Дело № 5-716/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

г. Егорьевск Московской области 09 октября 2014 года
 

    Судья Егорьевского городского суда Московской области Третьякова Л.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Рахимова О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении гражданина <адрес> Рахимова О.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Гражданин <адрес> Рахимов О.Н. совершил осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации на территории <адрес> без разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут сотрудниками межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан № УФМС России по <адрес> проведена проверка режима пребывания иностранных граждан в РФ, а также соблюдения законности осуществления трудовой деятельности иностранными работниками в РФ по адресу: <адрес> Б, в результате которой выявлено, что гражданин Узбекистана Рахимов О.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляет трудовую деятельность на территории <адрес> по вышеуказанному адресу в ООО «Торговая Компания ШТРИХ» в качестве подсобного рабочего, без разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которое требуется в соответствии с п.4 ст.13 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ специалистом-экспертом межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан № УФМС России по <адрес> ФИО1 по факту выявленного правонарушения был составлен протокол об административном правонарушении.
 

    Рахимов О.Н. при рассмотрении дела об административном правонарушении свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, признал.
 

    Согласно пункту 4 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан: постоянно проживающих в Российской Федерации; являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию; являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц; являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования; являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации; обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул; обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются; приглашенных в Российскую Федерацию в качестве преподавателей для проведения занятий в образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях).
 

    Вина Рахимова О.Н. в совершении указанного административного правонарушения, кроме признания им своей вины, подтверждается следующими письменными доказательствами: рапортом специалиста-эксперта межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан № УФМС России по <адрес> ФИО1 о выявлении факта совершения административного правонарушения; протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года; письменными объяснениями Рахимова О.Н.; справкой УФМС по <адрес>.
 

    Все вышеперечисленные доказательства признаются судьей допустимыми, законными полностью согласующимися между собой, подтверждающими вину Рахимова О.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
 

    Смягчающих вину обстоятельств на основании ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Рахимова О.Н. судом не установлено; отягчающих вину обстоятельств судом также не установлено.
 

    При назначении вида и размера административного наказания, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, суд учитывает отсутствие обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ, являющихся основанием для прекращения производства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного Рахимовым О.Н. административного правонарушения, последствия его совершения, сведения о личности Рахимова О.Н., который не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является гражданином иностранного государства, не имеет официального места работы и стабильного источника дохода, не имеет официального разрешения на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации, его ближайшие родственники постоянно проживают на территории Республики Узбекистан, учитывая конкретные обстоятельства дела, степень вины, суд считает возможным назначить Рахимова О.Н. административное наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в пределах санкций, предусмотренных ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ч. 2 ст. 18.10, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Рахимова О.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Назначить Рахимову О.Н. административное наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного выезда.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 32.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях исполнение данного постановления в части административного выдворения за пределы Российской Федерации возложить на межрайонный отдел контроля за пребыванием иностранных граждан № УФМС России по <адрес>. Об исполнении представить сведения в Егорьевский городской суд <адрес>.
 

    Оплату штрафа Рахимову О.Н. произвести не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления по делу об административном правонарушении.
 

    Квитанцию об уплате штрафа предоставить в общий отдел Егорьевского городского суда <адрес> в тот же срок, по адресу <адрес>.
 

    В случае неуплаты штрафа в установленный срок лицо, не уплатившее штраф, может быть подвергнуто административному наказанию по ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме, вдвое превышающей размер неуплаченного штрафа, либо административному аресту на срок до 15 суток.
 

    Административный штраф подлежит уплате на расчетный счет 40101810600000010102 отделения № МГТУ Банка России <адрес> 705, ИНН 5011010507; КПП 501101001; ОКТМО 46612101; БИК 044583001; КБК 18811690050056000140.
 

    Копию настоящего постановления направить в Отдел контроля за пребыванием иностранных граждан № УФМС России по <адрес> и вручить Рахимову О.Н.
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 суток.
 

Федеральный судья подпись Третьякова Л.А.