГГ года, задолго до ухода в отпуск Кудлаевой Н.К., однако не воспользовалась своим правом, досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предоставив возможность работодателю - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.
 

    В силу ч.3 ст.196 ТК РФ принимает решение по заявленным истцом требованиям.
 

    Истицей заявлены требования о взыскании с ответчика неполученной заработной платы в размере 80 267 рублей 70 копеек из размера 50% от заработной платы главного бухгалтера, должностные обязанности которого ею исполнялись в названный период, каких-либо требований о понуждении работодателя установить размер доплаты за выполнение дополнительной работы, истица в суде не заявляла.
 

    Вместе с тем, согласно ст.151 ТК РФ, размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
 

    Аналогичная норма содержится в п.6.1 Положения об оплате труда работников ФГУ Камчатская межобластная ветеринарная лаборатория, согласно которой доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы может быть установлена до 50%.
 

    В соответствии с п.6.3 Устава ФГУ Камчатская межобластная ветеринарная лаборатория, директор учреждения действует на принципах единоначалия. Распоряжается финансовыми средствами. Определяет количество средств, направляемых на оплату работников Учреждения.
 

    Названные нормы подтверждают, что установление конкретного размера доплаты работникам, относится к исключительной компетенции руководителя.