Дело № 4/10-5/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    11 августа 2014 года с. Петропавловка
 

    Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Чимбеева М.А., с участием помощника прокурора Джидинского района Коноваленковой Т.А., осужденной Костылевой С.В., при секретаре Очирове М.В.,
 

    рассмотрел представление исполняющего обязанности начальника отдела – старшего судебного пристава Джидинского районного отдела судебных приставов УФССП России Республике Бурятия о замене штрафа иным видом наказания в отношении
 

    Костылевой С.В., <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Приговором Джидинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Костылева С.В. осуждена по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей с рассрочкой выплаты на срок 6 (шесть) месяцев по <данные изъяты> рублей в месяц.
 

    Исполняющий обязанности начальника отдела – старшего судебного пристава Джидинского районного отдела судебных приставов УФССП России Республике Бурятия обратился с представлением о замене штрафа иным видом наказания в отношении Костылевой С.В., которое мотивировано следующим.
 

    Исполнительное производство в отношении Костылевой С.В. возбуждено ДД.ММ.ГГГГ Копия постановления о возбуждении исполнительного производства вручена Костылевой С.В., а также она предупреждена о том, что неуплата штрафа в установленный срок в соответствии с ч.1 ст. 32 УИК РФ является злостным уклонением от уплаты штрафа и влечет замену штрафа иным видом наказания. Однако Костылева С.В. штраф до сих пор не уплатила, что свидетельствует о злостном уклонении от его уплаты. В связи с чем, просит заменить назначенное наказание в виде штрафа иным видом наказания.
 

    Судебный пристав – исполнитель Джидинского районного отдела судебных приставов Дармаев Б.В. в судебном заседании поддержал свое представление, просил удовлетворить, заменить штраф другим видом наказания. При этом пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ Джидинским районным судом было вынесено постановление об отказе ранее внесенного представления о замене штрафа, с указанного времени ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель проверил место жительства должника, иные исполнительские действия в рамках производства по исполнению штрафа не проводились.
 

    Прокурор полагал, что представление необоснованно и не подлежит удовлетворению, поскольку какие-либо исполнительские действия судебным приставом-исполнителем фактически не проводились с момента отказа судом в удовлетворении представления о замене штрафа.
 

    Осужденная Костылева С.В. в судебном заседании просила оставить представление без удовлетворения, поскольку она злостно от уплаты штрафа не уклонялась, уплатив в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Остальная сумма не была уплачена в виду тяжелого материального положения. С ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель какие-либо исполнительские действия в отношении нее не проводил. Пояснила также, что оставшиеся <данные изъяты> рублей уплатит в ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Суд, выслушав судебного пристава, осужденную Костылеву С.В., заслушав мнения прокурора, исследовав представленные материалы, находит представление не подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии с ч.5 ст.46 УИК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа (что имеет место быть), назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
 

    Постановлением Джидинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении представления о замене штрафа было отказано в том числе в виду отсутствия данных, свидетельствующих о принятых судебным – приставом мерах по принудительному взысканию штрафа за преступление в общем порядке обращения взыскания на имущество должника. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства вручена Костылевой лишь ДД.ММ.ГГГГ, т.е. через 10 месяцев, и по итогам рассмотрения представления судом вынесено в отношении судебного пристава частное постановление.
 

    При исследовании повторно внесенного представления, материалов исполнительного производства в отношении Костылевой, установлено, что судебный пристав-исполнитель какие-либо исполнительные действия после отказа ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении аналогичного представления фактически не совершал, лишь составив ДД.ММ.ГГГГ акт об отсутствии должника по месту жительства в <адрес>.
 

    Таким образом, обстоятельства, установленные судом при рассмотрении представления ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время не изменились, судебным приставом-исполнителем какие-либо действия по исполнению уголовного штрафа с указанного времени не проводились. При таких обстоятельствах суд не находит каких-либо законных оснований для удовлетворения представления о замене штрафа, поскольку обратное фактически означало бы вынесение судом противоположного по содержанию постановления.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.397 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    В представлении начальника отдела – старшего судебного пристава Джидинского районного отдела судебных приставов УФССП России Республике Бурятия о замене штрафа иным видом наказания в отношении Костылевой С.В. отказать.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня вынесения.
 

    Судья: М.А. Чимбеева