Гражданское дело № 2-2584/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Егорьевск Московской области 09 октября 2014 года
 

    Егорьевский городской суд Московской области в составе: председательствующего федерального судьи Сумкиной Е.В., при участии пом.прокурора ФИО1 при секретаре судебного заседания Никитиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управления Федеральной миграционной службы России по Московской области о временном размещении гражданина республики <адрес> Абасова А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в специальном учреждении,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Управление Федеральной миграционной службы России по Московской области обратилось в суд с заявлением о временном размещении в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Московской области находящегося по адресу: <адрес>, подлежащего депортации гражданина республики <адрес> Абасова А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до исполнения решения о депортации.
 

    В обоснование заявленных требований, УФМС России по Московской области ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ ими был выявлен факт нарушения режима пребывания на территории Российской Федерации гражданином республики <адрес> Абасовым А., выразившийся в уклонении от выезда его из РФ по истечении срока временного пребывания.
 

    В ходе проверки установлено, что гражданин республики <адрес> Абасов А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибыл в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ по паспорту: №, цель поездки – работа по найму.
 

    По сведениям АС ЦБДУИГ ФМС России было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Абасов А. под установочными данными Гурбанов А.Т. уже привлекался к административной ответственности по ст. <данные изъяты> КоАП РФ и ему было назначено <данные изъяты> городским судом Московской области наказание в виде административного выдворения за пределы РФ. ДД.ММ.ГГГГ указанный гражданин выехал за пределы РФ и изменив свои установочные данные, ДД.ММ.ГГГГ он въехал на территорию Российской Федерации, под установочными данными гражданина республики <адрес> Абасова А. паспорт серии №.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
 

    В соответствии с пп. 3,4 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», решением УФМС России по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ гражданину республики <адрес> Абасову А. сокращен срок временного пребывания в Российской Федерации до трех дней, о чем он был уведомлен.
 

    В установленный срок Абасов А. из Российской Федерации не выехал.
 

    ДД.ММ.ГГГГ на основании статьи 31 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в отношении гражданина республики <адрес> Абасова А. принято решение о его депортации.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в соответствии с п. 9.3, ст. 31, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» гражданин республики <адрес> Абасов А. был помещен в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Московской области находящееся по адресу: <адрес> на <данные изъяты> часов.
 

    Представитель Управления Федеральной миграционной службы России по Московской области Глухов Д.А. в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме, пояснив, что законных оснований для нахождения гражданина республики <адрес> Абасова А. на территории Российской Федерации не имеется, ранее Абасов А. под установочными данными Гурбанов А.Т. постановлением <данные изъяты> городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ был признан виновным по ст. <данные изъяты> КоАП РФ ему назначено наказание штраф с административным выдворением, при въезде и выезде из РФ установочные данные им неоднократно менялись, ДД.ММ.ГГГГ в отношен Абасова А. принято решение о его депортации, в связи с чем, он подлежит помещению в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан для дальнейшего разрешения вопроса о его депортации.
 

    Абасов А. в судебном заседании против удовлетворения требований заявления УФМС России по Московской области не возражал, показав, что действительно им менялись установочные данные, так как он в ДД.ММ.ГГГГ году зарегистрировал брак с Гурбановой А. и сменил фамилию на Гурбанов А.Т., а в ДД.ММ.ГГГГ году после расторжения брака он снова взял свою фамилию Абасов. Ему не было известно, что въезд в РФ ему был запрещен, получив уведомление о сокращении срока пребывания на территории РФ, он не имел возможности выехать из РФ, т.к. в <адрес> у него семьи не осталось, брак расторгнут, хочет остаться жить в России.
 

    Представитель специального учреждения временного содержания иностранных граждан по доверенности Струков А.Г. не возражал против помещения гражданина республики <адрес> Абасова А. в учреждение, дополнительно пояснив, что никаких препятствий пребывания Абасова А., в том числе и по состоянию здоровья, не имеется.
 

    Пом. Егорьевского городского прокурора ФИО1 в судебном заседании заявленные УФМС России по Московской области требования поддержал, просил указать срок размещения гражданина республики <адрес> Абасов А. в учреждении сроком на <данные изъяты> суток.
 

    Суд, рассмотрев дело, выслушав мнение заявителя, заинтересованных лиц, заключение пом.прокурора, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 25.9 Федерального закона № 114 от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче в пункте пропуска через Государственную границу РФ при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства.
 

    Согласно пп.1 п. 1 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 г. № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    Из материалов дела усматривается, что гражданин республики <адрес> Абасов А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибыл в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ по паспорту: №, цель поездки – работа по найму.
 

    По сведениям АС ЦБДУИГ ФМС России установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Абасов А. под установочными данными Гурбанов А.Т. уже привлекался к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ и ему назначено Королевским городским судом наказание в виде административного выдворения за пределы РФ. ДД.ММ.ГГГГ указанный гражданин выехал за пределы РФ и изменив свои установочные данные, ДД.ММ.ГГГГ вновь въехал на территорию Российской Федерации, под установочными данными гражданина республики <адрес> Абасова А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №. Указанны обстоятельства Абасов А. подтвердил в судебном заседани.
 

    В соответствии с пп. 3,4 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», решением УФМС России по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ гражданину республик <адрес> Абасову А. сокращен срок временного пребывания в Российской Федерации до трех дней. В установленный срок Абасов А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из Российской Федерации не выехал.
 

    ДД.ММ.ГГГГ на основании статьи 31 Федерального Закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в отношении Абасова А. принято решение о его депортации.
 

    Согласно ст. 25.10 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации, и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    В соответствии с частью 9 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. в соответствии с п. 9.3, ст. 31, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» гражданин республики <адрес> Абасов А. был помещен в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Московской области находящееся по адресу: <адрес> на <данные изъяты> часов.
 

    Из представленных документов следует, что каких- либо препятствий, к помещению гражданина Абасова А. в учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Московской области, в том числе и по состоянию здоровья, не имеется.
 

    Учитывая, что решение о депортации Абасова А. предусмотрено частью 9 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и им не оспорено, Абасов А. не имеет законных оснований для нахождения на территории РФ, в целях недопущения нарушения законных прав и интересов других граждан, суд приходит к выводу, что заявление Управления Федеральной миграционной службы России по Московской области о временном размещении гражданина республики <адрес> Абасова А. в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Московской области подлежит частичному удовлетворению.
 

    Частью 1 статьи 6 ГК РФ установлено, что в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 указанного Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
 

    Суд считает возможным применить к рассматриваемым правоотношениям положения статей 22 и 55 Конституции Российской Федерации, исходя из разъяснений содержащихся в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 февраля 1998 года N 6-П "По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 31 Закона СССР от 24 июня 1981 года "О правовом положении иностранных граждан в СССР" в связи с жалобой Яхья Дашти Гафура".
 

    В пункте 6 Постановления указывается на то, что из статьи 22 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 55 (части 2 и 3) следует, что задержание на неопределенный срок не может рассматриваться как допустимое ограничение права каждого на свободу и личную неприкосновенность и, по сути, является умалением данного права. Поэтому оспариваемое заявителем положение Закона СССР "О правовом положении иностранных граждан в СССР" о задержании на срок, необходимый для выдворения, не должно рассматриваться как основание для задержания на неопределенный срок даже тогда, когда решение вопроса о выдворении лица без гражданства может затянуться в силу того, что ни одно государство не соглашается принять выдворяемое лицо. В противном случае задержание как необходимая мера по обеспечению выполнения решения о выдворении превращалось бы в самостоятельный вид наказания, не предусмотренный законодательством Российской Федерации и противоречащий указанным нормам Конституции Российской Федерации.
 

    С учетом изложенного, т.к. заявителем не представлены доказательства исполнения решения о депортации Абасова А. в ближайшее время, в целях обеспечения права заинтересованного лица на свободу и личную неприкосновенность и в целях установления судебного контроля за правомерностью пребывания Абасова А. в специальном учреждении, по мнению суда, его следует поместить в учреждение сроком на <данные изъяты>) суток, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. В удовлетворении остальной части заявления УФМС России по Московской области суд отказывает. При этом суд учитывает, что применительно к положениям ч. 2 ст. 261.2 ГПК РФ УФМС России по Московской области не лишено возможности впоследствии в связи с истечением указанного срока обратиться в суд с заявлением о продлении срока пребывания Абасова А. в специальном учреждении.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 245, 247, 261.4 ГПК РФ суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление Управления Федеральной миграционной службы России по Московской области о временном размещении гражданина республики <адрес> Абасова А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Московской области, удовлетворить частично.
 

    Разрешить размещение гражданина республики <адрес> Абасова А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Московской области находящегося по адресу: <адрес> сроком на <данные изъяты>) суток, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

    В удовлетворении остальной части заявления Управлению Федеральной миграционной службы России по Московской области отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через <данные изъяты> городской суд Московской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
 

Федеральный судья: Сумкина Е.В.