Дело № 5-836/2014 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении
 

    15 октября 2014 года г. Электросталь
 

 

    Судья Электростальского городского суда Московской области Портнова Н.В., с участием привлекаемого лица – Человян В.О., потерпевшего О., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 ч.1 КоАП РФ, в отношении Человян Виталия Олеговича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>, не привлекавшегося к административной ответственности,
 

у с т а н о в и л:
 

    Человян В.О. совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшему, при следующих обстоятельствах.
 

    Человян В.О., управляя автомобилем <марка автомобиля> г.н. №, 21 июля 2014г. в 21 час. 00 мин. на перекрестке неравнозначных дорог ул. Мичурина и ул. Восточная в г. Электросталь Московской области, двигаясь по второстепенной дороге, не выполнил требования дорожного знака 2.4 ПДД РФ, в нарушении п.п. 1.3, 2.3.1, 13.9, 10.1 ПДД РФ выехал на перекресток, и при возникновении опасности для движения, которую обнаружил, из-за неисправного механического состояния своего автомобиля, не остановил автомобиль и допустил столкновение с автомобилем «<марка автомобиля>» г.н. № под управлением К. В результате происшествия пассажиру автомобиля «<марка автомобиля>» О. были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.
 

    Указанными действиями Человян В.О. совершил административном правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Человян В.О. вину в совершении правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил обстоятельства происшествия, установленные судом.
 

    Вывод суда о наличии в действиях Человян В.О. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами.
 

    В судебном заседании потерпевший О. подтвердил обстоятельства совершения Человян В.О. установленного судом административного правонарушения. Просил строго Человян В.О. не наказывать и не лишать его права управления транспортными средствами, мотивируя это тем, что претензий к нему он не имеет, Человян принес ему свои извинения, навещал его в больнице, беспокоился о его здоровье.
 

    Протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 21.07.2014 года (л.д. 8-11), схемой места ДТП (л.д. 12), справкой по ДТП (л.д. 7), протоколами осмотра транспортного средства (л.д. 13-14, 15-16), подтверждающих время, место и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.
 

    Из заключения эксперта № 51 следует, что судебно-медицинским экспертом С. констатировано, что при ДТП 21.07.2014 г. О. были причинены: <описание телесных повреждений>; данное телесное повреждение, как повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья, влечет легкий вред здоровью.
 

    Фактические данные об обстоятельствах совершения Человян В.О. правонарушения установлены протоколом об административном правонарушении.
 

    Давая оценку доказательствам, на основании которых суд пришел к выводу о виновности Человян В.О. в совершении административного правонарушения, суд приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам, и получены в установленном законе порядке.
 

    Действия Человян В.О. квалифицированы судом по ст. 12.24 ч.1 КоАП РФ, поскольку он совершил нарушение п. п. 2.3.1, 13.9 Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшему О.
 

    Рассматривая вопрос о виде и размере административного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность Человян В.О., признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, семейное и имущественное положение, а также мнение потерпевшего о наказании, и приходит к выводу, что Человян В.О. необходимо назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Человян Виталия Олеговича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
 

    Банковские реквизиты для зачисления суммы штрафа:
 

    ИНН 5053005971 КПП 505301001 Управление Федерального Казначейства по Московской области (УМВД России по городскому округу Электросталь)
 

    р/с 40101810600000010102 Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705:
 

    БИК-044583001 КБК – 18811630020016000140 ОКТМО 46790000.
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

    Судья: Н.В. Портнова