Дело № 2-2163/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

09 сентября 2014 года             г. Елизово Камчатского края
 

    Елизовский районный суд Камчатского края в составе:
 

    председательствующего судьи     Сутуловой М.А.,
 

    при секретаре     Паранькиной Е.А.
 

    с участием:
 

    истца Степанова М.А.
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Степанова Михаила Александровича к ЗАО «Компания АЭРОКОМ» о взыскании задолженности по заработной плате, отпускным, компенсации за задержку заработной платы, денежной компенсации морального вреда,
 

установил:
 

    Степанов М.А. обратился в суд с иском к ЗАО «Компания АЭРОКОМ», с учетом уточнения исковых требований в порядке ст.39 ГПК РФ (л.д.57), просил суд взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в размере 72 413 рублей 78 копеек, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 11 742 рубля 36 копеек, компенсацию за задержку выплаты заработной платы и отпускных в размере 4 975 рублей 73 копейки, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
 

    В обоснование заявленных требований истец указывает, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал у ответчика в обособленном подразделении в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ в должности мастера на постоянной основе. Ответчик за весь период не выплачивал истцу заработную плату, не выплатил отпускные, в связи с увольнением не выплатил окончательный расчет, в связи с чем, Степанов М.А. обратился в суд с настоящим иском.
 

    В судебном заседании Степанов М.А. исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям, дополнительно суду пояснил, что предпринял все меры, чтобы получить от ответчика окончательной расчет либо справку о задолженности, направлял ему заказные письма, однако не получил ни одного ответа.
 

    На день рассмотрения спора задолженность ответчик не погасил, причитающуюся заработную плату истцу не выплатил, грубо нарушает права истца, он претерпевает нравственные страдания, переживает и нервничает, в связи с чем, просит суд взыскать денежную компенсацию морального вреда в заявленных размерах. Как пояснил суду истец, все расчеты задолженности произведены им с удержанием 13% НДФЛ, на основании справки 2-НДФЛ и сведений из трудовой книжки.
 

    Ответчик ЗАО «Компания АЭРОКОМ» в судебное заседание своего представителя не направило, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом в установленном законом порядке, возражений по существу предъявленного иска и истребованные судом документы, в суд не представил.
 

    Выслушав истца, заслушав свидетеля, изучив материалы дела, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
 

    Статьёй 18 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
 

    В силу ст. 1 ТК РФ, целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.
 

    Статьей 56 ТК РФ определено, что трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
 

    В силу ч.3 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой - бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
 

    В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
 

    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
 

    Часть 1 ст. 129 ТК РФ определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) и дает понятия тарифной ставки, оклада (должностного оклада), базового оклада (базового должностного оклада), базовой ставки заработной платы.
 

    Оплата труда, выполняемого в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. ст. 148, 315, 316 и 317 Трудового кодекса РФ).
 

    Согласно ч. 1 ст. 132 Трудового кодекса РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.
 

    В соответствии со ст. 135 названного Кодекса заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
 

    Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
 

    Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
 

    Как установлено судом, истец состоял в трудовых отношениях с ответчиком в должности мастера участка (л.д.7) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с заработной платой в размере 52 000 рублей в месяц (л.д.8).
 

    Приказом АЭ000000120 от ДД.ММ.ГГГГ истец был уволен по собственному желанию по п.3 ст.77 ТК РФ (л.д.7).
 

    Факт нарушения трудовых прав истца ответчиком не оспорен, доводы истца о размере полученной заработной платы, и не выплате отпускных за спорный период, подтверждаются исследованными судом справкой 2-НДФЛ, за 2013 год и ответчиком не оспаривались.
 

    Оценив представленные в материалах дела доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд, руководствуясь положениями ст. ст. 1, 15, 84.1, 129 (ч. 1), 136, 140 ТК РФ приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований, поскольку допустимых доказательств выплаты истцу задолженности по заработной плате и выплате отпускных сумм за спорный период, ответчиком не представлено, расчет истцом произведен верно.
 

    В силу ст. 142 Трудового кодекса РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
 

    Согласно ч.4 ст.84.1 ТК РФ и ч.1 ст.140 ТК РФ, при прекращении трудового договора работодатель обязан произвести расчет с работником и выплатить все причитающиеся ему суммы в день увольнения, а если работник в этот день не работал, то не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
 

    В соответствии с требованиями закона работодатель обязан в любом случае произвести расчет с работником по заработной плате в момент его увольнения, исключения из этого правила составляют случаи, когда работник в день увольнения отсутствует на рабочем месте и у работодателя не имеется объективной возможности выполнить обязанность по расчету работника.
 

    При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что трудовой договор с истцом прекращен ДД.ММ.ГГГГ года, суд приходит к выводу, что работодателем нарушен срок выплаты заработной платы истцу, поэтому имеются в соответствии с требованиями статей 236 и 237 ТК РФ правовые основания для взыскания процентов и компенсации морального вреда.
 

    Учитывая изложенное, суд удовлетворяет требования истца о взыскании с ответчика 4 975 рублей 73 копейки денежной компенсации за задержку выдачи заработной платы за указанный в расчете период, в соответствии с требованиями ст. 236 ТК РФ.
 

    Разрешая вопрос о размере денежной компенсации морального вреда, суд, в соответствии с требованиями ч.7 ст. 394 ТК РФ, принимает во внимание, что ответчиком нарушены трудовые права истца, учитывая длительность нравственных и физических страданий Степанова М.А., с учетом требований разумности и справедливости, характера и степени нарушения трудовых прав истца, суд приходит к выводу, что требования истца о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению в размере 10 000 рублей.
 

    Частью 1 статьи 103 ГПК РФ предусмотрено, что издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно п.1 ч.1 ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений.
 

    Учитывая изложенное, с ЗАО «Компания АЭРОКОМ» подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 3 073 рубля 96 копеек.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Иск Степанова Михаила Александровича удовлетворить.
 

    Взыскать с ЗАО «Компания АЭРОКОМ» в пользу Степанова Михаила Александровича задолженность по заработной плате в размере 72 413 рублей 78 копеек, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 11 742 рубля 36 копеек, компенсацию за задержку выплаты заработной платы и отпускных в размере 4 975 рублей 73 копейки, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
 

    В соответствии со ст.211 ГПК РФ, обратить к немедленному исполнению решение суда в части взыскании в пользу Степанова Михаила Александровича заработной платы за три месяца в размере 72 413 рублей 78 копеек.
 

    Взыскать с ЗАО «Компания АЭРОКОМ» государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 3 073 рубля 96 копеек.
 

    Разъяснить ЗАО «Компания АЭРОКОМ», что оно вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд, в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме – 16 сентября 2014 года.
 

Судья М.А.Сутулова