РЕШЕНИЕ
 

Дело № 2-373/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    06 августа 2014 года с.Петропавловка
 

    Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе:
 

    председательствующего судьи Чимбеевой М.А.,
 

    при секретаре Очирове М.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
 

    Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Бурятия к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Желтуринская основная общеобразовательная школа», муниципальному казенному учреждению «Управление образования Джидинского района», администрации муниципального образования «Джидинский район» об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Бурятия обратилось в суд с вышеуказанным иском в интересах неопределенного круга лиц к МБОУ «Желтуринская основная общеобразовательная школа», МКУ «Управление образования Джидинского района», администрации МО «Джидинский район».
 

    Требования мотивированы тем, что в ходе проведенной выездной проверки в мае 2013 г. в МБОУ Желтуринская ООШ, расположенной по адресу: <адрес> были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований и нормативов. По результатам проверки ДД.ММ.ГГГГ было выдано предписание об устранении выявленных нарушений санитарных правил, со сроком выполнения мероприятий до ДД.ММ.ГГГГ
 

    В период с ДД.ММ.ГГГГ в отношении МБОУ Желтуринская ООН территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по РБ в Джидинском района проведена внеплановая проверка с целью контроля исполнения предписания об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства отДД.ММ.ГГГГ №. В ходе проверки выявлены невыполнение следующих пунктов предписания:
 

    учебная мебель в большинстве кабинетов одного размера по высоте, нерегулируемые одного размера, размеры мебели не соответствуют росто-возрастным особенностям детей. Не произведена цветовая маркировка ученической мебели, что является нарушением п. 5.2, 5.4 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189 (далее по тексту СанПиН 2.4.2.2821-10);
 

    софиты для освещения классных досок не установлены, что является нарушением п. 7.2.6 СанПиН 2.4.2.2821-10;
 

    расписание уроков в старших классах составляется без учета трудности учебных предметов (в 6 классе в среду 7 уроков, в 8 классе в четверг урок физкультуры четвертым уроком, перед уроком химии), что является нарушением п. 10.7 СанПиН 2.4.2.2821-10;
 

    не обеспечено соблюдение поточности технологических процессов при приготовлении блюд, что является нарушением п.8.1 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.07.2008 № 45 (далее по тексту СанПиН 2.4.5.2409-08);
 

    не обеспечено хранение разделочного инвентаря в соответствии с санитарными требованиями, что является нарушением п.5.15 СанПиН 2.4.5.2409-08;
 

    не предусмотрено мытье кухонной посуды отдельно от столовой, мытье столовой и кухонной посуды производится в 3 бытовых раковинах, что является нарушением п. 5.4 СанПиН 2.4.5.2409-08;
 

    не обеспечено хранение разделочных досок (для готовых, сырых продуктов, хлеба), что является нарушением п. 5.15 СанПиН 2.4.5.2409-08;
 

    складское помещение не оборудовано приборами для измерения относительной влажности и температуры воздуха в соответствии с п.4.14. СанПиН 2.4.5.2409-08;
 

    не проводится С-витаминизация 3 блюд, что является нарушением п. 9.4 СанПиН 2.4.5.2409-08.
 

    В нарушение МБОУ «Желтуринская ООШ» не исполняет требования федерального законодательства, а также предписание органов федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
 

    Согласно п. 1.6 Устава учредителем и собственником имущества МБОУ «Желтуринская ООШ» является Администрация МО «Джидинский район». Координацию, регулирование и контроль за деятельностью МБОУ «Желтуринская ООШ» осуществляет Муниципальное казенное учреждение Управление образования Джидинского района. Согласно п. 1.7 Устава МБОУ «Желтуринская ООШ» создано для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий Администрации муниципального образования «Джидинский район» в области образования. Ссылаясь на нарушение требований санитарных норм и правил, ст.ст. 11, 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», прокурор просит признать противоправным бездействие МБОУ «Желтуринская ООШ», МКУ Управление образования» Джидинского района, Администрации МО «Джидинский район» по устранению выявленных нарушений действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических мероприятий в отношении неопределенного круга лиц; обязать МБОУ «Желтуринская ООШ», МКУ Управление образования Джидинского района в разумный срок провести соответствующие мероприятия; обязать МО «Джидинский район» в лице Администрации МО «Джидинский район» обеспечить финансирование мероприятий по приведению деятельности МБОУ «Желтуринская ООШ» в соответствие с требованиями законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности Цыбикдоржиев Ц.С. исковые требования поддержал в полном объеме по заявленным в исковом заявлении основаниям.
 

    Представитель МБОУ «Желтуринская ООШ» директор Сухарева Г.И., действующая в силу своих полномочий, в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме. Согласна с установлением срока для устранения нарушений до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Представитель администрации МО «Джидинский район» по доверенности Грекова М.А. также признала исковые требования Роспотребнадзора.
 

    Представитель МКУ «Управление образования» по доверенности Доржиев В.Б. признал исковые требования в полном объеме.
 

    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, считает возможным принять признание исковых требований представителями ответчиков и исковые требования удовлетворить.
 

    Статьей 1 Закона №52-ФЗ определено, что санитарно-эпидемиологическое благополучие населения - состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности; безопасные условия для человека - состояние среды обитания, при котором отсутствует опасность вредного воздействия ее факторов на человека.
 

    Согласно п. 1 ст. 2 Закона № 52-ФЗ санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.
 

    В соответствии со статьей 11 Закона № 52-ФЗ юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.
 

    В соответствии с п.1 ст. 28 Закона № 52-ФЗ в образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.
 

    СанПиН 2.4.2.2821-10 направлен на охрану здоровья обучающихся при осуществлении деятельности по их обучению и воспитанию в общеобразовательных учреждениях.
 

    Согласно п. 1.3 СанПиН 2.4.2.2821-10 данные санитарные правила распространяются на все общеобразовательные учреждения, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования и осуществляющие образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования.
 

    Согласно п. 1.4 СанПиН 2.4.2.2821-10 санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами, деятельность которых связана с эксплуатацией общеобразовательных учреждений, воспитанием и обучением обучающихся.
 

    СанПиН 2.4.5.2409-08 направлен на обеспечение здоровья обучающихся и предотвращение возникновения и распространения инфекционных (и неинфекционных) заболеваний и пищевых отравлений, связанных с организацией питания в общеобразовательных учреждениях, в том числе школах, школах-интернатах, гимназиях, лицеях, колледжах, кадетских корпусах и других типов, учреждениях начального и среднего профессионального образования (далее - образовательные учреждения).
 

    Согласно п.п. 1.2, 1.3 СанПиН 2.4.5.2409-08 санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в образовательных учреждениях, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности и являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами, чья деятельность связана с организацией и (или) обеспечением горячим питанием обучающихся.
 

    Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.5.2409-08 устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к оборудованию, инвентарю, посуде и таре, санитарному состоянию и содержанию помещений и мытью посуды, условиям и технологии изготовления кулинарной продукции, профилактике витаминной и микроэлементной недостаточности.
 

    Из предписания № от ДД.ММ.ГГГГ выданного начальником Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия в Джидинском районе следует, что в ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки МБОУ «Желтуринская ООШ» выявлены следующие нарушения: в нарушение п. 5.2, 5.4 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189 учебная мебель в большинстве кабинетов одного размера по высоте, нерегулируемые одного размера, размеры мебели не соответствуют росто-возрастным особенностям детей, не произведена цветовая маркировка ученической мебели; софиты для освещения классных досок не установлены (п. 7.2.6 СанПиН 2.4.2.2821-10); расписание уроков в старших классах составляется без учета трудности учебных предметов (п. 10.7 СанПиН 2.4.2.2821-10); не обеспечено соблюдение поточности технологических процессов при приготовлении блюд, что является нарушением п.8.1 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.07.2008 № 45; не обеспечено хранение разделочного инвентаря в соответствии с санитарными требованиями, что является нарушением п.5.15 СанПиН 2.4.5.2409-08; не предусмотрено мытье кухонной посуды отдельно от столовой, мытье столовой и кухонной посуды производится в 3 бытовых раковинах, что является нарушением п. 5.4 СанПиН 2.4.5.2409-08; не обеспечено хранение разделочных досок (для готовых, сырых продуктов, хлеба), что является нарушением п. 5.15 СанПиН 2.4.5.2409-08; складское помещение не оборудовано приборами для измерения относительной влажности и температуры воздуха в соответствии с п.4.14. СанПиН 2.4.5.2409-08; не проводится С-витаминизация 3 блюд, что является нарушением п. 9.4 СанПиН 2.4.5.2409-08.
 

    Согласно п. 1.6 Устава учредителем и собственником имущества МБОУ «Желтуринская ООШ» является Администрация МО «Джидинский район». Координацию, регулирование и контроль за деятельностью МБОУ «Желтуринская ООШ» осуществляет Муниципальное казенное учреждение Управление образования Джидинского района. Согласно п. 1.7 Устава МБОУ «Желтуринская ООШ» создано для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий Администрации муниципального образования «Джидинский район» в области образования.
 

    В соответствии с п.п. 7.1, 7.2 Устава деятельность МБОУ «Желтуринская ООШ» финансируется в соответствии с действующим законодательством. Финансирование осуществляется на основе государственного задания, формируемого Администрацией МО «Джидинский район» на текущий год с последующим ежегодным уточнением задания в виде распоряжения Администрации МО «Джидинский район» МБОУ «Желтуринская ООШ».
 

    В соответствии с подп. 1, 10 ч. 1 ст. 6 Устава МО «Джидинский район» к вопросам местного значения Джидинского района относятся: формирование, утверждение, исполнение бюджета Джидинского района, контроль за его исполнением; организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам.
 

    Статьей 7 Конституции РФ регламентировано, что в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
 

    Материнство и детство находятся под защитой государства (ст. 38 Конституции РФ).
 

    Учитывая изложенное, суд считает, что исковые требования Управлением Роспотребнадзора по РБ заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению. При этом в соответствии со ст.206 ГПК РФ суд считает возможным установить срок исполнения судебного решения до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанный срок является разумным и исполнимым.
 

    В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ подлежит взысканию с ответчика МБОУ «Желтуринская ООШ» в доход государства госпошлина в размере 4 000 рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Бурятия удовлетворить.
 

    Признать противоправным бездействие МБОУ «Желтуринская ООШ», МКУ Управление образования Джидинского района, МО «Джидинский район» в лице Администрации МО «Джидинский район» по устранению выявленных нарушений действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических мероприятий в отношении неопределенного круга лиц.
 

    Обязать МБОУ «Желтуринская ООШ», МКУ Управление образования Джидинского района в разумный срок провести следующие мероприятия:
 

    обеспечить наличие учебной мебели в соответствии с росто – возрастными особенностями учащихся;
 

    установить софиты для освещения классных досок в соответствии с п. 7.2.6 СанПиН 2.4.2.2821-10;
 

    составлять расписание уроков в старших классах с учетом трудности учебных предметов;
 

    обеспечить соблюдение поточности технологических процессов при приготовлении блюд, используя оборудование, инвентарь в соответствии с маркировкой.
 

    обеспечить хранение после обработки и просушивания разделочного инвентаря непосредственно на рабочих местах на ребре;
 

    обеспечить мытье кухонной посуды отдельно от столовой посуды;
 

    складское помещение оборудовать приборами для измерения относительной влажности и температуры воздуха в соответствии п. 4.14 СанПиН 2.4.5.2409-08
 

    проводить С-витаминизацию 3 блюд в соответствии п. 6.5 СанПиН 2.4.5.2409-08.
 

    Обязать МО «Джидинский район» в лице Администрации МО «Джидинский район» обеспечить финансирование мероприятий по приведению деятельности МБОУ «Желтуринская ООШ» в соответствие с требованиями законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
 

    Срок исполнения судебного решения установить до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Взыскать с МБОУ «Желтуринская ООШ» госпошлину в доход МО «Джидинский район» в размере 4 000 рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня оглашения в апелляционном порядке.
 

    Судья: М.А. Чимбеева