Дело об административном правонарушении № 5-720/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

г. Егорьевск М.О. 09 октября 2014 года
 

    Судья Егорьевского городского суда Московской области Воробьева С.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Удаева Ю.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении гражданина <адрес> Удаева Ю.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Гражданин <адрес> Удаев Ю.Я. совершил осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, при следующих обстоятельствах: Удаев Ю.Я., являясь гражданином <адрес>, прибыв на территорию Российской Федерации, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в нарушении ст. 13.1 Федерального Закона РФ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» осуществлял трудовую деятельность в качестве швеи у ФИО1 по адресу: <адрес> Б, не имея разрешения, уполномоченных органов исполнительной власти в сфере миграции по Московской области – документа подтверждающего право иностранного гражданина, на временное осуществление, на территории Московской области, трудовой деятельности, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ при проведении, сотрудниками межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан № УФМС России по Московской области, плановой проверки по адресу: <адрес>, были выявлены правонарушения в сфере миграционного законодательства, а именно, гражданин <адрес> Удаев Ю.Я. осуществлял работу в качестве швеи у ФИО1, не имея разрешения на работу на территории Московской области.
 

    ДД.ММ.ГГГГ специалистом - экспертом межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан № УФМС России по Московской области ФИО2 по факту выявленного правонарушения был составлен протокол об административном правонарушении №.
 

    ДД.ММ.ГГГГ дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении Удаева Ю.Я. поступило в Егорьевский городской суд Московской области. Определением Егорьевского городского суда Московской области рассмотрение данного административного дела было назначено на ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Удаев Ю.Я. при рассмотрении дела об административном правонарушении свою вину, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, признал и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности швеи у ФИО1, не имея разрешения на работу на территории Московской области.
 

    Согласно пункту 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан: постоянно проживающих в Российской Федерации; являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию; являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц; являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования; являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации; обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул; обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются; приглашенных в Российскую Федерацию в качестве преподавателей для проведения занятий в образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях).
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к выводу о том, что вина Удаева Ю.Я. в совершении указанного административного правонарушения, кроме признания вины нарушителем, подтверждается следующими письменными доказательствами: рапортом специалиста - эксперта МРОКПИГ № УФМС России по Московской области ФИО2 о выявлении факта совершения административного правонарушения; протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года; письменными объяснениями Удаева Ю.Я..
 

    Все вышеперечисленные доказательства, признаются судьей допустимыми, законными полностью согласующимися между собой, подтверждающими вину Удаева Ю.Я. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
 

    При назначении вида и размера административного наказания, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, суд учитывает отсутствие обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ, являющихся основанием для прекращения производства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного Удаевым Ю.Я. административного правонарушения, последствия его совершения, сведения о личности Удаева Ю.Я., который в течение года не привлекался к административной ответственности, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, который находится на территории <адрес>, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является гражданином иностранного государства, не имеет официального места работы и стабильного источника дохода, не имеет официального разрешения на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации, его ближайшие родственники постоянно проживают на территории <адрес>, учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, степень вины, с учетом дифференциации и индивидуализации наказания, суд считает возможным назначить Удаеву Ю.Я. административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в пределах санкций, предусмотренных ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
 

    Данное наказание, с учетом установленных обстоятельств, в полной мере обеспечит установленные ст. 3.1 КоАП РФ цели административного наказания.
 

    Руководствуясь ч. 2 ст. 18.10, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Удаева Ю.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Назначить Удаеву Ю.Я. административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного выезда.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 32.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях исполнение данного постановления в части административного выдворения за пределы Российской Федерации возложить на межрайонный отдел контроля за пребыванием иностранных граждан № УФМС России по Московской области. Об исполнении необходимо представить сведения в Егорьевский городской суд Московской области.
 

    Оплату штрафа Удаеву Ю.Я. произвести не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления по делу об административном правонарушении.
 

    Квитанцию об уплате штрафа предоставить в общий отдел Егорьевского городского суда Московской области в тот же срок, по адресу <адрес>.
 

    В случае неуплаты штрафа в установленный срок лицо, не уплатившее штраф, может быть подвергнуто административному наказанию по ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме, вдвое превышающей размер неуплаченного штрафа, либо административному аресту на срок до 15 суток.
 

    Административный штраф подлежит уплате на расчетный счет №.
 

    Копию настоящего постановления направить в Отдел контроля за пребыванием иностранных граждан № УФМС России по Московской области и вручить Удаеву Ю.Я..
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 дней.
 

Федеральный судья подпись С.В. Воробьева