Копия по делу №5-618/14
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    01 октября 2014 года федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Гречишников Н.В., рассмотрев административное дело в отношении общества с ограниченной ответственностью «Капиталстрой», юридический адрес: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ООО «Капиталстрой» совершило привлечение к трудовой деятельности в <адрес> РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками МРОКПИГ № <данные изъяты> России по <адрес> проведена внеплановая проверка режима пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства на территории реконструкции здания по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в результате которой выявлено, что ООО «Капиталстрой» привлекло к трудовой деятельности гражданина <адрес> ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работавшего в качестве <данные изъяты> <данные изъяты> на строительном объекте по вышеуказанному адресу без разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства, чем нарушило п.4, 4.2 ст. 13 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    Таким образом, ООО «Капиталстрой» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ведущим специалистом – экспертом Межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан № УФМС России по <адрес> ФИО2 по данному факту составлен протокол об административном правонарушении №№.
 

    ДД.ММ.ГГГГ дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.18.15 КоАП РФ, в отношении ООО «Капиталстрой» поступило в Егорьевский городской суд <адрес>.
 

    Определением Егорьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение данного административного дела назначено по существу.
 

    Представитель ООО «Капиталстрой» в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к выводу о том, что вина ООО «Капиталстрой» в совершении указанного административного правонарушения подтверждается следующими письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года; распоряжением о проведении проверки по контролю за соблюдением режима пребывания иностранных граждан, привлечением и использованием иностранных работников от ДД.ММ.ГГГГ № №; протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого был выявлен факт работы гражданина <адрес> ФИО1 в качестве подсобного рабочего; актом проверки №№; письменными показаниями гражданина <адрес> ФИО1, из которых следует, что он был принят на работу на должность подсобного рабочего, не имея разрешения на работу на территории РФ; постановлением Егорьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.2 ст.18.10 КоАП РФ; справкой УФМС России по <адрес> о том, что ФИО1 в списках иностранных граждан, получивших разрешение на работу в РФ, не значится.
 

    Все вышеперечисленные доказательства признаются судьей допустимыми, законными и полностью согласующимися между собой, подтверждающими вину ООО «Капиталстрой» в совершении административного правонарушения.
 

    Согласно п.1 ст.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции федерального закона №374-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года) разрешение на работу - это документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности.
 

    В соответствии с п.4 ст.13 данного Федерального закона работодатель, пригласивший иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, обязан обеспечить получение иностранным гражданином разрешения на работу.
 

    Порядок выдачи разрешения на работу и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче разрешения на работу, закреплен в Постановлении Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № №, которым утверждено Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу. В соответствии с п.п. 5 и 6 данного Положения работодателю вменяется в обязанность получение в территориальном органе внутренних дел для каждого иностранного работника разрешения на работу и обязанность передать разрешение на работу иностранному работнику, на имя которого оно оформлено, до начала его трудовой деятельности на территории Российской Федерации.
 

    Учитывая вышеизложенное, а так же установление факта привлечения ООО «Капиталстрой» иностранного гражданина к трудовой деятельности при отсутствии у последнего разрешения на работу на территории РФ, суд действия ООО «Капиталстрой», осуществленные на территории <адрес>, квалифицирует по ч.4 ст.18.15 КоАП РФ.
 

    При назначении вида и размера административного наказания суд учитывает отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.
 

    С учетом представленных материалов дела суда считает возможным назначить ООО «Капиталстрой» административное наказание, предусмотренное ч.4 ст.18.15 КоАП РФ, в виде приостановления деятельности юридического лица сроком на <данные изъяты> суток.
 

    Руководствуясь ч.4 ст.18.15, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать ООО «Капиталстрой» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.15 КоАП РФ.
 

    Назначить ООО «Капиталстрой» административное наказание в виде приостановления деятельности по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, сроком на <данные изъяты> (<данные изъяты>) суток.
 

    Срок административного приостановления деятельности исчислять с момента фактического приостановления указанных в постановлении отдельных видов деятельности юридического лица.
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 дней.
 

Федеральный судья подпись Гречишников Н.В.