Дело № 2-1779/14
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Елизово Камчатского края
 

11 сентября 2014 года
 

    Елизовский районный суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Федорцова Д.П., при секретаре судебного заседания Шляховой Т.В., с участием:
 

    представителя истца ОАО «Камчатскэнерго» Заевой Л.В., действовавшей на основании доверенности с полным объемом полномочий от 01 января 2014 года № КЭ-18-18-14/101Д сроком действия по 31 декабря 2014 года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ОАО «Камчатскэнерго» к Миранович Татьяне Николаевне о взыскании задолженности,
 

установил:
 

    ОАО «Камчатскэнерго» (далее по тексту Общество) обратилось в суд с иском к Миранович Т.Н. о взыскании с ответчика в свою пользу задолженности по оплате тепловой энергии и горячего водоснабжения в сумме 68 461 рубля 83 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и расходов по уплате государственной пошлины в размере 2 253 рублей 85 копеек (л.д. 4-6).
 

    В обоснование своего иска Общество ссылалось на то, что ответчик ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по оплате вышеуказанных коммунальных услуг, в связи с чем у нее перед управляющей организацией образовалась задолженность, право требования которой исполнитель коммунальных услуг переуступил истцу.
 

    В ходе судебного разбирательства сторона истца уточнила свои требования и просила взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по оплате за отопление и горячее водоснабжение за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 68 461 рубля 83 копеек и расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 253 рублей 85 копеек (л.д. 63).
 

    В судебном заседании представитель истца Заева Л.В. поддержала уточненные исковые требования в полном объеме.
 

    Ответчик Миранович Т.Н. в судебное заседание не явилась, о причинах неявки не сообщила и об отложении дела не просила, хотя о месте и времени судебного разбирательства была извещена надлежащим образом (л.д. 81).
 

    Третье лицо, не заявлявшее самостоятельных требований относительно предмета спора, Миранович А.И. в суд не явился в связи со своей смертью в 2011 году.
 

    На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ) судебное разбирательство было проведено в отсутствие лиц, неявившихся в судебное заседание.
 

    Изучив иск, выслушав представителя истца, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и иных правовых актов.
 

    Кроме того, статьей 310 ГК РФ установлено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменений его условий не допускается.
 

    В соответствии со статьей 210 ГК РФ и частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
 

    Согласно части 1 и части 2 статьи 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, которая включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, капитальному и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и энергоснабжение (часть 2, 4 статьи 154 ЖК РФ).
 

    При этом плата за жилое помещение, рассчитываемая исходя из его общей площади и соответствующих тарифов, а также плата за коммунальные услуги, размер которой рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должна вноситься управляющей организации ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (статьи 155, 156, 157 ЖК РФ).В соответствии с пунктом 1 статьи 408 ГК РФ прекращает обязательство по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги только надлежащее исполнение.
 

    Пунктом 1 статьи 382 ГК РФ определено, что право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника (пункт 2 статьи 382 ГК РФ).
 

    Статьей 384 ГК РФ установлено, что если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.
 

    В случае, когда контрагент по договору не исполняет взятые на себя обязательства, статьи 11 и 12 ГК РФ предоставляют противоположенной стороне возможность защищать свои нарушенные права в суде путем присуждения к исполнению обязанности в натуре.
 

    В судебном заседании установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Светлячок» в качестве управляющей организации оказывало коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению ответчику Миранович Т.Н., являющейся собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
 

    Оказанные управляющей организацией коммунальные услуги Миранович Т.Н. не оплачивались, в результате чего у нее образовалась непогашенная задолженность в общем размере 68 461 рубля 83 копеек.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются копией поквартирной карточки, расчетом на оплату коммунальных услуг, лицевой карточкой, договором теплоснабжения от ДД.ММ.ГГГГ № 91522, протоколом от ДД.ММ.ГГГГ № 6, сведениями ГУП «<адрес>вое бюро технической инвентаризации» от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 8, 9-13, 14-16, 17-24, 49-50, 73).
 

    На основании соглашения уступки прав (требования) от ДД.ММ.ГГГГ к договору теплоснабжения от ДД.ММ.ГГГГ № и соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений (дополнений) в соглашение уступки прав (требования) от ДД.ММ.ГГГГ к договору теплоснабжения от ДД.ММ.ГГГГ № ОАО «Камчатскэнерго» приобрело у ООО «Светлячок» право требования к ответчику Миранович Т.Н. на получение денежных средств за оказанные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по договору управления коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению (л.д. 25-26, 58).
 

    Поэтому, исходя из приведенных в настоящем решении положений материального права и установленных фактов, суд находит исковые требования Общества о взыскании с ответчика задолженности по оплате за предоставленные коммунальные услуги обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
 

    Поэтому требование ОАО «Камчатскэнерго» о взыскании с ответчика в свою пользу расходов по уплате государственной пошлины в размере 2 253 рублей 85 копеек (л.д. 7) также подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Исковое заявление ОАО «Камчатскэнерго» к Миранович Татьяне Николаевне о взыскании задолженности удовлетворить.
 

    Взыскать с Миранович Татьяны Николаевны в пользу ОАО «Камчатскэнерго» задолженность по оплате за отопление и горячее водоснабжение за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 68 461 рубля 83 копеек и расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 253 рублей 85 копеек, а всего 70 715 рублей 68 копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в Камчатский краевой суд через Елизовский районный суд Камчатского края в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий
 

(подпись)
 

Д.П. Федорцов
 

    Копия решения, не вступившего в законную силу, верна.
 

    Судья Елизовского районного суда Камчатского края Д.П. Федорцов