Дело № 2-325/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    с. Новоегорьевское                                                                                            01 октября 2014 года
 

    Егорьевский районный суд<адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи Зацепина В.Е.,
 

    при секретаре Швыдковой Т.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Алтайского отделения № Сбербанка России к Мелентьевой Ирине Сергеевне о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Открытое акционерное общество «Сбербанк России» в лице Алтайского отделения № Сбербанка России (далее - Сбербанк России) обратилось в суд с иском к Мелентьевой И.С. о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору, процентов за пользование кредитом и неустойки указывая на то, что ДД.ММ.ГГГГ между Сбербанком России и Мелентьевой И.С. был заключен кредитный договор № 40686, согласно которому последней был предоставлен кредит в сумме 64000 рублей на срок по ДД.ММ.ГГГГ под 21,25% годовых за пользование кредитными ресурсами. В соответствии с условиями названного договора Мелентьева И.С. взяла на себя обязательства ежемесячно погашать кредит и ежемесячно уплачивать проценты за пользование кредитом. Несмотря на принятые заемщиком на себя обязательства, платежи в счет погашения задолженности по кредитному договору производились ею не в полном объеме и с нарушением сроков, установленных договором.
 

    Согласно п. 3.3 договора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком его обязательств по погашению кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом, кредитор имеет право потребовать от заемщика, а заемщик обязан досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом.
 

    ДД.ММ.ГГГГ истец направил заемщику требование о досрочном погашении задолженности перед Сбербанком России. Однако до настоящего времени задолженность не погашена.
 

    В связи с несвоевременным внесением платежей в счет погашения кредита и процентов за пользование кредитом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ размер задолженности Мелентьевой И.С. по договору составляет 71619 рублей 55 копеек, в том числе: 58856 рублей 76 копеек - просроченный основной долг, 6915 рублей 99 копеек - просроченные проценты, 2644 рубля 68 копеек - неустойка за просроченный основной долг и 3202 рубля 12 копеек - неустойка за просроченные проценты.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
 

    Ответчик Мелентьева И.С.в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена надлежаще, уважительности причин своей неявки не представила, об отложении рассмотрения дела не просила.
 

    Учитывая надлежащее извещение сторон о дате рассмотрения дела, суд полагает возможным в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотреть исковое заявление в их отсутствие.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст.ст. 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
 

    В соответствии со ст. 819 ГК РФ «по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора».
 

    Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ «по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
 

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;
 

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
 

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора».
 

    Как следует из кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, между Открытым акционерным обществом «Сбербанк России» в лице Алтайского отделения № ОАО «Сбербанк России» и Мелентьевой И.С. был заключен кредитный договор, согласно которому Мелентьевой И.С. был предоставлен кредит в сумме 64000 рублей на срок 60 месяцев, с даты фактического предоставления кредита, под 21,25% годовых.
 

    За несвоевременное перечисление платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом предусмотрена уплата неустойки в размере 0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, по дату погашения просроченной задолженности (включительно) (п. 3.3).
 

    Из материалов дела следует, что в период действия кредитного договора его условия по ежемесячной оплате части кредита и процентов за его пользование заемщиком Мелентьевой И.С. неоднократно нарушались, что в силу требований п. 2 ст. 450 ГК РФ дает суду основание признать заявленные Сбербанком России требования о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору вместе с причитающимися процентами обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Поскольку требования истца удовлетворены, то в соответствии со ст. 98 ГПК РФ в его пользу подлежит взысканию с ответчика государственная пошлина в сумме 2348 рублей 59 копеек.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Алтайского отделения № Сбербанка России - удовлетворить.
 

    Взыскать с Мелентьевой Ирины Сергеевны в пользу Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Алтайского отделения № Сбербанка России, по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № задолженность в сумме 71619 рублей 55 копеек, в том числе: 58856 рублей 76 копеек - просроченный основной долг, 6915 рублей 99 копеек - просроченные проценты, 2644 рубля 68 копеек - неустойка за просроченный основной долг и 3202 рубля 12 копеек - неустойка за просроченные проценты.
 

    Взыскать с Мелентьевой Ирины Сергеевны в пользу Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Алтайского отделения № Сбербанка России государственную пошлину в сумме 2348 рублей 59 копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в<адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

Судья                                            В.Е. Зацепин