Дело об административном правонарушении № 5-722/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

г. Егорьевск М.О. 10 октября 2014 года
 

    Судья Егорьевского городского суда Московской области Сумкина Е.В.,
 

    с участием лица привлекаемого к административной ответственности Ким В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении гражданина республики <адрес> Ким В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>а, <адрес>, зарегистрированного по адресу: республика <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Гражданин республики <адрес> Ким В.В., являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории Московской области Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут при проведении сотрудниками ОУФМС России по Московской области по Егорьевскому муниципальному район проверки режима пребывания иностранных граждан в РФ, места пребывания и проживания иностранных граждан, а также соблюдения законности осуществления трудовой деятельности иностранными работниками в РФ по адресу: <адрес>, был выявлен гражданин республики <адрес> Ким В.В., который в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в нарушении требований п.9 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не уведомил о своем проживании в Российской Федерации территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции за ДД.ММ.ГГГГ год.
 

    Таким образом, Ким В.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    ДД.ММ.ГГГГ инспектором ОУФМС России по Московской области в Егорьевском муниципальном районе Монаховым С.А. по данному факту в отношении Ким В.В. был составлен протокол об административном правонарушении № №.
 

    ДД.ММ.ГГГГ дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении Ким В.В. поступило в Егорьевский городской суд Московской области и назначено к слушанию на ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В судебном заседании Ким В.В. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, признал полностью и пояснил, что ему разъяснялись требования п.9 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", но по прошествии времени он забыл о необходимости направления в ОУФМС уведомления о своем проживании за 2013 год. Также Ким В.В. показал суду, что у него имеется вид на жительство иностранного гражданина, в Егорьевском районе проживают его мать бабушка, родственников в Узбекистане у него не осталось, ввиду чего просит его не выдворять за пределы Российской Федерации.
 

    В силу части 2 статьи 15 и части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации граждане обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
 

    На основании ст. 25.10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно п. 9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определено, что иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Иностранный гражданин, не соблюдающий законные условия въезда и пребывания в Российской Федерации, не может считаться законно пребывающим на территории Российской Федерации.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о том, что вина Ким В.В. в совершении указанного административного правонарушения, кроме признания вины нарушительницей, подтверждается следующими письменными доказательствами: рапортом инспектора ОУФМС России по Московской области в Егорьевском муниципальном районе Монахова С.А. о выявлении факта совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ года; протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года; письменными объяснениями и показаниями Ким В.В.; досье иностранного гражданина Ким В.В.; справкой ОУФМС России по <адрес> в Егорьевском муниципальном районе, согласно которой Ким В.В. уведомления о своем пребывании не предоставлял.
 

    Все вышеперечисленные доказательства признаются судьей допустимыми, законными, подтверждающими виновность Ким В.В., поскольку он совершил нарушение режима пребывания на территории <адрес>, выразившееся в уклонении от уведомления о своем проживании в РФ территориального органа исполнительной власти в сфере миграции, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
 

    Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Ким В.В. являются полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств в отношении Ким В.В. судом не установлено.
 

    В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
 

    При назначении вида и размера административного наказания, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, суд учитывает отсутствие обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ, являющихся основанием для прекращения производства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного Ким В.В. административного правонарушения, последствия его совершения, учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, с учетом дифференциации и индивидуализации наказания, суд считает возможным назначить в отношении Ким В.В. административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> тысяч рублей.
 

    Поскольку установлено, что Ким В.В. имеет разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации, в течение года к административной ответственности не привлекался, у него в <адрес> проживает мать ФИО1, которая является гражданкой Российской Федерации, в целях уважения его личной жизни, достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, суд считает возможным не назначать ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, ограничившись назначением наказания в виде штрафа.
 

    По мнению суда, данное наказание, с учетом установленных обстоятельств, в полной мере обеспечит предусмотренные ст. 3.1 КоАП РФ цели административного наказания.
 

    Руководствуясь ч.3 ст.18.8, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Ким В.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Назначить Ким В.В. административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    Оплату штрафа Ким В.В. произвести не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления по делу об административном правонарушении.
 

    Квитанцию об уплате штрафа предоставить в общий отдел Егорьевского городского суда Московской области в тот же срок, по адресу <адрес>.
 

    В случае неуплаты штрафа в установленный срок лицо, не уплатившее штраф, может быть подвергнуто административному наказанию по ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме, вдвое превышающей размер неуплаченного штрафа, либо административному аресту на срок до 15 суток.
 

    Административный штраф подлежит уплате на расчетный счет № отделения № МГТУ Банка России <адрес> №, №; №; ОКАТО №; БИК №; КБК №.
 

    Копии настоящего постановления направить в ОФМС России по Московской области в Егорьевском муниципальном районе и вручить Ким В.В..
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 дней.
 

Федеральный судья Сумкина Е.В.