П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении
 

    07 октября 2014 года г. Электросталь
 

 

    Судья Электростальского городского суда Московской области Портнова Н.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - Абдуалимовой Н.Р., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении Абдуалимовой Наргизы Расуловны, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>, русским языком владеющей, в услугах переводчика не нуждающейся,
 

у с т а н о в и л:
 

    При проведении проверки соблюдения требований миграционного законодательства 06 октября 2014 года в 18 часов 00 минут сотрудниками УМВД России по г.о. Электросталь Московской области по адресу: <адрес>, в магазине «<О>», принадлежащего ИП К., была выявлена гражданка Республики <адрес> Абдуалимова Н.Р., которая осуществляла трудовую деятельность в данном магазине в качестве <должность>, не имея соответствующего разрешения на работу на территории Московской области, чем нарушил ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Абдуалимова Н.Р. вину в совершении правонарушения при обстоятельствах, установленных судом, признала полностью, раскаялась в содеянном. Указала, что действительно работала в магазине «<О>» в качестве <должность>, разрешение на работу у неё не имелось, но она планировала такое разрешение в скорейшем времени получить.
 

    Исследовав и оценив представленные суду доказательства по делу, суд приходит к выводу, что виновность Абдуалимовой Н.Р. в совершении административного правонарушения установлена в ходе рассмотрения дела.
 

    Указанные фактические обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от 07.10.2014 г., в котором установлены обстоятельства совершения Абдуалимовой Н.Р. административного правонарушения; объяснениями Абдуалимовой Н.Р. от 07.10.2014 г., согласно которым она прибыла на территорию Российской Федерации 29.07.2014 г., по приезду устроилась на работу в магазин «<О>» по адресу: <адрес>, её заработная плата составляла 700 рублей в день, разрешение на работу она не оформляла; протоколом осмотра помещений от 06.10.2014 г. и фототаблицей к нему; справкой ОУФМС России по Московской области в г.о. Электросталь о том, что Абдуалимова Н.Р. в списке иностранных граждан получивших разрешение на работу иностранному гражданину в Российской Федерации на территории Московской области не значится; справкой ФМС России АС ЦБДУИГ; копией миграционной карты; копией отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина.
 

    Давая оценку доказательствам, на основании которых суд пришел к выводу о виновности Абдуалимовой Н.Р. в совершении административного правонарушения, суд приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам, и получены в установленном законе порядке.
 

    Переходя к юридической оценке действий Абдуалимовой Н.Р., суд приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 18.10 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1 данной статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Частью 1 статьи 18.10 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
 

    По общему правилу, предусмотренному пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу, только по профессии, указанной в разрешении и лишь в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого выдано соответствующее разрешение. Это же правило распространяется на иностранных граждан, временно пребывающих на территории Российской Федерации.
 

    Таким образом, действия Абдуалимовой Н.Р., осуществлявшей трудовую деятельность на территории Московской области без соответствующего разрешения на работу, суд квалифицирует по части 2 статьи 18.10 КоАП РФ.
 

    Отсутствие у Абдуалимовой Н.Р. разрешения на работу в Московской области не отрицалось и самим правонарушителем в судебном заседании.
 

    Рассматривая вопрос о виде и размере административного взыскания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение.
 

    Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, суд признает раскаяние Абдуалимовой Н.Р. в совершенном правонарушении, а в соответствии с ч.2 ст.4.2 КоАП РФ, наличие у неё <семейное положение>.
 

    Отягчающих ответственность обстоятельств, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, суд не установил.
 

    Учитывая вышеизложенное, исходя из конкретных обстоятельства дела, суд считает, что Абдуалимовой Н.Р. необходимо назначить взыскание в рамках санкции ч.2 ст. 18.10 КоАП в виде административного штрафа в минимальном размере с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Абдуалимову Наргизу Расуловну признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 18.10 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Разъяснить Абдуалимовой Н.Р., что она обязана выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления суда (ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ).
 

    Разъяснить Абдуалимовой Н.Р., что административный штраф должен быть уплачен ею не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления суда (ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ).
 

    Банковские реквизиты для зачисления суммы штрафа:
 

    УФК по Московской области УФМС России по Московской области
 

    ИНН 7705705588 КПП 770501001 ОКТМО 46790000
 

    р/с 40101810600000010102 в отделении № 1 МГТУ Банка России г. Москвы 705
 

    БИК 044583001 КБК 19211640000016020140
 

    В соответствии с ч. 7 ст. 32.10 КоАП РФ осуществление контроля за исполнением Абдуалимовой Н.Р. постановления о её административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации возложить на ОУФМС России по Московской области в г.о. Электросталь.
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья Н.В. Портнова