П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

г. Егорьевск, Московской области 8 октября 2014 года
 

    Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении Медведевой Г.А., <данные изъяты>, к административной ответственности в течение года не привлекавшейся,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Медведева Г.А. совершила оставление водителем, в нарушении Правил дорожного движения, места дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась, при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по адресу <адрес>, водитель Медведева Г.А. управляя принадлежащем ей автомобилем «ВАЗ №» государственный регистрационный знак №, при движении задним ходом, не убедившись в безопасности маневра, совершила наезд на стоящий автомобиль «Рено Логан» государственный регистрационный знак №, причинив собственнику данного автомобиля материальный ущерб, после чего в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставила место ДТП, участником которого являлась, таким образом, Медведева Г.А. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Определением инспектора ОПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО1 по факту оставления водителем автомобиля «ВАЗ №» г.р.з. №, дорожно-транспортного происшествия, было возбужденно дело об административном правонарушении, по которому было назначено административное расследование.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в отношении Медведевой Г.А. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Решением начальника ОГИБДД ОМВД РФ по Егорьевскому району дело об административном правонарушении в отношении Медведевой Г.А. было передано на рассмотрение в Егорьевский городской суд. ДД.ММ.ГГГГ дело об административном правонарушении поступило в Егорьевский городской суд, явка Медведевой Г.А. для рассмотрения дела обеспечена, административному задержанию она не подвергалась.
 

    В судебном заседании Медведева Г.А. свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ признала полностью и пояснила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ она на принадлежащем ей автомобиле «ВАЗ №» г.р.з №, возле <адрес> при движении задним ходом совершила столкновение с припаркованным автомобилем «Рено Логан» г.р.з. № после чего оставила место ДТП. Раскаивается в содеянном и просит проявить снисхождение.
 

    Помимо признательных показаний Медведевой Г.А. её виновность в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года; схемой места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ года, справкой о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой у автомобиля «ВАЗ №» имеются повреждения заднего бампера, рапортом инспектора ОГИБДД Медведева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ года; рапортом инспектора ОГИБДД ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года, письменными объяснениями потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года; справкой о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ КУСП № №; карточкой водителя Медведевой Г.А.
 

    Все вышеперечисленные доказательства, признаются судьей допустимыми, законными полностью согласующимися между собой, подтверждающими вину Медведевой Г.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01. 2001 г. № 67) при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно - доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно; при необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
 

    Учитывая вышеизложенное, суд действия Медведевой Г.А. квалифицирует по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, т.к. она совершила как водитель оставление, в нарушении Правил дорожного движения, места дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась.
 

    Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Медведевой Г.А. суд учитывает: полное признание вины и раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, состояние здоровья. Отягчающих административную ответственность обстоятельств, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
 

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, последствия его совершения, сведения о личности Медведевой Г.А., влияние назначаемого наказания на её исправление, отсутствие обстоятельств, перечисленных в ст.24.5 КоАП РФ, являющихся основанием для прекращения производства по делу.
 

    Учитывая в действиях Медведевой Г.А. совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, отношение к содеянному, состояние здоровья, суд не считает целесообразным назначения наказания в виде административного ареста и считает возможным назначить Медведевой Г.А. наказание в виде лишения права управления транспортным средством на минимальный срок предусмотренный санкциями ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    Данное наказание, с учетом установленных обстоятельств, в полной мере обеспечит установленные ст. 3.1 КоАП РФ цели административного наказания.
 

На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст.12.27, ст. 29.10 - 29.11 Ко РФ об административных правонарушениях, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Медведеву Г.А. виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФи назначить ей административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
 

    Разъяснить Медведевой Г.А., что в соответствии с требованиями ст.32.7 КоАП РФ он в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, должен сдать документы, предусмотренные ч.1-3 ст.32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Копию настоящего постановления вручить Медведевой Г.А., а также направить Начальнику ОМВД России по Егорьевскому муниципальному району для исполнения.
 

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 дней.
 

Федеральный судья: Н.В. Дашкова