Дело № 4/8-23/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    6 августа 2014 года с. Петропавловка
 

    Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе:
 

    председательствующего судьи Чимбеевой М.А.,
 

    с участием помощника прокурора Джидинского района РБ Бороноева А.С.,
 

    осужденного Агильдина А.Н.,
 

    защитника – адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение № 109, ордер №271,
 

    инспектора филиала по Джидинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РБ Гендуновой С.Ю., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ г., при секретаре Очирове М.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по Джидинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РБ подполковника внутренней службы Мункуевой Д.П. об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда в отношении
 

    Агильдина А.Н., <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Уголовно-исполнительная инспекция обратилась с представлением в отношении осужденного Агильдина А.Н. о замене условного осуждения по приговору Джидинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ и исполнении назначенного наказания в виде 2 лет лишения свободы.
 

    Представление мотивировано тем, что в период испытательного срока Агильдин А.Н. систематически допускает нарушение общественного порядка, за что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ к уплате штрафа <данные изъяты> рублей. Не явился на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с ДД.ММ.ГГГГ, систематически уклоняется, то есть более 30 суток от исполнения обязанности, возложенной судом, «пройти обследование врача нарколога в РНД и в случае необходимости – лечение». В связи с неуплатой административных штрафов Агильдин привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и ему было назначено наказание в виде административного ареста. За допущенные нарушения осужденный Агильдин А.Н. неоднократно предупреждался об отмене условного осуждения. В связи с чем, уголовно-исполнительная инспекция просит отменить Агильдину А.Н. условное осуждение по приговору Джидинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и исполнить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 

    В судебном заседании инспектор уголовно – исполнительной инспекции Гендунова С.Ю. поддержала представление, суду пояснила, что Агильдин А.Н. в период испытательного срока допускал нарушения условий отбывания наказания, в связи с чем, на основании постановления Джидинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ ему испытательный срок уже был продлен на 1 месяц и на него были возложены дополнительные обязанности. ДД.ММ.ГГГГ постановлением того же суда на него была возложена обязанность «пройти обследование врача – нарколога в РНД, и в случае необходимости –лечение». Однако на принимаемые инспекцией меры Агильдин А.Н. не реагирует, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, неоднократно допускал нарушение общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ к уплате штрафа <данные изъяты> рублей. При этом обстоятельств появления в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения Агильдин не отрицал, наложенные на него штрафы при наличии стабильного дохода в виде пенсии не уплатил. За что вновь был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с назначением ему административных арестов. Агильдин также не явился на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с ДД.ММ.ГГГГ без уважительных причин. Систематически, то есть более 30 суток, уклоняется от выполнения обязанности «пройти обследование врача нарколога в РНД и в случае необходимости- лечение», хотя также имеет средства для выезда в РНД, кроме того, инспекция организовала выезд автомашины районной больницы, однако, данной возможностью осужденный также не воспользовался. Таким образом, Агильдин систематически нарушает общественный порядок и уклоняется от исполнения возложенных на него обязанностей, в связи с чем, инспектор Гендунова просила представление уголовно-исполнительной инспекции удовлетворить, условное осуждение отменить и исполнить наказание, назначенное ему приговором от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Прокурор Бороноев А.С. находит представление инспекции обоснованным, законным и подлежащим удовлетворению.
 

    Условно осужденный Агильдин А.Н. в судебном заседании согласился с обстоятельствами, изложенными в представлении, суду пояснил, что действительно неоднократно привлекался к административной ответственности, наложенные на него штрафы до сих пор не уплатил, хотя имеет стабильный доход в виде пенсии, которую он расходует на возврат имеющихся у него долгов. В РНД на предложенном транспорте не выехал для обследования, так как проспал, полагал, что самостоятельно доберется до наркодиспансера. О явке в инспекцию с ДД.ММ.ГГГГ он забыл. Согласен с тем, что был неоднократно предупрежден об отмене условного осуждения и с ним в инспекции проводили профилактические беседы. Однако просит оставить представление без удовлетворения, так как он сделал для себя должные выводы, обязуется впредь не допускать подобные нарушения.
 

    Защитник адвокат Гончикова В.А. просила оставить представление без удовлетворения, поскольку Агильдин после последнего предупреждения нарушений не допускал, штрафы не уплатил и не выехал в РНД в силу материальных трудностей.
 

    Суд, исследовав представленные материалы, выслушав мнение прокурора Бороноева А.С., инспектора Гендунову С.Ю., осужденного Агильдина А.Н. и его защитника Гончикову В.А., считает необходимым удовлетворить ходатайство инспекции по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ в случае систематического нарушения общественного порядка, систематического неисполнения осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, возможна отмена условного осуждения и исполнение наказания.
 

    Согласно ч.5 ст.190 УИК РФ систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.
 

    В судебном заседании установлено, что Агильдин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ осужден Джидинским районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Джидинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок Агильдину А.Н. продлен на 1 месяц и на него возложены дополнительные обязанности «обратиться в ТП УФМС России по Джидинскому району для обмена паспорта гражданина РФ», «пройти консультацию и обследование у врача нарколога по месту жительства». ДД.ММ.ГГГГ постановлением Джидинского районного суда Республики Бурятия на Агильдина А.Н. также возложена дополнительная обязанность «пройти обследование врача нарколога в РНД и в случае необходимости- лечение».
 

    Условно осужденный к лишению свободы Агильдин А.Н. состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции по Джидинскому району с ДД.ММ.ГГГГ. При постановке на учет Агильдину А.Н. разъяснялось значение испытательного срока, он был предупрежден о последствиях в случае уклонения от исполнения возложенных на него обязанностей, а также в случае совершения им нарушений общественного порядка, о чем у него взята подписка. С осужденным Агильдиным А.Н. проводились профилактические беседы, о чем он подтвердил в судебном заседании. За допущенные в период испытательного срока нарушения ему был продлен испытательный срок, а также на него были возложены дополнительные обязанности.
 

    Тем не менее Агильдин А.Н. должных выводов для себя не сделал, уклонился от исполнения возложенной на него судом обязанности, а именно в ДД.ММ.ГГГГ в установленные дни не явился на регистрацию в инспекцию.
 

    Длительное время, то есть более 30 дней, не выполняет возложенную на него постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ дополнительную обязанность «пройти обследование врача нарколога в РНД и в случае необходимости- лечение» без уважительных на то причин, что в соответствии с ч.5 ст. 190 УИК РФ является его систематическим неисполнением.
 

    Кроме того, Агильдин А.Н. неоднократно нарушал общественный порядок, за совершенные правонарушения ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Джидинским РОВД по РБ привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ к уплате штрафа <данные изъяты> рублей.
 

    Постановлениями мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Агильдин А.Н. вновь привлечен к административной ответственности уже по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ к административным арестам.
 

    По перечисленным нарушениям инспекцией ему трижды ДД.ММ.ГГГГ выносились предупреждения об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
 

    Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что условно осужденный Агильдин А.Н. систематически допускает нарушения общественного порядка и продолжительное время не выполняет обязанности, возложенные на него судом. Предпринятые уголовно-исполнительной инспекцией меры профилактического воздействия в отношении Агильдина носят, по мнению суда, исчерпывающий характер. Инспекцией уже дважды вносились представления в суд по поводу ненадлежащего исполнения обязанностей осужденным в период испытательного срока, и поведение Агильдина уже неоднократно было предметом судебного разбирательства при рассмотрении указанных ходатайств. Однако несмотря на это осужденный должных выводов для себя не сделал и продолжает допускать нарушения. В связи с чем в целях исправления условно осужденного Агильдина и предупреждения совершения им новых преступлений, суд на основании ч.3 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Доводы защитника об уважительности причин неисполнения обязанностей Агильдиным суд находит несостоятельными, поскольку осужденный имеет стабильный доход в виде пенсии, из средств которой мог проехать к месту проведения обследования, кроме того, предоставленной ему возможностью проезда в РНД на автотранспорте районной больницы не воспользовался. Виновность осужденного в совершении правонарушения за неуплату административного штрафа подтверждается вступившими в законную силу постановлениями мирового судьи. Таким образом, возражения защиты суд находит необоснованными.
 

    При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что согласно приговору от ДД.ММ.ГГГГ Агильдин А.Н. осужден за совершение преступления средней тяжести, на момент осуждения имел непогашенную и неснятую судимость, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, и в его действиях установлен рецидив преступления, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию Агильдиным А.Н. в исправительной колонии строгого режима.
 

    В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ необходимо произвести вознаграждение адвокату Гончиковой В.А. за 1 рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи Агильдину А.Н. по назначению суда за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 74 ч. 3 УК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Представление начальника филиала по Джидинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РБ подполковника внутренней службы Мункуевой Д.П. об отмене условного осуждения и исполнения наказания в отношении Агильдина А.Н. удовлетворить.
 

    На основании ч.3 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Агильдина А.Н. условное осуждение по приговору Джидинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ и исполнить наказание в виде 2 лет лишения свободы, направив Агильдина А.Н. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
 

    Избрать в отношении Агильдина А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня вынесения постановления.
 

    В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвокату Гончиковой В.А. за 1 рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи Агильдину А.Н. по назначению суда за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление.
 

    Постановление возможно обжалованию в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия через Джидинский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения
 

    Судья: М.А. Чимбеева