Дело об административном правонарушении № 5-712/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

г. Егорьевск М.О. 08 октября 2014 года
 

    Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Воробьева С.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Пашлиева Э.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении гражданина <адрес> Пашлиева Э.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <адрес>, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Гражданин <адрес> Пашлиев Э.Н., являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории Московской области Российской Федерации, выразившееся в нарушении порядка выбора места пребывания или жительства, на территории Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ при проведении сотрудниками ОМВД России по Егорьевскому район проверки режима пребывания иностранных граждан в РФ, места пребывания и проживания иностранных граждан, а также соблюдения законности осуществления трудовой деятельности иностранными работниками в РФ по адресу: <адрес>, был выявлен гражданин <адрес> Пашлиев Э.Н., который прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ года, был поставлен на миграционный учет по адресу: <адрес>, однако, фактически проживал по адресу: <адрес>, тем самым нарушил правила миграционного учета режима, определенные ФЗ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ от 25.07.2002 года», то есть Пашлиев Э.Н. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН Клеменовского ОП ОМВД России по Егорьевскому району капитаном полиции ФИО1 по факту выявленного правонарушения был составлен протокол об административном правонарушении №.
 

    В силу части 2 статьи 15 и части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации граждане обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международными договором Российской Федерации.
 

    На основании ст. 25.10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определено, что иностранный гражданин - физическое лицо, не являющиеся гражданином Российской Федерации и имеющие доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Иностранный гражданин, не соблюдающий законные условия въезда и пребывания в Российской Федерации, не может считаться законно пребывающим на территории Российской Федерации.
 

    Пашлиев Э.Н. при рассмотрении дела об административном правонарушении свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, признал полностью, суду пояснил, что был поставлен на миграционный учет по адресу: <адрес>, однако, фактически проживал по адресу: <адрес>.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к выводу о том, что вина Пашлиева Э.Н. в совершении указанного административного правонарушения подтверждается следующими письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №; письменными собственноручными объяснениями Пашлиева Э.Н., который с составленным в отношении него протоколом по делу об административном правонарушении, согласен и вину свою признает полностью.
 

    Все вышеперечисленные доказательства, признаются судьей допустимыми, законными, подтверждающими виновность Пашлиева Э.Н., поскольку он нарушил режим пребывания на территории РФ, выразившейся в нарушении порядка выбора места пребывания на территории Российской Федерации, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Смягчающих вину обстоятельств на основании ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Пашлиева Э.Н. судом не установлено. Отягчающих вину обстоятельств Пашлиева Э.Н. судом также не установлено.
 

    При назначении вида и размера административного наказания, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, суд учитывает отсутствие обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ, являющихся основанием для прекращения производства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного Пашлиевым Э.Н. административного правонарушения, последствия его совершения, сведения о личности Пашлиева Э.Н., который в течение года не привлекался к административной ответственности; холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных родственников; не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является гражданином иностранного государства, не имеет официального места работы и стабильного источника дохода, не имеет официального разрешения на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации, его ближайшие родственники постоянно проживают на территории Республики <адрес>. Учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, а также, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, степень вины, с учетом дифференциации и индивидуализации наказания, суд считает возможным назначить Пашлиеву Э.Н. административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в пределах санкций, предусмотренных ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Данное наказание, с учетом установленных обстоятельств, в полной мере обеспечит установленные ст. 3.1 КоАП РФ цели административного наказания.
 

    Руководствуясь ч. 3 ст. 18.8, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Пашлиева Э.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Назначить Пашлиеву Э.Н. административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путем самостоятельного выезда.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 32.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях исполнение данного постановления в части административного выдворения за пределы Российской Федерации возложить на ОМВД России по Егорьевскому району. Об исполнении необходимо представить сведения в Егорьевский городской суд Московской области.
 

    Оплату штрафа Пашлиеву Э.Н. произвести не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления по делу об административном правонарушении.
 

    Квитанцию об уплате штрафа предоставить в общий отдел Егорьевского городского суда Московской области в тот же срок, по адресу <адрес>.
 

    В случае неуплаты штрафа в установленный срок лицо, не уплатившее штраф, может быть подвергнуто административному наказанию по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме, вдвое превышающей размер неуплаченного штрафа, либо административному аресту на срок до 15 суток.
 

    Административный штраф подлежит уплате на расчетный счет №.
 

    Копию настоящего постановления направить в ОМВД России по Егорьевскому району по Московской области и вручить Пашлиеву Э.Н..
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 дней.
 

Федеральный судья подпись С.В. Воробьева